Автор Тема: Для песочников  (Прочитано 52648 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #135 : 06 Августа 2009, 21:58:37 »
А что ещё может быть? Я все сайты про минералы просмотрел, только на него и похоже. К тому же вряд ли что-то с очень уж мудрёным названием здесь найти можно, да и формула простая, вполне обычные элементы. Ничего такого жёлтого, блестящего и хрупкого я здесь не видел (в Свердл. обл.).
Чёрный минерал из мелких, мелких слюдяных чешуек, плотный и массивный - что бы это могло быть?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #136 : 06 Августа 2009, 23:05:49 »
Это не минерал, порода скорее всего, агрегат какой-то слюдистый, если из чешуек слюды мелких... Слюду под ув. стеклом ни с чем не спутаешь, вроде бы.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #137 : 07 Августа 2009, 21:22:05 »
Вот и я думал, что порода, потому что в этом куске мелкие зёрнышки кварца. В граните бывает слюда, где больше, где меньше, видно, плохо перемешивает природа, ленится!
Просветили бы нас, новичков, как камень добрый от бросового отличить, для начала хотя бы как полевые шпаты различаются, кто в них мастак? А то по спайности не совсем понятно, а по составу и тем более.А если у меня не кристалл, а просто обломок - как его звать-величать?
Книги разные сколько ни читаю, ума-разума не прибавляется. Здесь, в песочнице, можно о камушках попроще поговорить, есть же у опытного человека свои признаки.
(Мне домашние говорят, - получишь ты пожизненный бан, к людям пристаёшь с глупостями,- но я рискну).
С уважением, Альбит.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #138 : 07 Августа 2009, 21:25:26 »
... в этом куске мелкие зёрнышки кварца...
Как определил кварц? С уважением. Корд.

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #139 : 07 Августа 2009, 21:50:47 »
Альбит, Вы личные сообщения читаете?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #140 : 07 Августа 2009, 22:49:41 »
Твой пост последний, Альбит, это некий гибрид Братело-Столетовский, даже ответить нечего, уж прости... :(

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Для песочников
« Ответ #141 : 07 Августа 2009, 22:55:14 »
Твой пост последний, Альбит, это некий гибрид Братело-Столетовский, даже ответить нечего, уж прости... :(
   Надо же... Ты Корд, прям мои мысли прочитал - язык один и тот же.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #142 : 07 Августа 2009, 23:09:18 »
Ну экстрасенс я, и что ж мне теперь делать?.. :(

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #143 : 07 Августа 2009, 23:10:39 »
Странно. Я даже хотел просить Всемогущего пробить по IP-адресу. Прямо один к одному.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #144 : 08 Августа 2009, 00:55:26 »
Вот и я думал, что порода, потому что в этом куске мелкие зёрнышки кварца. В граните бывает слюда, где больше, где меньше, видно, плохо перемешивает природа, ленится!
Просветили бы нас, новичков, как камень добрый от бросового отличить, для начала хотя бы как полевые шпаты различаются, кто в них мастак? А то по спайности не совсем понятно, а по составу и тем более.А если у меня не кристалл, а просто обломок - как его звать-величать?
Книги разные сколько ни читаю, ума-разума не прибавляется. Здесь, в песочнице, можно о камушках попроще поговорить, есть же у опытного человека свои признаки.
(Мне домашние говорят, - получишь ты пожизненный бан, к людям пристаёшь с глупостями,- но я рискну).
С уважением, Альбит.

Что такое "добрый"? Если коллекционка, то добрый камень - весьма размытое понятие. Если ювелирка, то понятие размытость сужается до чистоты и геометрии.
Про обломки: есть ювелирная галька/есть геологически интересная.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #145 : 09 Августа 2009, 20:15:20 »
Я не понял, началась охота на ведьм? Теперь, прежде чем писать сообщение, надо держать перед глазами цитатник незабвенного товарища: не дай Бог повторить его выражения? Товарищи, бросьте эти игрушки, и будьте конструктивными, не выходите за рамки темы. Я почти в каждом сообщении указываю, что живу на Урале, в Свердловской области. В этом тайны нет никакой, и Урал географически ещё не часть Украины. Хочу сохранить свой географический и личностный суверенитет. А почему задаю много вопросов, могу объяснить: работаю в школе, интерес к минералогии имею чисто познавательный, часть моих вопросов - это вопросы учеников, может, поэтому логически может быть не совсем правильно построены. Коррекцией их не занимался, накопил этих вопросов на свою голову целую тетрадку, хотел упорядочить за лето. Кто-то должен воспитывать подрастающее поколение, хотя в наше время это не почётно. Надеюсь, вы меня поняли. Никому не пожелаю открыть тему и обнаружить про себя подобное!
С уважением,
Альбит.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #146 : 09 Августа 2009, 20:25:47 »
Этот пост, Альбит, вполне понятен и ясен, как и было обычно у тебя. Вот и задавай любые, но простые и ясные вопросы, желающие ответить всегда найдутся. А твой предпоследний пост- объёмный, но, прости, ни о чём. Мутный какой-то. Так что- давай без обид. :)

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #147 : 09 Августа 2009, 20:33:22 »
Кто-то должен воспитывать подрастающее поколение, хотя в наше время это не почётно.

Мне кажется у Вас очень почетная профессия. Задавайте побольше вопросов, чем сможем поможем.  С уважением,Василий.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Для песочников
« Ответ #148 : 17 Августа 2009, 16:27:34 »
Альбит - с полевыми шпатами не все так просто. отличаются они визуально по формам кристаллов и по спайности. но в массах пород в полевых условиях их определяют по ассоциациям довольно условно. в этом смысле идентификация не всегда бывает идеально точна. В этом смысле без специальной аппаратуры в полевых шпатах разобраться не всегда бывает легко. В современной минералогии вообще вся группа полевых шпатов довольно спорный нонсонс в виде сплошных изоморфных смесей отличающийся процентным содержанием щелочных элементов, кальция и бария. По сему некоторые представители полевых шпатов довольно легко отличимы друг от друга, другие напротив отличаются довольно условно... короче разобраться не вникая в физико-химические данные этой группы не представляется возможным. По сему для упрощения и пользуются подгруппами плагиоклазы (Сa, Na - п.ш.), калиевыми полевыми шпатами (КПШ), бариевые п.ш.

Оффлайн Альбит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область г. Серов
    • Просмотр профиля
Re: Для песочников
« Ответ #149 : 17 Августа 2009, 18:55:23 »
Если я правильно понял, для рядовой коллекции можно просто обозначить минерал как полевой шпат и не заморачиваться на нём, ошибки большой не будет?