Автор Тема: Какие минералы можно найти в Лисичанске (Донбасс)?  (Прочитано 17664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
MIKE!!!
Слыхал,что в Донецкой области есть черный турмалин в породе,интересно где именно?
Не знаете часом?
Просто интересно может ли такое быть у нас?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Да есть и он достаточно распространен в Приазовье.
В пегматитах по реке Берде (правда это уже Запорожская обл.) его особенно много. Но есть и в иных местах.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Посмотрел специально литературу
Как я уже говорил вообще турмалина (шерла) много. Наиболее интересные вещи:
- кристаллы 10-25 см. встречаются в пегматитах Сороки, Елисеевки, Крутой балки - сам я был только на Крутой Балке.
-хорошо образованные турмалиновые солнца встречаются в жилах гранитов Мокрянского карьера.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Спасибо большое.Надо же и у нас есть минералы на украинской земле.Здорово!
А его можно-то хоть отличить как-то?Ну,скажем спутать с углем или обычным булыжником никак нельзя?Хотелось бы,если попадется,то,что бы не"левый" камень доставить домой.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Хутора Сороки уже на картах нет. Турмалиновые пегматиты обнажены в районе сел Андреевка - Малиновка - Николаевка по долине р. Буртычия и по ее притокам. Здесь в пегматитах кристаллы черного шерла см до 30 будут, но они плохо огранены. Я там был в 2004 г.,шерла - полно...

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Хутора Сороки уже на картах нет. Турмалиновые пегматиты обнажены в районе сел Андреевка - Малиновка - Николаевка по долине р. Буртычия и по ее притокам. Здесь в пегматитах кристаллы черного шерла см до 30 будут, но они плохо огранены. Я там был в 2004 г.,шерла - полно...
Спасибо большое за уточнение,вот боюсь,что не смогу его определить.Я так понял,что на реке есть бугры и можно молотком и зубилом выбивать эти шерлы.Я правильно вас понял Алекс?А то не знаю где там в селах турмалин искать,чтобы селяне ничего такого не подумали.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
:)

селяне все равно что-нибудь да подумают :)
Вот в нашей последней поездке, в которой кроме меня из форумчан участвовал Федор Ирбис один из "местных" абсолютно нетрезвых охотников предлагал нам свою помощь в выбивании кальцитов из жеоды методом ... "давайте я туда их ружья пальну" :) (Честно сказать мы решили сменить место дислокации, потому как охотник хоть и был миролюбив, но уж очень ружьем размахивал).

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Определите без проблем, по долине реки есть выходы гранитных пегматитов, они сложены серым кварцем и розовато-красным полевым шпатом, кроме черных "карандашей" турмалина более там ничего нет... Есть еще мусковит и красные трещиноватые зерна граната. Так что шерл ни с чем там не спутаете...

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Ху-х!Спасибо большое Алекс,успокоили,вот мне на весну будет половина отпуска прогулкой по реке и поиском черного камешка.
Надо же,под боком есть такое!
Здорово.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
В долине р. Буртычия (окрестности с. Малиновка) есть еще много зелтовато-зеленоватого эпидота в гнейсах и гранитах, при везении можно найти и радиально-лучистые агрегаты его (эпидота, всмысле...) в краевых частях кварцевых жил. х жил изредка в пустотах небольших пегматитовых жил в гнейсахможно найти сростки расщепленных кристаллов бледно-зеленоватого эпидота. Мощности эпидотовых жил вгнейсах могут достигать 20 см (мнепопадались...), тут эпидот зернистый...В гнейсах есть скопления почти черных амфиболов (сними "на глаз"не разберешься до мин. вида...). В общем, неспешная прогулка с молотком по долине р.Буртычия может дать кое-что интересное. Успехов летом :)

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля

Около часу искал на карте и никак не мог найти такой реки Буртычия.Все есть кроме реки.Вот хорошие карты Донецкой и Запорожской областей просмотрел внимательно:
http://planetolog.ru/map-ukr-oblast-big.php?oblast=ZAP&type=1
http://www.ukrtourism.com/UserFiles/Image/Maps/oblast/doneck_obl_1500.jpg
http://map1.com.ua/map126608_0_0.htm
http://www.koster.com.ua/karti_prosmotr.php?id=61
Задавал в поисковике:река Буртычия на карте и ничего не выпало.
Alex_T!
Mike!
Помогите разобраться.Какая привязка у той реки?Обе области то большие,а вы там были,есть хоть какой районный городишка там рядом?
С любого конца Украины как туда добираться,а то ж как я поеду по пришествии времени?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Это-юго-восток Запорожской обл., берем почти строго на север от Бердянска примерно 32 км - с. Малиновка. В западу от села - долина р. Буртичия, которая южнее у Софиевка - Новотроицкое впадает в р. Кильтичия. Нужна 200 000 карта Запорожской области,они были впродаже, там все есть...

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Отлично,АЛЕКС!
Это другое дело,теперь проще простого найти когда все разжевали.
Еще раз спасибо.

Оффлайн alexst

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
  • Днепропетровск
    • Просмотр профиля
На листе километровки Генштаба L-37-26:
http://fotki.yandex.ru/users/alexst123/view/117588/?page=0

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Определите без проблем, по долине реки есть выходы гранитных пегматитов, они сложены серым кварцем и розовато-красным полевым шпатом, кроме черных "карандашей" турмалина более там ничего нет... Есть еще мусковит и красные трещиноватые зерна граната. Так что шерл ни с чем там не спутаете...

Привет, Александр! Какую именно реку ты имеешь в виду? Я такое видел, по-моему, по Берде. Если память не изменяет в районе Калайтановки.