Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52660 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #210 : 26 Сентября 2009, 18:20:53 »
f242на Малханском месторождении, на севере Читинской области.
Akelo: можно поинтересоваться у краеведов. Может Юргенсон чего-нибудь знает.
Неточность, однако. Север Читинской области - это район прилегающий к БАМу. Красный Чикой райцентр вблизи которого интрузия с которой связаны три пегматитовых поля, Малханское, Мензинское (с единственным продуктивным телом на самоцветы "Жила водораздельная", и еще одно, сходу не вспомню, но там бальнеологический курорт - без редкометальной минерализации вообще. Так вот Кр.Чикой находится километрах в 700 ю.з. Читы. р.Чикой впадает в Уду, так что добираться туда намного ближе из Улан Уде на юг, через Гусиноозерск, (место само по себе очень интересное - дацан и резиденция Далай Ламы), там недалече, километров 400 будет. Малхан представляется местом весьма заплеваным, как началось со скандала при его открытии так и продолжается. Зашел в интернет, на всех аукционах предлагается малханский турмалин. Заставь дурака богу молится. Люди, что там работали о рынке не имеют представления. Рубеллит со времен  Рейганомики подорожал в сорок раз, а алмазы только в два раза. Жилу водораздельную очень любят местные чикойские власти, Малхан выставлялся на торги, но судя по бардаку на аукционах, никто из серьезных людей его не взял, то ли скандальность места, то ли "не сезон"
Юргенс, он конечно же знает, хотя краеведом его назвать трудно. вы часом с ним не знакомы?

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #211 : 26 Сентября 2009, 18:38:17 »
1. Как правильно называются "палочки"?
Специально сходил на рынок. Палочки называются "Термитными сварочными карандашами" в паспорте указана температура горения 2500 гр.С
продавцы говорят, что были крандаши для резки.
Выпускает ООО "Аксон" г. Королев, это Подлипки или Болшево - первая станция после Мытищ по Ярославскому направлению после Мытищ, в Мытищи, кстати переехал Военторг. Одежда и обувь для поля, за неименеем мингеовской незаменимая.
Посмотрите у себя на рынке. И еще, не надо пижонится, на любо блошином рынке можно подобрать инструмент                 ( зубила,молотки и прочее советских времен), по бросовым ценам. Смотрите как он износился и все поймете с первого раза.
Сегодняшний импорт оно конечно хорошо, но любой бюджет не бездонен.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #212 : 26 Сентября 2009, 19:22:47 »
Akelo, Заинтриговал ты меня.
Это хорошо, что заинтриговал. Утешьтесь, что заинтриговал ровесник ( в абсолютном смысле слова)
и название близко к воде, но не Рыбачье. Вообще то это целый регион, с наскоку не возьмешь, хотя от железки 25 км.
Я посмотрел снимки из космоса, с учетом того , что я еще толком не научился ими пользоваться, ничего там особо не изменилось.
Но это не разговор в песочнице, тем более между земляками - мой прадед из Верхнего Узеня, дядя там во время войны в госпитале отлеживался.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #213 : 26 Сентября 2009, 19:59:46 »
Спасибо огромное, Акело.
А про Малхан и север Ч.О. я перечислял, а не уточнял.  :)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #214 : 26 Сентября 2009, 21:29:23 »
Красный Чикой райцентр вблизи которого интрузия с которой связаны три пегматитовых поля, Малханское, Мензинское (с единственным продуктивным телом на самоцветы "Жила водораздельная", и еще одно, сходу не вспомню, но там бальнеологический курорт - без редкометальной минерализации вообще.
прошу прощения, возможность редактирования слишком быстро пропала. Вспомнил к двум М добавляю Ямаровское

Оффлайн Fea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #215 : 29 Сентября 2009, 00:13:33 »
Akelo, спасибо за ваш ответ :) ;)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #216 : 29 Сентября 2009, 01:56:12 »
Еще труднее работать с керосиновыми резаками. Вещь знатная, пользуются ею в основном профессиональные скульпторы и резчики камня. Внешне это просто бензорез с плоскими форсуночными насадками, работают им наподобие скарпели - сбивают чешуйки с округлых поверхностей. Я долго наблюдал как рубили памятник, потом даже выставил мужикам что бы дали попробовать  на полигоне. У меня не пошло ни с первого ни со второго раза. Потом эта штука шумит как реактивный двигатель, коим по сути и является,  да и дутье не воздушное а кислородное. короче бросил я это не благородное занятие.
   
Дожил, сам себя цитирую ;D
 Тут BEZE разродился отчетом, а я не поленился посмотреть форум, где он этот отчет поместил.
там есть отчет о Сибирском гранитном карьере, отрабатываемом на блоки.
Сейчас применяют терморезак, работающий на бензине и дающий температуру в 1800 0С. Под воздействием пламени гранит крошится на чешуйки. За смену рабочий расходует бочку бензина, прорезая щель между блоками площадью полтора-два квадратных метра.
А вот взрывчатка в этом карьере почти не применяется. Одиночные шпуры взрывают один-два раза в день, чтобы встряхнуть блок, если подошва пластов срослась.

это то что нужно для наших специфических нужд. Мне рассказывали, что старики порохом через гидроудар работали, что бы максимально убрать брезантность.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #217 : 06 Октября 2009, 08:50:07 »
Иван, конечно безо всяких наездов :D Понятно, что старые шпуры и пики еще советские. Вместо пик нужно клинья составные забивать. Китайцы их сейчас массово производят

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #218 : 06 Октября 2009, 09:14:07 »
Akelo: Малханское дальше запятая, север Читинской области...Читайте внимательнее, а не пытайтесь показать свою эрудицию.
     Я видел глыбу чароита, раскроенную НРС. В каком-то журнале даже была статья Воронова Е. о технологии добычи чароита с применением НРС.
Что касается Юргенсона - у него есть несколько популярных книжек по камням, и не только. Про Афганистан. Лично с ним давно знакомы. Но нет последней книги по забайкальским камням.
Коснусь еще бензорезов. Что-то сильно увлеклись производственным оборудованием.  В России терморезаки для добычи давно уже не выпускают, т.к. очень большая себестоимось прорезания щели, и очень большой шум. Материалов в Интернете много, если кто интересуется. Наиболее популярные конструкции ХАИ - Харьковского авиационного института. Еще разработки в Средней Азии(Алма-Ата, Ташкент)

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #219 : 06 Октября 2009, 15:50:44 »

Малханское дальше запятая, север Читинской области...Читайте внимательнее, а не пытайтесь показать
свою эрудицию.

А что ее показывать, либо она есть либо ее нет.
А что делиться знаниями на форуме стало зазорно.
 Наиболее популярные конструкции ХАИ - Харьковского авиационного института.
нельзя ли об этом подробнее, в одном городе нетрудно найти авторов.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #220 : 07 Октября 2009, 09:05:36 »
Akelo: Книга "Техника и технология добычи гранитных блоков", М., недра, 1989. Авторы Б.Р. Ракишев, Ю.Н. Бабин, Б.Ф. Шерстюк, В.С. Бобович
    Кратко описаны термоинструменты. КазПТИ - ТР-14/22-5М, ТУБР-1М, ТР-35, БВР-60, ТРВ-12, МТР-1.
ХАИ - Т3, Т-5, ТРВ-1
ЛГИ - KN-1. KN-4. KN-6

В Реже на Экспериментальном заводе выпускали терморезаки "Факел", но прекратили из-за отсутствия спроса.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #221 : 09 Октября 2009, 00:33:13 »
Спасибо, Валера.
Попробую связаться с разработчиками из ХАИ. Может у метода есть упущенные или нереализованные возможности

Оффлайн orionius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #222 : 27 Декабря 2009, 23:50:37 »
Даст бог руки дойдут, доберусь я этим летом до Попельнянских гранитных карьеров (Житомирская обл.). Беру отпуск и туда копошиться ;D А сколько там заброшенных карьеров ооооооо ;D Среди бутового щебня находил кристаллы молочного кварца. :o Кстати тама есть еще и сахарные заводы, а на них завозят белый известняк с доломитом, среди привозного известняка встречаются крупные кристаллы белого кальцита ;D
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 23:53:25 от orionius »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #223 : 28 Декабря 2009, 00:01:40 »
Кстати тама есть еще и сахарные заводы, а на них завозят белый известняк с доломитом, среди привозного известняка встречаются крупные кристаллы белого кальцита ;D

чтоб не плодить собакитов, сразу даю привязку: известняк почти на все сахарные заводы Украины (ну в подавляющей массе) завозят из Комсомольского или Раздольного (Донецкая обл., Старобешевский р-н). Короче, если напишите "Зона сочленения Донбасса и Приазовья" - не ошибетесь :)

Оффлайн Alexand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #224 : 10 Января 2010, 20:37:13 »
Кстати тама есть еще и сахарные заводы, а на них завозят белый известняк с доломитом, среди привозного известняка встречаются крупные кристаллы белого кальцита ;D

чтоб не плодить собакитов, сразу даю привязку: известняк почти на все сахарные заводы Украины (ну в подавляющей массе) завозят из Комсомольского или Раздольного (Донецкая обл., Старобешевский р-н). Короче, если напишите "Зона сочленения Донбасса и Приазовья" - не ошибетесь :)

Известяк,более вероятно,на сахзаводы Житомирщины везут из Хмельницкой области(Гуменецкий,Сахкаменский,другие карьеры,ок. Каменца-Подольского).Известняки из кораллового рифа-гряды Товтры.Что в них встречается -не знаю,но кристаллики кальцита,наверное,есть почти во всех известняках.Щеточки медово-желтого кальцита я находил в ракушнике возле Шепетовки.
Вопрос:кто знает,какое точное местоположение рекультивированных полей Володарска-Волынского,где ранее были отвалы пьезокварцевых
шахт и карьеров?
Даст бог руки дойдут, доберусь я этим летом до Попельнянских гранитных карьеров (Житомирская обл.). Беру отпуск и туда копошиться ;D А сколько там заброшенных карьеров ооооооо ;D Среди бутового щебня находил кристаллы молочного кварца. :o Кстати тама есть еще и сахарные заводы, а на них завозят белый известняк с доломитом, среди привозного известняка встречаются крупные кристаллы белого кальцита ;D
Orionius,если не секрет,где именно находятся эти гранкарьеры?
Имею карту-двухкилометровку Житомирской области.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 21:28:22 от Alexand »