Автор Тема: Хибины  (Прочитано 43351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: Хибины
« Ответ #60 : 21 Августа 2009, 16:29:32 »
Эти..., названья хребтов-то, скороговоркой проговариваешь?
тогда верим... ;)

Настолько скороговоркой, что даже с ошибками  ;D Один Кукисвумчер чего стоит  ;D (правильно Кукисвумчорр)
Хотя от названий тамошних язык сломаешь. например, под Мурманском есть озеро Рыстлысвочъяврыш, а также сопки Кевликвайвишь и Пакинъвайвишь.
Я на полном серьезе - смотрите карту   :D

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #61 : 21 Августа 2009, 17:10:42 »
Вот и я пока не чищу - вдруг кому интересно для общего развития узнать некоторые географические названия на просторах нашей необьятной родины. ;) попозже подредактируем.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #62 : 22 Августа 2009, 19:25:40 »
;D точно - именно так... Миша не даст соврать... А с рукой задумал наколажировать дабы уральцы прониклись (они вроде тоже так любят на природе камушки снимать)... вот я опростоволосился то... не думал что ты Леха фишку просечешь....  :'( ;D
Тимофей, не трогай уральцев, мы этим не балуемся, а в руках снимаем потому что прямо в поле, на копи, разъедемся все по домам, где потом снять. О вас же печёмся, показать, похвалиться хотим.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #63 : 22 Августа 2009, 22:18:09 »
Вовик - ну я разве плохо сделал что поступил так же?! Я ж не в плохом смысле про вашего брата упомянул... Да и опять мы как то перелезаем в тему кто лучше уральцы или не уральцы... Просто я до сих пор нифига не распаковывал эту злополучную сумочку к привезенными каменьями и когда сее случиться для меня совершенно непонятно. Хотя вру... распаковал сегодня с 2-а десятка образцов, готовил подарок одному японскому коллекционеру систематику из маленькой подборки по кольским минералам. Дык распоковал и опять же запаковал назад. Пока времени сидеть разглядывать, обрабатывать, доводить до совершенства образцы просто нет. Вот представь - не щелкнув там затвором фотоаппарата, когда еще я выложу хорошие фотографии найденного?!.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #64 : 22 Августа 2009, 22:21:45 »
Кстати господа, приношу искренние извинения. С продолжением отчета прошу подождать до понедельника - вторника... Сегодня и завтра сильно занят, некогда готовить фотоматериал и вспоминать и конспектировать что как там у нас было... Дома сижу в поте лица работаю на выходных... селяви...

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #65 : 23 Августа 2009, 16:58:04 »
Решил выложить несколько образцов, собранных в этот раз. Разумеется, находок гораздо больше, просто не все получилось, как хотелось бы. Да и не все фотографировал. Все фотки делались в поездке, "с рук".
Корунд с Эвеслогчорра. Кристалл миллиметров 7.

Еще один корунд, хорошо видна скульптура на грани, тоже 7мм.

Глыба с "солнцами" астрофиллита, кто-то ее варварски разбурил перфоратором. Эвеслогчорр.

Кристалл энигматита. Эвеслогчорр

Псевдоморфоза вадеита по эвдиалиту. Эвеслогчорр

Ярко-сиреневый содалит, не выцветающий на солнце. Эвеслогчорр

Кристалл полевого шпата в осыпи. Эвеслогчорр

Двойник? манганнептунита, 1см. Каскаснюнчорр.

Кристаллы эвдиалита. Пик Марченко.

Мелкий циркон, 1см. Пик Марченко.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #66 : 23 Августа 2009, 17:52:09 »
Миш корунд с Эвеслогчорра даст фору уральским, жаль только что мелкий. Манганнептунит и эвдиалит тоже очень здорово получились... Очень хорошие фотографии.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #67 : 23 Августа 2009, 18:01:41 »
Так там не зря самоцветчики проводили разведку на ограночное сырье. Породы очень вязкие и твердые, камни получаются трещиноватыми, поэтому и забросили.
Манганнептунит великолепно отмылся, стал темно-бордовым и очень блестящим, на белом альбите, как и остальные образцы оттуда.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #68 : 23 Августа 2009, 19:30:06 »
Миш корунд с Эвеслогчорра даст фору уральским, жаль только что мелкий. Манганнептунит и эвдиалит тоже очень здорово получились... Очень хорошие фотографии.

Уральские Тимофей тоже есть очень ничего например с Ильменского заповедника копь №299. Выставляю фотографии из книги С.В.Колисниченко. "Удивительные минералы Южного Урала" Ограненный корунд  2 кар.с этой копи, находка 1999г. Нашли мои друзья и огранили. Это самый крупный а по пол карата камни мы находили в достаточном количестве. (http://foto.mail.ru/bk/uralgorka/501/).

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #69 : 23 Августа 2009, 19:35:48 »
Михаил и Тимофей прочитал весь Ваш фотоотчет. Круто нет слов. Молодцы. Корунды действительно классные приятный васильковый цвет.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хибины
« Ответ #70 : 23 Августа 2009, 19:51:37 »
Вась - ничего против ильменского корунда не имею...Очень хорошие камни. Вот только в отличии от уральских ильмен Хибины подоступнее будут да и побогаче в минеральном плане. Совершенно не понимаю почему там и в Ловозере не сделали минералогические заповедники в отличии от Ильмен?! Наверно потому что ценное сырье фосфора и редких земель на рудниках важнее всяких там "заповедников камней" будет... Хотя с другой стороны это хорошо т.к. еще есть возможность приехать туда и самому что то найти.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009, 21:13:23 от Тим »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #71 : 23 Августа 2009, 20:03:22 »
Я ни разу не видел хибинские корунды в огранке, но самоцветчики гранили. Сомневаюсь, что там были хоть каратные камни. Размер позволяет, прозрачность тоже, но трещин огромное количество. Конечно ехать за ограночным сырьем в Хибины глупо, но коллекционка там есть очень приятная. С синим корундом на некоторых точках идет ярко фиолетовый содалит и черный герценит в белом ПШ.
Идея с минералогическими заповедниками вообще достаточно спорная, особенно у нас в стране.
А заповедник рядом с действующим карьером в Хибинах? Или заповедник в карьере устраивать? Тоже как-то не очень..

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #72 : 23 Августа 2009, 20:29:41 »
Да доступность месторождений имеет большое значение. Мне наверное повезло копь с корундами находится от меня в 5 км. А про заповедники действительно спорный момент. Ну сделали Ильмены заповедником и камней оттуда не стало. В музее из очень хороших находок все датировано 1900 годами.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хибины
« Ответ #73 : 23 Августа 2009, 20:37:01 »
Да ребята, поездка у вас удалась, образцы отличные, приятно посмотреть. У нас на Урале конечно многого нет, особенно редкостей, хотя может ещё плохо искали. Рад за вас.

Леха

  • Гость
Re: Хибины
« Ответ #74 : 24 Августа 2009, 09:14:19 »
Вах, красотища! Цвет приятный такой у корунда.