Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52662 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly_che2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Для песочников
« Ответ #225 : 12 Июня 2018, 17:24:31 »
Подниму тему, есть вопрос по поводу мела и его происхождения, там вначале темы говорили про Святогорск и меловую гору. Так вот этот хребет меловой тянется на несколько десятков километров аж до России вдоль р. Оскол. У меня вопрос к знатокам: как я понимаю, меловой период был мягко говоря очень давно, как же так получилось, что меловые отложения находятся сейчас практически на поверхности земли? Почему они не погребены под толщей осадочных пород?

Оффлайн Johnnie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Для песочников
« Ответ #226 : 12 Июня 2018, 17:31:24 »
А откуда этой толще взяться, если поверху море не плещется тоже уже весьма давно и гор никаких нет поблизости?

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Для песочников
« Ответ #227 : 13 Июня 2018, 05:07:37 »
Подниму тему, есть вопрос по поводу мела и его происхождения, там вначале темы говорили про Святогорск и меловую гору. Так вот этот хребет меловой тянется на несколько десятков километров аж до России вдоль р. Оскол. У меня вопрос к знатокам: как я понимаю, меловой период был мягко говоря очень давно, как же так получилось, что меловые отложения находятся сейчас практически на поверхности земли? Почему они не погребены под толщей осадочных пород?
За прошедшие годы толща осадочных пород уже давно сэродирована :)

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Для песочников
« Ответ #228 : 13 Июня 2018, 10:15:46 »
Подниму тему, есть вопрос по поводу мела и его происхождения, там вначале темы говорили про Святогорск и меловую гору. Так вот этот хребет меловой тянется на несколько десятков километров аж до России вдоль р. Оскол. У меня вопрос к знатокам: как я понимаю, меловой период был мягко говоря очень давно, как же так получилось, что меловые отложения находятся сейчас практически на поверхности земли? Почему они не погребены под толщей осадочных пород?
Меловый (и вообще весь мезозойский) период в общем-то был не так уж давно. В масштабах геологического времени.  И во многих местах, особенно на платформах вблизи щитов, меловые породы таки совсем недалеко от  поверхности. Более или менее размытые или наоборот, чуть прикрытые современными наносами.  Породы мела на платформах  если это не морской известняк, часто рыхлые, не литифицированные.  Так как никогда не погружались глубоко. Мел-палеогеновые коры выветривания,  переотложенные и на месте образования. А в зонах новейшей (альпийской) складчатости, где в мелу ещё было море-окиян,  меловые породы могут быть весьма глубоко, многие километры.

Оффлайн Vitaly_che2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Для песочников
« Ответ #229 : 20 Июня 2018, 20:59:37 »
Интересно. Насколько я знаю, мел имеет биологическую природу?