Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52652 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #165 : 21 Сентября 2009, 23:06:04 »
Ответы на многие вопросы чайников: http://www.mining-enc.ru/

Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #166 : 22 Сентября 2009, 03:56:35 »
Если не сложно, скиньте абрис молотков
Абрис - сиречь эскизный план местности, для молотков, зубил и прочего подходящее слово технический рисунок. эскиз.
Выполнить вашу просьбу напрямую затруднительно,  я машинной графикой не владею. Но выход я нашел. Хитники в своем фотоальбоме поместили очень удачную фотографию для нашего случая. Обратите внимание на боек кувалды На фотографии он смотрит вверх), это то о чем я говорил. нижний боек
как мне видится слегка закруглен, таким удобно работать через зубило. Острый боек не исключает узкой ~ 1 мм фаски, если боек перекален, то это уменьшает возможность опасного скола инструмента. Для разделки глыб такая кувалда легковата, и ручка короткая - понятно что кувалда для шурфа или тесного забоя.
По поводу зубил и прочей премудрости почитайте книжку Б.З.Кантор "Коллекционирование минералов". Для начала книжка очень толковая. Если бы новички читали, то число вопросов сократилось бы раз в десять.
Очень хороши в качестве зубил ударники от промышленных пневмоперфораторов. Хорошие зубила и ломики получаются из стержней скрепляющих гусеничные траки. Для мелких зубил отлично подходят клапаны от двигателей.
Один из лучших материалов для молотков и кувалд - молотки дорожников, видели не раз в жизни или в кинохронике. Рабочие путейцы такими забивают костыли в шпалы. Он нужного веса для средней кувалды, грамотный кузнец сможет вам его осадить с сохранением проушины.
На губерлинских агатах в сельской кузнице мне сделали из такого молотка кайло, нужно было тяжелое, так что обрубили половину и оттянули конец. Испытал прямо у дверей кузницы - ударил одной рукой по 10 мм листу металла - получился правильный квадратный оттиск 8-10 мм шириной. На камне, естественно кайло не подводило.   
Хорошо бы обучится основам ковки. В поле тоже пригодится - оттянуть конец кайла или, загнуть ломик под конкретную работу, починить зубило.
Учится можно с горном, например из мангала и мехом - пылесосом через кусок трубы. Наковальня как получится, а то и просто подходящего размера камень, неровности можно отбучарить. Ну и конечно прочите какое то пособие.
Вот и все что вам нужно, осталось объяснить, хотя навряд ли это возможно, технику удара.     

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #167 : 22 Сентября 2009, 10:02:16 »
Спасибо огромное. По поводу абриса и эскиза: абрис - передача очертаний, граней; эскиз - набросок (в т.ч. с тенями, объёмом и т.п.). Просто у меня отец был художник. :) Но это мелочи.

Есть вопрос, который всплыл из Вашего крайнего поста и моего скудного опыта.
Дано:
1. Для работы необходимо много тяжёлого инструмента.
2. Место работы этим инструментом - крайне удалено.
3. С собой необходимо взять ещё и покушать/поспать/аптеку и т.п.
Вопрос: каким образом всё это + себя доставить к месту работы?
Варианты ответов:
1. Надрываясь, на себе.
2. По максимуму транспортом. Далее, либо п.1. либо п.3. ответов.
3. На себе, но в несколько заходов.
4. Другое.
Если, п.4., то поясните, если не сложно, что именно.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #168 : 22 Сентября 2009, 10:47:35 »
Ну, ты даешь, f242!  Видишь же, что мужики, кто на джипе ездит, а кто вертолет заказывает!   8)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 11:22:44 от inna »

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #169 : 22 Сентября 2009, 11:54:39 »
Инна, все когда-то с этого начинали.  ;D

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #170 : 22 Сентября 2009, 14:52:07 »
Если, п.4., то поясните, если не сложно, что именно.

тележка (вплоть до тачки), лошадь, товарищи, собаки, олени, мотоцикл, велосипед, лодка (байдарка)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #171 : 22 Сентября 2009, 15:05:02 »
а, еще волокуши. а если вниз под горку то канатная дорога  ;)

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #172 : 22 Сентября 2009, 16:51:03 »
Ваня, ты забыл катапульту упомянуть.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #173 : 22 Сентября 2009, 17:06:07 »
 ;D ага вездеходная и вертолетная заброска чуток более комфортнее получаются...

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #174 : 22 Сентября 2009, 17:42:15 »
Э-эх. Опять флудят... И кто??!!! Сами модераторы!...  >:(  ;D
Для чего спрашиваю: ввиду своих не совсем удачных, а точнее совсем неудачных поездок за каменюками, я сделал (как мог) работу над ошибками решил заранее спланировать и бюджет и тех. оснащение будущих поездок. От того вопросы и задаю.

И, пока некоторые дуются на меня (как малые дети) за мои выпады (в целом, справедливые, как показывает жизнь) в их адрес, хита уральская и не только - советом помогают, как могут. За что я им и благодарен.
А флудить?... ну так флудите, флудите... Если вам от этого польза есть.  ;D

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #175 : 22 Сентября 2009, 23:35:46 »
 Суров ты f242, заматерел, уже и пофлудить модераторам не разрешаешь  ;D, а народ тебе в виде шуток серьезные вещи говорит. Каждый расчитывает вес багажа и инструмента от цели путешествия и маршрута по которому тебе предстоит пройти, а также от средств передвижения имеющихся в наличии. Если есть возможность подъехать на машине к точке, грузишь в нее бедную сколько влезет, только колеса чтоб не отвалились, ну а если ты собрался один прогуляться эдак недельку по лесам и горам, надо все хорошенечко расчитать, ну и конечно с собой мотоперфоратор или кувалду за 5кг не попрешь, ведь обратно еще хочеться с собой и камней принести.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #176 : 23 Сентября 2009, 01:05:21 »
Есть вопрос, который всплыл из Вашего крайнего поста и моего скудного опыта.
Дано:
1. Для работы необходимо много тяжёлого инструмента.
2. Место работы этим инструментом - крайне удалено.
3. С собой необходимо взять ещё и покушать/поспать/аптеку и т.п.
Вопрос: каким образом всё это + себя доставить к месту работы?
Варианты ответов:
1. Надрываясь, на себе.
2. По максимуму транспортом. Далее, либо п.1. либо п.3. ответов.
3. На себе, но в несколько заходов.
4. Другое.
Если, п.4., то поясните, если не сложно, что именно.
Инструмент берется под породы, с которыми будешь работать.
Кратко: 1. Если место незнакомое, привязки приблизительные или наоборот обследуется местность у известных проявлений (короче не работа на точке, а беготня в маршрутах), то и инструмент берется полегче: пара зубил, молоток 1-1.5 кг и кувалдачка на 2-3 кг (на случай если попадется, что будет развалить), коготок (фомка) и саперная лопатка, если район задернован или придется "чистить" отвалы.
2. Если мыть пески на кристаллы, то хватит молотка и зубильца (на всякий случай),а основное: сита, лоток и мелкие скребки.
3. Если будешь работать стационарно на одной точке в кореннике, то тут уж без тяжелого инструмента врять ли что найдешь. Так что кайлуха на 3-5 кг, лопата в полный рост, кувалдометр 5 кг, клинья штук 5, да и ломик лишним не будет.
Я это к тому, что уж так ли необжодимо "...много тяжёлого инструмента"
Из снаряги бери самое необходимое и по возможности легкое (некоторые чудаки карманы на робе срезали для облегчения веса :)).
Еды много не бывает, но по возможности еду можно раздобыть и на месте (на это нужно время и силы, которые хочется потратить на поиски каменьев): грибы, ягоды, рыбалка, охота самоловами (петли на куропаток и т.д.)
Если "...1. Для работы необходимо много тяжёлого инструмента.
2. Место работы этим инструментом - крайне удалено."
, то тут ни чего не поделаешь - забрасываться придется в несколько этапов с тяжелым рюкзаком или нанимать вьючный транспорт. (шерпов, например  ;D)
То Akelo : "...Правильный удар должен быть четким, акцентированным и резким. Не роняйте кувалду на глыбу, даже если устали лучше отдохните, но обеспечьте резкий сильный удар - он именно разваливает а не сотрясает глыбу."
Иногда полезно и тихонечко по глыбе садануть - посмотреть куда пошли трещинки, а от резкого удара и кристалл с глыбы слететь может. (Некоторые образцы я ваще преперирую на мешке с песком). Так что тут уж дело опыта: где тихонько, а где и резко.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #177 : 23 Сентября 2009, 03:44:36 »
Перво-наперво: огромное спасибо за прояснения.
Теперь ещё вопросы.
К знатокам: опишите, если не сложно, технологию работы и инструменты с 2-мя типами залегания жил (в кореннике).
- При залегающей параллельно земле, но "торцом" к склону горы, - жиле: т.е. жила торчит посреди горы и простирается параллельно плоскости земли.
- При вертикально ниспадающей жиле.

Кто знает: теплопроводность разных по составу пегматитов более-менее одинаковая или всё-таки разная?

Теперь вопросы персональные.  ;D
Туман, если не секрет, а какая модель мотоперфоратора является оптимальной по критериям: цена/качество/характеристики? Сверлить ес-сно пегматит альбитовый.

Михалыч, а как выглядит царапалка (один добытчик камня о ней когда-то вскользь упоминал). Типа ей выцарапывают занорные друзы из пегматита ну или что-то типа того? Ещё, для чего нужна фомка и как ею работать? И зачем для разборки коренника нужна лопата в полный рост?

Пока всё.  :D

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #178 : 23 Сентября 2009, 10:18:22 »
 К сожелению, f242, я такой информацией не владею, как не владею и мотоперфоратором  ;D(надеюсь что пока), но мой поиски в инете привели меня к такому выводу, что из доступных по цене это в пределах 18 - 20т.р., они около 20кг, насколько они живучи сказать не могу т.к. многие сделаны в Китае. Из наших везде фигурирует МП-2, здоровая, мощная железяка весом под 40кг и цена 36 т.р, как я понял наши геологи как раз ею работали ( на вид жуть). Еще есть какой-то за 60 т.р., но я его даже в расчет не брал ( хотя картинка красивая и характеристики неплохие). Извини что несколько расплывчиво.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #179 : 23 Сентября 2009, 12:08:43 »
Всё равно спасибо. ;)
Китаёзы мне присылали предложение по перфораторам. 550 долл с завода Ханьнань. Сюда ещё надо включить растаможку и доставку из Китая. Выйдет цена почти такая же, как и за МП-2. Весят китайцы столько же.