Автор Тема: редкие минералы.  (Прочитано 22324 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: редкие минералы.
« Ответ #90 : 28 Октября 2010, 16:33:30 »
Ну на что-то же Бетехтин опирался, когда присваивал минералам категории редкости.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #91 : 28 Октября 2010, 16:47:49 »
Вот это вопрос конкретный, в Тему, и очень интересный, ответ на который Тему и закроет... или продолжит уже по конкретным минералом и видам...

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #92 : 29 Октября 2010, 17:05:53 »
Прав Guru, тысячу раз прав! А я дурак. Без шуток. В самом деле дурак. :(

Научите меня кто нибудь стирать мои старые посты!!! ::) Или удалите из этой ветки их все (мои посты) к чёртовой матери, те кто может это сделать. Пожалуйста!!! ::) Не хочу чтобы эта ветка всплывала у меня в "новых ответах на ваши сообщения". Обязуюсь больше никогда ее не читать и больше ничего сюда не писать. :'( :'( :'(

Вообще, если бы флажок "удалить" не исчезал никогда, пользователи бы были в состоянии самостоятельно и эффективно расчистить форум, повытирав к едреням СВОИ собственные старые посты.

(Наконец мне починили компьютер) Что,сударь,и Вас достало? Такие вот они злодеи,форумчане эти. Читаю и думаю-Жванецкого бы сюда.( А Жванецкий читает и думает-нефиг мне там делать). На самом деле без дурацких вопросов жить не получается ну никак,хоть ты... Особенно,когда Рома привяжется с вопросами по диагностике,так на г.... готов был изойти,а потом вспомнил себя в детстве. Жил напротив нас мужик один,позиционировал себя.как бывший геолог,ну я и посунулся к нему с вопросами,да часто так. И вот как-то раз принёс какую-то "фигульку от часов" в исполнении халцедона(наверное) и спрашиваю,мол ,что за...  Он смотрел,смотрел:"Знаешь,-говорит-попробуй посмотри FeSO4" Я повторяю за ним,как зачарованный,эту установку "на добро",прихожу домой,и тут до меня доходит... Какой к лешему (Леший,простите) "феррум эс о четыре". Достал,видать,мужика. Больше не ходил к дяде Славе. Занялся самообразованием,удачно сперев из школьной библиотеки "Минералогию"Уклонского. (Слышишь Рома,займись,блин,самообразованием). Всё-таки терпение-великое дело. Плохо мы ещё воспитываем нашу молодёжь.(приписывается тов. Саахову).

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #93 : 29 Октября 2010, 18:21:12 »
Цитировать
Занялся самообразованием,удачно сперев из школьной библиотеки "Минералогию"Уклонского. (Слышишь Рома,займись,блин,самообразованием).
попробуем.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #94 : 18 Ноября 2010, 11:03:05 »
И так.. тема осталась без внимания, но надо я думаю поставить точку в обсуждении редкости минералов.

Главный для меня вопрос: чем руководствоваться при определении редкости минералов?? Поэтому, если вас не затруднит, уважаемые форумчане, помоги с списком литературы, который поможет мне разобраться в этом вопросе.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: редкие минералы.
« Ответ #95 : 18 Ноября 2010, 12:10:59 »
И так.. тема осталась без внимания, но надо я думаю поставить точку в обсуждении редкости минералов.

Главный для меня вопрос: чем руководствоваться при определении редкости минералов?? Поэтому, если вас не затруднит, уважаемые форумчане, помоги с списком литературы, который поможет мне разобраться в этом вопросе.
Если хочешь просто наставить звёздочек в своём каталоге коллекции, то скачай из ссылок книжку Корбела и Новака Минералы. Это взгляд из Европы-США.
Если хочешь действительно разобраться, то всё равно придёться потеть самому. Берёшь, допустим, Миндат, и смотришь количество месторождений. Одно - значит минерал будет очень редкий (берём по всему миру). 2...4 - редкий. Ну и т.д. Только не надо забывать, что Миндат тоже не "вся правда". И там не обо всём знают. И ошибаются бывает. И взгляды у геологов разных стран бывают разные.
Потом начинают вылезать тонкости. На примере шомиокита-Y. В Сент-Ильере он малюсенький, а у нас он достигает вполне "держательных" размеров. Как это определить/различить?
Или взять тот же Мурун. Найдены только в нём одном во всём мире два минерала - чароит и кальциевостронциевый калий-рихтерит (он же "синий нефрит", он же т.н. дианит - коммерческое название). Первый найден в дюжине пригодных для промразработки обособлений. А второй образует тонкие прожилки на поле размером 50х50 м. А и тот и другой - одна точка на карте.
Вот и не указывают серьёзные люди в своих учебниках/монографиях понятие редкость.
Но коллекционеру ориентироваться надо как-то, и все придумывают этот алгоритм исходя из своих соображений.
Вот куда отнести природный кварц, но только синий и совсем прозрачный?
Как быть с редкими формами выделений? Те же японские двойники кварца.
Короче, "...каждый выбирает для себя женщину, религию..." и систему редкости минералов  :)

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #96 : 18 Ноября 2010, 12:17:38 »
Понятно.. конечно я скачаю книги которые Вы мне  по рекомендовали и буду сам работать...
Жду других мнений, советов, указаний

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: редкие минералы.
« Ответ #97 : 18 Ноября 2010, 13:55:09 »
И так.. тема осталась без внимания, но надо я думаю поставить точку в обсуждении редкости минералов.

Главный для меня вопрос: чем руководствоваться при определении редкости минералов??
Тема зациклилась. Руководствоваться своими личными предпочтениями

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: редкие минералы.
« Ответ #98 : 18 Ноября 2010, 14:21:12 »
Ром, ты посчитал минерал редким, теперь на просторах интернета ищи данные о нем. В геологических или общих международных поисковиках (на русском увы информации очень мало особенно по японским образцам которые ты считаешь редкими). И вообще учи язык (хотя бы английский) и читай больше про то что ты ищешь, про конкретное месторождение и его геологию на международных ресурсах и т.д. и т.п. Тогда все прояснится. Сейчас действительно разговор идет не о чем. Итог - знание сила, а не знание вызывает подобную многостраничную тему с спорами и претензиями... Вывод для меня очевидный. В крайнем случае всегда можно посоветоваться с профессионалами по конкретным минералам.  ;)

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #99 : 18 Ноября 2010, 16:15:38 »
Ладно хотя бы хоть немного литературы предложили для изучения вопроса. Думаю тему можно закрыть до новых вопросов.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: редкие минералы.
« Ответ #100 : 01 Декабря 2010, 05:12:19 »
Снова обращаюсь к вам,  уважаемые  геологи. Когда собирал информацию про амезит, я немного запутался к какой  группе относится он  : хлоритов или к другой?. Помогите пожайлусто. ???

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: редкие минералы.
« Ответ #101 : 01 Декабря 2010, 07:00:03 »
Ром, минерал амезит имеет структуру подобную серпентинитам по сему входит в группу каолинита-серпентинита. http://www.mindat.org/min-11135.html Пространственную структуру его кристаллической решетки можно посмотреть тут http://www.webmineral.com/jpowd/JPX/jpowd.php?target_file=Amesite.jpx
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 07:20:35 от Тим »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: редкие минералы.
« Ответ #102 : 01 Декабря 2010, 07:06:53 »
По справочнику МИНЕРАЛЫ ТОМ 4 вып.1 входит в группу магнезиальных серпентинов.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: редкие минералы.
« Ответ #103 : 01 Декабря 2010, 07:26:11 »
Собственно по систематике Дана он входит в группу серпентинита, Штрунц его относит к слоистым силикатам с структурой подобной каолиниту. Систематики Годовикова к сожалению под рукой нет так что сам не знаю как в отечественной классификации его определяют.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 07:28:36 от Тим »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: редкие минералы.
« Ответ #104 : 01 Декабря 2010, 07:37:44 »
Нашел Годовикова. Он его причисляет к септохлоритам. Короче безобразие, кто во что горазд. И наверняка каждый из классификаторов по своему прав. Я бы ориентировался в данном случае на Штрунца, он менее категоричен в выборе конкретных групп.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 07:41:33 от Тим »