Автор Тема: Минералы в песках и глинах  (Прочитано 32626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #15 : 17 Июля 2009, 20:09:00 »
Цитировать
Высший пилотаж!.. Минералы в песчинках!
Чо это я? ??? Не, "высший" это нано...

Оффлайн KleskАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #16 : 17 Июля 2009, 22:25:04 »
Тим, да Клецк просто на пляже песчаном отдыхать собирается, заодно и поискать что-нибудь хочет. И найдёт обязательно, в песках много чего интересного можно найти, это ж большая "помойка". Все найденные интересные камушки, Клецк, тащи на Форум, давно что-то никто ничего не выкладывал... Кстати, не забывай и пост мой первый... ;)
Не, так просто там не полежишь на пляже - слепни, комары, строки заживо съедят. Так что я лучше буду в песке и глине ковыряться.
Кстати, кварцевая галька там, на мой взгляд, довольно таки красивая, а что будет если ее отполировать... ::) http://picasaweb.google.com.ua/googlanet/ygsaND#
Но вот везти полные кульки гальки за 1500 км меня не очень радует, так что за форум не бойтесь. :)
 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #17 : 17 Июля 2009, 22:50:46 »
...а что будет если ее отполировать...
 
Ещё красИвее будет.

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #18 : 18 Июля 2009, 21:14:33 »
В моем краю тоже есть и пески и глины,а подскажите вот это выражение из форума как понять:По берегам рек. ручьев встречаються обнажения песчано\галечных пластов.
В них то я и роюсь."-Как можно в камне рыться?Если молотком буду бить или отрывать глыбы камней лопатой?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #19 : 18 Июля 2009, 21:49:02 »
В моем краю тоже есть и пески и глины,а подскажите вот это выражение из форума как понять:По берегам рек. ручьев встречаються обнажения песчано\галечных пластов...

  Представь себе слежавшийся слой песка или глины. Разрежь ножом и убери половину. То, что ты увидишь, глядя сбоку на вертикальный срез- это крутой берег. Речка- "ножик"...

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #20 : 18 Июля 2009, 21:55:13 »
В моем краю тоже есть и пески и глины,а подскажите вот это выражение из форума как понять:По берегам рек. ручьев встречаються обнажения песчано\галечных пластов.
В них то я и роюсь."-Как можно в камне рыться?Если молотком буду бить или отрывать глыбы камней лопатой?
Я может не совсем правильно выразился\не научными геологическими терминами\
Кировская область \точнее тот район где я живу\ не представляет никакого интереса в плане минералов.Т.как
в основном  - это пласты глины толщиной в несколько десятков метров\причем глина - что пластилин\
Кое где почва песчаная \ в основном песчано-гравийная смесь\
Много мелких речушек.ручьев. Идешь\точнее продираешся через непролазный бурелом\по какому нибудь ручью
и ищешь место где стенки ручья сужаються и становяться обрывистыми.отвесными.Вот в таких местах обычно
ручей промывает глиняный пласт и обнажает или п\гравийный пласт или известняки.Берешь сито .нагружаешь грунт и промываешь.Часа 2-3 комаров покормишь -может и найдешь какой-нибудь кремень.грязноватый халцедон.\если очень повезет агатик с ноготь\Грунт берешь как с русла так и с бортов ручья. Короче это если я не ошибаюсь рыхлые аллювиальные отложения.С моренами -проще.Обычно на пашне собираешь что приглянется или на крутых обрывах рек что покрупней.
Вот так и извращаемся!
Кстати сегодня приехали только что с Вятки \отдыхали семьей\ На обрыве нашел вполне приличный булыжник розового кварца \ Может получиться неплохой кабошончик\

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #21 : 18 Июля 2009, 22:11:48 »
ребята рекомендую почитать  в инете или в умных книжках про экзогенную минералогию. Могу сказать точно что в определенных условиях и при содержании в прилегающих породах повышенного рудного кластера металлов и некоторых неметаллов появляются хорошие перспективы для образования целого букета минералов кор выветривания (в том числе и редкостей). это группы минералов солей различных кислот (фосфаты, ванадаты, арсенаты, вольфраматы, галогениды и т.д.) все это сопровождается окислами железа, марганца и др. металлов. Болотистые почвы, торфянники подмосковья в этом смысле представляют интерес не только из за вивианита, но и целым букетом других фосфатов...
А не подскажете где бы почитать про "железные шляпы"?
У нас в районе 3 металлургич.завода .Раньше \до революции \ работали на местной руде Рабочие на подводах возили руду
Добывали ее в основном по берегам рек.оврагов.ручьев. Видел множество старых забоек.Небольших ям метра по3в диаметре 2-3 глубиной.Ковырялся в них но кроме светло желтого песка ничего не обнаружил \лимонита -то конечно полно\
Но я читал что в таких местах должны встречаться сульфиты.Что-то у меня не связываеться.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #22 : 19 Июля 2009, 01:00:09 »
Сульфитов там вряд ли вы найдете, сульфаты типа ярозита более вероятно... Это как раз те самые болотные руды... Пока если честно подсказать литературу не могу, надо подумать что вам посоветовать для прочтения. Могу сказать только одно - что в минеральном плане болотные отложения действительно могут оказаться вполне интересными.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #23 : 19 Июля 2009, 17:43:46 »
DELUX, к сожалению доступной широкой общественности литературы по "железным шляпам" на русском языке по моему нет. Это все достаточно узкоспециализированная литература - если интересно, названия книг напишу завтра, если правда интересно.
То, что вы описываете - не железная шляпа, а типичные "болотные руды" состоящие именно из лимонита, как уже ответил Тим. Что там еще можно найти - вивианит и некоторые другие фосфаты, глауконит в песчанистых разностях, гетиты-гидрогетиты-лепидокрокиты, псиломеланы и прочие оксиды марганца, это из явно видимого. Остальная экзотика как правило чрезвычайно мелкая и недиагностируемая даже специалистами без аналитики.
Есть журнал Минералогический альманах, там один из номеров посвящен именно минералогии осадочных железных руд Керченского бассейна, минералогия болотных руд имеет общие черты с Керченскими рудами, с поправкой на существенно меньший размер выделений минералов..

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #24 : 21 Июля 2009, 00:19:03 »
DELUX, к сожалению доступной широкой общественности литературы по "железным шляпам" на русском языке по моему нет. Это все достаточно узкоспециализированная литература - если интересно, названия книг напишу завтра, если правда интересно.
То, что вы описываете - не железная шляпа, а типичные "болотные руды" состоящие именно из лимонита, как уже ответил Тим. Что там еще можно найти - вивианит и некоторые другие фосфаты, глауконит в песчанистых разностях, гетиты-гидрогетиты-лепидокрокиты, псиломеланы и прочие оксиды марганца, это из явно видимого. Остальная экзотика как правило чрезвычайно мелкая и недиагностируемая даже специалистами без аналитики.
Есть журнал Минералогический альманах, там один из номеров посвящен именно минералогии осадочных железных руд Керченского бассейна, минералогия болотных руд имеет общие черты с Керченскими рудами, с поправкой на существенно меньший размер выделений минералов..
Спасибо за науку. Теперь мне стало понятно где я заблуждался.У нас почему то  \в простонародье \ зовут это "железными шляпами" "кочкарем". Поэтому то у меня и не срасталось. А почитать про такие месторождения было бы полезно.
все таки нужно знать свой край. Да и вскорости собрался сходить на старые карьеры по добыче руды.\ если верить карте это уже карьеры а не разрозненные ямы\  буду уже знать на что обращать внимание.
А в электронном виде что-нибудь есть про это. к примеру этот же альманах? Если можно ссылочку?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #25 : 21 Июля 2009, 13:34:46 »
Я набрал в поисковике "минералогия керченского бассейна" и проглядел ссылки. http://webcenter.ru/%7Eminbooks/MA8_pref.html
http://revolution.allbest.ru/geology/00042157_0.html
Вообще, этот номер продается в РМ в разделе журналы. Но это все-таки не типичные болотные руды, там есть существенные отличия.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #26 : 21 Июля 2009, 16:33:06 »
Конечно есть отличия, но и сходство в аналогии принципа образования так же прослеживаются. Одно то что есть аналогии в минералогии керченского м-ия и различных малых месторождений болотных руд на территории русской платформы дает мне повод тоже рекомендать данный труд. Пример находок митридатита, дельвоксита, вивианита и какоксенита в подмосковьи в ассоциации с болотными рудами показывает что казалось бы простые осадочные железные руды взаимодействуют с фосформ содержащимся в болотных торфах и др. элементами создают довольно интересную в минералогическом плане геохимию некоторых проявлений фосфатов, карбонатов и окислов железа и марганца.

Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #27 : 21 Июля 2009, 23:25:38 »
Я набрал в поисковике "минералогия керченского бассейна" и проглядел ссылки. http://webcenter.ru/%7Eminbooks/MA8_pref.html
http://revolution.allbest.ru/geology/00042157_0.html
Вообще, этот номер продается в РМ в разделе журналы. Но это все-таки не типичные болотные руды, там есть существенные отличия.
Я тоже в поисковике набрал "Болотные руды" - выскочило много ссылок .просмотрел бегло.детально -позже.т.к.лето
забот выше крыши!Я думаю мне этого хватит.Все таки я не собираюсь очень глубоко залазить в эту тему.а так для общего развития и ознакомления.Вообще конечно тяжело не имея базовых знаний.В голове полнейшая каша от прочитанного . в большей части из инета.И очень помогают подсказки \буквально пару фраз - и все встает на свои места.раскладываеться по полочкам\ А еще лучше - практика! Ну это уже отступление от темы.
Будет время постараюсь почитать про данные месторождения более детально. \Я думаю появяться новые вопросы\
Спасибо всем!

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #28 : 24 Июля 2009, 10:55:06 »
А я вот был полных два дня на пляже и рылся в поисках чего-то там,но все оказалось напрасно и кроме песка ничего там нет.
Занятие показалось мне очень глупым.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы в песках и глинах
« Ответ #29 : 24 Июля 2009, 14:24:36 »
... рылся в поисках чего-то там ...
Солидарен с тобой полностью, дружище, глупейшее занятие!.. >:(