Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52663 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #180 : 23 Сентября 2009, 12:40:11 »
1. «Параллельно поверхности» дает возможность отработать наиболее интересный участок жилы непосредственно с поверхности. А ныряющая жила – тут два варианта или по жиле зарываться или если считаешь, что занор будет через десяток-два метров, а сверху вмещающей породы пара метров, то лучше подсечь жилу шурфиком в кореннике. Альбитовые жилы в чем залегают? Альбит по отдельности бьется все ж легче гранита или гнейса – проще идти по жиле. Тут вариантов много, да и всего не учтешь. Принцип один – минимум горных работ. А инструмент один и тот же и зависит от пород.
2. Теплопроводность породы зависит от мин. состава (в %), трещиноватости и обводнённости. Если собираешься отпаливать огнем, то тут важен коэффициент теплового расширения слагающих породу минералов. Чем он больше разниться, тем лучше - быстрее потрескается. Мономинеральную породу (оливинит, амфиболит и т.п.) палить вообще бестолку -  долго, быстрее кувалдой или киркой.
3. Что такое «царапалка» я не знаю. Выцарапать занорные друзы из пегматита проблематично, если он конечно не труха. Их отбивают зубилом или в лучшем случае ломают коготком по трещинам. Есть такая приспособа – скребок, но он рассчитан на рыхлый материал. Это металлический треугольник со стороной см 20 и приваренный посередине обрезком трубы для ручки. Удобен при просмотре рыхлого материала в отвалах или на ситах. Что-то подобное продают в магазинах для дачников, но он хлипковат.
4. Фомкой (коготок) работают по трещинам, отламывая куски породы, по крупногабаритным отвалам и по выветренным трещиноватым породам. Вбиваешь клин в трещину и если каменюка пошла расшатываешь и выворачиваешь ее коготком, в отвалах можно отодвинуть каменюку в сторону или разобрать подвыветренный коренник по трещинам отдельности. Короче служит в качестве рычага. В общем, более компактная и легкая разновидность лома (правда, долбить ею не получиться – кривовата).
5. «Лопата в полный рост» - (дык, экскаватор не везде подгонишь ;D) обыкновенная совковая лопата с укороченной ручкой. Приходиться забой шурфа или канавы вручную чистить, а детским совочком много не наберешь.
И маленький совет: проверь инструмент в работе до поездки где-нибудь поблизости на аналогичных породах, на худой конец на строительном бетоне. Что б металл был ни хрупким или мягким. Подгони ручки, вес инструмента под себя. Посмотри: чем пользуешься больше всего, а что не пригодилось (так и брать не стоит в поездку).
В этом году я лохонулся: не проверив, взял с собой новое зубило канадской фирмы «Fit» (у меня половина инструмента этой фирмы – недорогой и качественный) – старое проверенное зубило лень точить было.  И в поле на первом ударе новое согнулось, как гвоздь. Я даже калить на костре не стал – выбросил (скорее всего, китайская подделка оказалась)….
Инструмент инструментом, но только опыт поможет Вам найти, что-либо стоящее. А он пропорционален кубам вынутой породы.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #181 : 23 Сентября 2009, 12:52:23 »
О перфораторах: Еще в совдеповские времена некоторые уральские горщики-хитники делали перфораторы из бензопилы "Дружба". Сейчас это более возможно: головка от старого сгоревшего промышленного (у него ресурс поболее) перфоратора + легкая бензопила. Главное найти механика умеющего это совместить. И дешево и вес кг 5-7 получается. Правда, при работе тарахтит эта самоделка на всю округу :).

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #182 : 23 Сентября 2009, 15:19:40 »
2f242: ты зря думаешь что я издеваюсь. все способы же возможны в зависимости от наличия/отсутствия дороги или тропы.
признаю, с канатной дорогой немного погорячился  ;D, но заметьте дельтапланы же я не упоминал  ;D

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #183 : 23 Сентября 2009, 15:36:47 »
Михалыч, громадное спасибо!

Так значит можно и нужно зубила покупные "докаливать" до нужной твёрдости?
Про фомку всё понятно. Тут вопросов нет.
Про жилу: залегает в граните. В каком именно? - не знаю. Какой именно гранит слагает Борщовочный хребет наверное смогут сказать: Валера, Ковдор и кто-нить ещё, близкий к профессиональной геологии.

Некто, да всё в порядке. Меня флуд не трогает. Занимает следующее:
В точку работы можно закинуть всё сразу (умаявшись, как вол). А можно при проведении разведки сделать инструментарную нычку. Т.е. алгоритм представляется такой: в разведку с собой берёшь весь предполагаемый инструментальный арсенал для работы; ныкаешь не нужный при разведке инструмент рядом с точкой выброски; проводишь разведку и намечаешь перспективные точки, составляешь (если надо) маршрут; приходишь в точку выброски и забираешь остальной инструмент; доставляешь инструмент в начальную точку запланированного маршрута и ныкаешь его там; возращаешься домой налегке; отправляешься на маршрут, неся рюкзак со всем необходимым, кроме инструмента.
Так кто-нить вообще делает?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #184 : 23 Сентября 2009, 17:46:27 »
В точку работы можно закинуть всё сразу (умаявшись, как вол). А можно при проведении разведки сделать инструментарную нычку. Т.е. алгоритм представляется такой: в разведку с собой берёшь весь предполагаемый инструментальный арсенал для работы; ныкаешь не нужный при разведке инструмент рядом с точкой выброски; проводишь разведку и намечаешь перспективные точки, составляешь (если надо) маршрут; приходишь в точку выброски и забираешь остальной инструмент; доставляешь инструмент в начальную точку запланированного маршрута и ныкаешь его там; возращаешься домой налегке; отправляешься на маршрут, неся рюкзак со всем необходимым, кроме инструмента.
Так кто-нить вообще делает?
почему бы и нет?! все зависит от целей, успешной разведки местности и спланированности работ. если есть конкретное место то можно хоть вертолетом забрасываться или тем же вездеходом. так и делают как продвинутые любители так и профессионалы... попробуй по плато путорана, по таймыру, по приполярному Уралу или на те же Кейвы потаскать весь скраб. ну а у тебя по забайкалью вполне реально заброситься на машине (где есть проселочные дороги) ну а дальше пешком или на гужевом транспорте (какие будут возможности)... соответственн нужно заранее договариваться по поводу заброски или на месте попытаться... ну и если все серьезно то и склад сделать грамотно на месте, только потом в конце сезона встанет вопрос о сборе нужного тебе инструмента (к примеру перфоратора и генератора ежели будут таковые в наличии)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 17:51:17 от Тим »

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #185 : 23 Сентября 2009, 19:47:48 »
 Михалычу встречный вопрос, а где взять промышленный, сгоревший мотоперфоратор, если в округе не одного горного предприятия, если честно я мотоперфоратор только на картинках видел  ;D.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #186 : 23 Сентября 2009, 21:24:27 »
Тим, спасибо. У меня такой же возник вопрос из вопроса: что потом, после работ, делать с инструментом? Особенно, когда и его прилично и каменюк не меньше....  ???  ;D

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #187 : 23 Сентября 2009, 21:27:53 »
Туман, я уверен, что Михалыч подразумевал электрический перфоратор.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #188 : 23 Сентября 2009, 22:14:06 »
так что тут не понятного?! нужно помимо заброски организовывать выгрузку. Не зря же кто профессионально занимается зарабатыванием на добыче они все продумывают и договариваются до конца. Да для этого необходимы какие то вложения финансовые, ну уж извини без вложений и не будет результата... вот именно в этом и уровень серьезности твоего подхода и заключается. Либо просто погулять по горам и поковырять в разных местах пегматит, либо сидеть с серьезным тяжелым инструментом в одной точке и ковыряться качественно. Опять же за качественное ковыряние к тебе в легкую подъедут федералы и обязательно проверят а есть ли у тебя лицензия на это?! Ну а если будешь с простыми инструментами - можно и отмазаться по простому и проще припрятать в случае чего...

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #189 : 24 Сентября 2009, 01:33:35 »
Ну зачем же калить хорошее зубило? Просто рекомендую перед поездкой опробовать инструмент. Плохонький можно попробовать закалить, но тут нужен опыт - можно и переборщить.
Да я имел ввиду строительный электрический перфоратор. С него береться головка, а в качестве двигателя используется небольшая бензопила.
Граниты Борщовочного кряжа по крепости мало чем отличаются от других. Гранит он и в Африке гранит. Свежий - довольно крепкая порода. Лучше все ж наверное идти по альбиту.
По поводу планирования маршрута - тут советов можно надовать много, но все они будут общими и абстрактными. Расчитывай сам свои возможности и силы. Не бойся импровизировать по ходу экспедиции - реальность изменчива, могут появиться непредвиденные обстоятельства как "+", так и "-". Пробуй использовать максимально появившиеся возможности. Подсобери по возможности всю информацию о месте поездки (не только геологическую) - может и сгодиться что. Если не знаешь точной привязки - стань лагерем рядом и ищи точку, а после уж перетащишь туда все. Как быть с инструментом тут тоже реши сам - если собираешься приехать еще когда-нибудь лучше сделать нычку - чего его возить. А нет так смотри жалко его бросать или есть надежда приобрести другой получше.

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #190 : 24 Сентября 2009, 02:21:57 »
То Akelo : "...Правильный удар должен быть четким, акцентированным и резким. Не роняйте кувалду на глыбу, даже если устали лучше отдохните, но обеспечьте резкий сильный удар - он именно разваливает а не сотрясает глыбу."
Иногда полезно и тихонечко по глыбе садануть - посмотреть куда пошли трещинки, а от резкого удара и кристалл с глыбы слететь может. (Некоторые образцы я ваще преперирую на мешке с песком). Так что тут уж дело опыта: где тихонько, а где и резко.
Да поздно будет, и мы говорим о разных вещах. Ваш рецепт безусловно имеет право быть, вы о нем все знаете. Для молодых надо отметить, что зачастую это уже поздняя стадия. Есть более мягкий способ проверки. Окатите глыбу водой, подождите, внимательно отмечайте места где останутся темные непросохшие пятна или полосы.
Из новомодных вещей могу посоветовать WD40, проще керосин. Самая текучая жидкость. В месте трещинки жидкость уйдет.
 По поводу разделки расксазывали о главном специалисте на Володарке. Мой приятель с ней познакомился, когда она формально была давно на пенсии, но без нее ни один занорыш не вскрывали.
Приходила старушенция к отмытому забою, с обводнение на Володарке все в порядке, со своей персональной кувалдочкой,( приятель мне ее нарисовал, я потом спасибо ему не раз говорил ) все почтительно расступались, оставалась она одна. И потом следовал акт непревзойденного и искуснейшего вандализма. Кристалл дымачатого кварца или  мориона весом под сотню килограммов методично разбивался с самым пристальным изучением скола. Спасибо ей, благодаря этой процедуре в отвале обычны были прозрачные куски по несколько килограммов весом.
Старушка делала план по качеству для всего рудоуправления. Лучше чем она и крупнее куски пьезокварца никто и ни с какой техникой извлечь не могли. Пьезокварц был всему голова, а топаз и берилл так себе, ест хорошо, нет - ну и ладно.       

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #191 : 24 Сентября 2009, 02:31:52 »
вот бы туда в лучшие годы...хотябы на отвальчиках бы покапаться...

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #192 : 24 Сентября 2009, 03:06:06 »
1. Надрываясь, на себе.
2. По максимуму транспортом. Далее, либо п.1. либо п.3. ответов.
3. На себе, но в несколько заходов.
4. Другое.
Если, п.4., то поясните, если не сложно, что именно.

1. Универсально равно как и 3.
Что бы не очень надрываться, даже вертолетная заброска не посадит вас на точку, стоит сказать о мешках. Расхожие  рюкзаки могут оказаться не очень удобными. Лучше сделать козу. Обычный станковый (станок рамный а не пластиной) рюкзак  к нему привариваете или крепите хомутами П-образную площадку с перемычками или  затянутую сеткой. Шьете прямоугольные мешки, одинакового размера из расчета три мешка на козу. Дальше ваши предпочтения - лямки, поясные и головные мешки. Очень удобны конусные застежки как на парашютных клапанах или сумках - плоское кольцо с пружинкой набрасывается на конус, вместо пружинки можно использовать конус со шпилькой. Ну это уже красивости.
 Почитайте Федосеева, топограф, исследователь становика и саян.
4. Другое.
Ручная тележка. на сравнительно нормальной тропе прекрасное средство. Я использовал два сезона  в Оренбуржской области и в Казахстане.    Колеса от детского велосипеда или самоката советских времен, компоновка такая что бы вектор веса  не  удалялся от оси, ручка -удобна IMHO как простая палка с изгибом на конце и маленькой поперечной крестовиной. Полезны лямки, для прохождения "непроезжих" участков.  Не надрываясь: 30-35 кг. в рюкзаке и порядка 60 на тележке. 

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #193 : 24 Сентября 2009, 03:24:40 »
вот бы туда в лучшие годы...хотябы на отвальчиках бы покапаться...
Да и сейчас не поздно. В лучшие времена - первая половина 80 -ых отвалов как таковых не было. они перешли на шахтную добычу, после того как площадь была разведана практически полностью, а карьерные отвалы - вот где была сказка - они развезли по дорогам и якобы рекультивировали. По этим рекультивированным полям я собирал голубые топазики кусочками до спичечного коробока. Лазил и на промотвал - это куча голубой занорышевой страшно вязкой глины и камня метров пять высотой обнесенная сеткой рабицей. Такой отвал можно только только брызгалом взять. Но несколько топазов до кулака размером прихватил пока не погнали. Трудно там было. Все что касается пьезокварца было на суровом режиме.   

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #194 : 24 Сентября 2009, 05:56:15 »
опишите, если не сложно, технологию работы и инструменты с 2-мя типами залегания жил (в кореннике).
- При залегающей параллельно земле, но "торцом" к склону горы, - жиле: т.е. жила торчит посреди горы и простирается параллельно плоскости земли.
- При вертикально ниспадающей жиле.
Кто знает: теплопроводность разных по составу пегматитов более-менее одинаковая или всё-таки разная?
 И зачем для разборки коренника нужна лопата в полный рост?
В интересующем вас районе я сталкивался с такими жилами. Неподалеку от саватеевской копи в обрыве прекрасно обнажена горизонтальная жила сахаровидного альбита в роговиках до 1м мощностью.(по видимому оперяющие трещины связанные с гигантским телом самой жилы). Кто-то на ней уже поработал, я углубился совсем немного - кристалл рубеллита с сигаретную пачку длиной и шириной. Это была пробежка налегке, кроме кайелки у меня с собой никакого инструмента не было. Кайло было изрядно тупое, соскочило и кристалл погиб. Не ювелирного качества, но форма и цвет...
Альбит не плохо брался кайлом, но для таких условий весьма подошло бы уплощенное по вертикали кайло - удобно работать лежа на боку. Даже при наличии другого инструмента, менять положение полезно.
На склонах для пологих жил имеет смысл организовывать уступ, приятно что отвал сам ссыпается вниз.
На полого падающих жилах обязательно крепление. Так что в инструментарий нужно включить поперечную пилу.

На крутопадающих жилах  обычная  работа. Посмотрите в инете по ЖИЛА МОХОВАЯ есть фотографии с подробным описанием жилы и жалобой, что без перфоратора не взять.

По поводу теплопроводности Михалыч вам ответил весьма подробно. Что касается мономинеральных пород то он прав, что пожигом их не взять. Я еще раз укажу что палочки сгорая очень быстро (20 см за минуту) - это не пожиг с его медленным разогревом а тепловой удар, да если еще и водичкой полить.
 Для работы на жилах можно приспособить тихую взрывчатку. Порошок или гранулы, которые засыпаются в шпур и заливаются водой. Главный недостаток медленно работает. Так вот все эти взрывчатки не что иное как на 80% негашеная известь, остальное добавки.
Отсюда интересный поисковый признак. У Ферсмана саватеевская жила привязывется к печам для отжига извести. Спрашивается, зачем жечь известь так далеко от села ( дрова и ближе есть) даи Шилка плавника наносит немеряно? Да и сколько извести нужно для села?
Смею предположить , что известь жгли для работы на жилах, она была в любом случае дешевле пороха.
Вот вам и поисковый признак - печи для отжига извести в непонятном месте - ищи старые копи.
5. «Лопата в полный рост»  обыкновенная совковая лопата с укороченной ручкой. 
не совсем обыкновенная. Лучше подходит так называемая "Уралочка" - совковая лопата обрезанная по бокам, но так чтобы оставался бортик и она имела форму сердечка. Зачем. Во первых полной совковую лопатой не намахаешься больно ухватиста, да и приспособлена бросать вперед от себя. Уралочкой удобно бросать в любом направлении вверх и через себя. Да такую лопату  берегут  - побывав в работе она делается легче и ухватистей.
Как вы поняли я в районе был, немного знаю, так что обращайтесь.