Автор Тема: магнетит  (Прочитано 20847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #15 : 06 Сентября 2009, 22:10:35 »
Принцип действия у них такой-же, как и у обычных магнитов. Просто мощность больше.

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #16 : 07 Сентября 2009, 04:53:19 »
Вот здесь написано о Демидовской коллекции природных магнитов
http://fotki.yandex.ru/users/batbka-f/album/48473/
При отработке месторождений на глубине такие вещи просто пропали. Есть предположение, что на магнитные свойства обыкновенного куска руды мог повлиять удар молнии.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #17 : 20 Сентября 2009, 19:38:40 »
Мамонт может холодильник к себе притянуть-лихо?!
Я был на выставке в Киеве и хотел купить природный магнетит,но он совсем ключи мои не притягивал,а геолог сказал,вот смотри компас реагирует на него.Что это такое?
А вот детям в игрушках купил круглые маленькие с грецкий орех шары магнита,так их не отцепишь один от другого.
А это что за магниты,отличающиеся от магнетита?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #18 : 20 Сентября 2009, 20:39:39 »
Столетник, магнетит притягивается к магниту, а сам не магнитен (ну типа как обычная железяка).
Потому и компас на него реагирует, так как стрелка компаса - магнит. Но точно также он притянется к любой железяке.

А шарики, которые ты купил - обычные магниты (в смысле искусственно намагниченный феррит). Их нынче много продается.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #19 : 28 Сентября 2009, 14:16:53 »
Спасибо большое Mike!!!!
Впервые услышал и открыл для себя,что магнетит ТОЛЬКО к магниту притягивается,а не к железкам.Это было для меня так ново и так радостно и я сразу же пробу железки сделал на компас и он крутнулся.Но вот подскажите мне как тогда понять джеспилит,в котором я слышал магнетит и гематит есть,а некоторые скажут,что и яшма еще есть,т.к. джаспе\яшма\так вот независимо от цвета его некоторые толкают компас,а некоторые без реакции.Если там нет магнетита,то есть ведь там железо в джеспилите,на который должна ведь стрелка реагировать.
Или железа там как руды нет?Ведь он называется железистый кварцит,если не ошибаюсь,значит и кварц там выходит что есть?Тогда какой же все таки в джеспилите по настоящему состав?
И еще, если магнетит не магнитен,то как история о нем намекает,мол пастуха сандалии или посох притянулся к магнитной горе и так его и открыли этот камешек.Значит есть и магнитный магнетит,от которого все ж таки магниты пошли и которые из него делаются?Или не так я мыслю?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: магнетит
« Ответ #20 : 28 Сентября 2009, 16:17:12 »
есть магнетит и магнитный (почитай с начала эту ветку, здесь как раз о магнитном магнетите и разговор) но он достаточно не часто встречается. джеспелит как ты правильно заметил представляет из себя железистый кварцит и состоит как из смеси железосодержащих минералов в большистве своем из магнетита и гематита. Но вполне может где то преобладать только гематит который совершенно не магнитится даже магнитом. Это не говорит что он мало содержит железа, просто железо в гематите 3-х валентное которое не реагирует на магнит (в магнетите же содержится как 3-х валентное железо так и 2-х валентное) потому он обладает магнитными свойствами. Почитай физико-химические характеристики железа в справочниках и все поймешь. Так что ничего страшного тут нет что порой от преобладания гематита джеспелит может терять магнитные свойства.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #21 : 28 Сентября 2009, 17:21:48 »
Спасибо,успокоили,что есть магнетит и магнитный все же таки.ТИМ,а вы не смогли бы подсказать как, и можно ли определить,что именно это джеспилит,если компас на него не реагирует,а я понимаю лишь по металлическому,скажем весу только,что это джеспилит или по полосам его.Есть ли еще подобные полосы на черном фоне у какого минерала как в джеспилите?
Существует ли такое распознавание,чтоб,скажем на той же выставке кусок простого железа не купить вместо джеспилитат.к. джеспилит просто черный или серый бывает и без полос бывает.
Вот именно то нашлось,о чем я недавно написал: Магнетит
Камень, чье имя магнит, залегает в земле троглодитов;
Впрочем, не меньше того им богаты индийские страны.
Он узнается легко по бурому ржавому цвету
И потому как он тянет к себе железные вещи.
М. Реннский
Магнетит, или магнитный железняк – минерал, содержащий 72% железа. Это самая богатая железная руда. Замечательное в этом минерале его природный магнетизм – свойство, благодаря которому он был открыт.
Как сообщал римский ученый Плиний, магнетит назван в честь греческого пастуха Магнеса. Магнес пас стадо возле холма над р. Хинду в Фессалии. Неожиданно посох с железным наконечником и подбитые гвоздями сандалии притянула к себе гора, сложенная сплошным серым камнем. Минерал магнетит дал в свою очередь название магниту, магнитному полю и всему загадочному явлению магнетизма, которое пристально изучается со времен Аристотеля и по сей день.Магнитные свойства этого минерала и сегодня используются, прежде всего для поиска месторождений. Именно так были открыты уникальные месторождения железа на площади Курской магнитной аномалии (КМА). Минерал тяжелый: образец магнетита размером с яблоко весит 1,5 кг.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 17:24:02 от 100LET-nik »

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #22 : 29 Сентября 2009, 01:44:30 »
Извините меня,что так часто надоедаю всем здесь.Вот только что узнал об большом шаре:кошачий глаз в джеспилите."
Подскажите может ли такое явление быть?
Я просил найти мне ссылку или фото прислать,если попадется такое чудо,вот жду.
Хочется знать возможно ли такое?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #23 : 29 Сентября 2009, 09:50:07 »
формулировка странная, но скорее всего имелся в виду тигровый глаз.
Хотя ... с этими глазами всегда путаница. На том же Криворожье в джеспелитах есть "глаза", так что никакого противоречия нет.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: магнетит
« Ответ #24 : 29 Сентября 2009, 10:01:22 »
жилки окварцованного рибекита в ожелезненных кварцитах вполне возможны. выглядить это в необработанном виде должно приблизительно так http://www.mindat.org/photo-89985.html Тоесть жилки разной толщины окварцованного неизмененного рибекита (крокидолита) http://www.mindat.org/photo-37308.html должны рассекать джеспилит. тогда это можно назвать соколиный глаз. С окисленным крокидолитом получатся жилки тигрового глаза в джеспилите и выглядят они так http://www.mindat.org/photo-183176.html

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #25 : 29 Сентября 2009, 23:45:24 »
Мне хотелось бы знать правильное ли определение вот здесь я нашел в интернете?

МАГНЕТИЗМ
Некоторые минералы имеют магнитные свойства, благодаря которым можно определить драгоценные камни, имеющие, например, сходный цвет. Пироп гранат обладает средними магнитными свойствами, чем отличается от красного шпинеля. Синхалит - единственный минерал со слабыми магнитными свойствами и этим отличается от коричневого перидота, имеющего средние магнитные свойства. В таблице указаны прочие драгоценные камни и их относительные магнитные свойства.

Минералы с магнитными свойствами

Уровень магнетизма
сильный :Альмандин гарнет
Спессартин гарнет
Родохрозит
Родонит
 
средний :Демантоид гарнет
Перидот
Пироп гарнет
Гессонит гарнет
 
слабый : Коричневый cинхалит
Зеленый турмалин
 
 

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: магнетит
« Ответ #26 : 30 Сентября 2009, 00:08:55 »
нет на магнит они реагировать не будут... бред....

Оффлайн Oksanka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
  • Радость-непобедимая сила!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #27 : 01 Октября 2009, 00:54:40 »
Добрый день!
Уважаемые геологи подскажите.Муж принес домой камни и просит определить их,стоящие ли они чего-нибудь.Знакомый сказал мне,что этот камень джаспилит.Я прочитала,что на него стрелка компаса должна реагировать,но ни на один из этих камней она не среагировала.
Что это за камни?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: магнетит
« Ответ #28 : 01 Октября 2009, 01:03:53 »
желательно посмотреть на фотографии получше качеством иначе ничего толком не понятно... но сразу видно что возможно там есть кварциты и другие метаморфические породы. совершенно не обязательно что там у вас есть джеспелит.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: магнетит
« Ответ #29 : 01 Октября 2009, 15:03:40 »
""Вот только что узнал об большом шаре:кошачий глаз в джеспилите."
Подскажите может ли такое явление быть?
Я просил найти мне ссылку или фото прислать,если попадется такое чудо,вот жду.""


Только что мне переслали это самое чудо,но на вид ничего особенного.Видать фото не передает всей реальности.Диаметр шара 8.5см,стоимость 1620руб
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 23:40:18 от nekto »