Автор Тема: Читинская область, Борщовочный хребет  (Прочитано 15404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #30 : 21 Апреля 2009, 21:21:02 »
Цитировать

 (свои для своих добывали...  ;D), 
 
  Я ж и говорю- сообразительный!  ;)

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #31 : 21 Апреля 2009, 21:28:47 »
 ;D ;D ;D

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #32 : 22 Апреля 2009, 03:54:41 »
Ладно, спасибо Cord - будем более снисходительно относиться к молодому путешественнику и попытаемся научить хоть немного полевой работе.
Теперь Тимофей f242 : если бы точнее указал место своего пребывания на забайкальской земле, то многие вопросы сами бы отпали. Понятно что боишься, когда впервые нашел что-то интересное(а может сверхценное ;D).
Но размеры Забайкальского края немаленькие: поезд идет с запада на восток часов 18. От Читы до Балея часов 6 на машине.
Что касается Савватеевских копей, вблизи которых побывал наш молодой коллега. Они известны в литературе с начала 19 века. У Г.А. Юргенсона есть книжка для старших школьников "Каменная радуга". Очень хорошо он описывает историю открытия "сверкуновских" тяжеловесов. Образцы имеются в музее горного института в Питере, я видел фотографии. Пишет про письменный гранит(гранит-рябчик), и многое другое. Я думаю, эту книжку можно найти в Москве в библиотеках. Тираж 30 000 экз.
Один из добытых в 1859г кристаллов топаза был преподнесен Александру II и хранится в Горном музее. Вес 25 фунтов 7 золотников, а длина 64 вершка.
Если бы f242 прочитал больше перед поездкой - гордился бы собой неменяно. Но, думаю, не все потеряно.
Георгий Александрович Юргенсон много занимался самоцветами Забайкалья, поэтому со знанием дела пишет, что самоцветные месторождения Борщовочного кряжа сейчас переживают тот же кизис недоразведаннности, какой пережили в свое время пегматитовые месторождения топаза, аквамарина, изумруда и аметиста Мурзинки, Адуя, Липовки, Ватихи, Алабашки, Изумрудных копей на Урале...Это было написано в 1980г
Как находить гнезда в забайкальских пегматитах - такой информации не знаю. Систематически никто не занимался. А те работы что проводили "Русские самоцветы", "Байкалкварцсамоцветы" и др. - где-то в фондах лежат.
Более известны работы по Шерловой Горе, т.к. лучше транспортная доступность и обнаженность.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #33 : 22 Апреля 2009, 06:22:17 »
Я был непосредственно рядом с д.Савватеево. Метров 500 не доходя до её начала и чуть-чуть на юг. Обнажённость пегматитов там тоже есть. При выветривании пегматиты действительно становятся "глыбообразными". Посетил по дороге "клопотовские" закопушки. В некоторых из них уже вовсю растут деревья.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #34 : 22 Апреля 2009, 10:30:35 »
Привет Тим! Как я понял ты четко руководствовался описанием тех мест с Клопотовского сайта. В свою очередь Клопотов ездил по описанным в классическом труде Ферсмана «Пегматиты» привязкам... Как я понимаю он довольно детально описывал конкретные жилы и что в них встречается. Я сам его не читал (только выдержки), но найти в библиотеке думаю этот труд можно.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #35 : 30 Апреля 2009, 14:38:30 »
Получил сегодня свежую информацию от знакомого, который любит охотиться в районе Борщовочного хребта, и немного разбирается в камнях.
1. Возле деревни Савватеево кто-то из местных притащил буровой станок и решили взорвать жилу, думая что легко и быстро соберут камни ;D Вот потом камни и остались, все засыпано розовым от обломков турмалина :(
2. Большинство из известных шурфов(ям или копей) находятся на хребтах и пройдены исключительно по пегматитовым жилам без захода во вмещающие породы. Некоторые лазы настолько узкие, что приходится запускать туда самого мелкого. Но остались лишь те кристаллы, которые уже без специального оборудования не добудешь. Новых выработок не проходят, никто не хочет тащить инструмент на скалы. Местные и приезжие обходятся пересеиванием старых отвалов.
А приезжают отовсюду: из Новосибирска, Иркутска, Москвы...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 14:40:35 от Валера »

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #36 : 30 Апреля 2009, 15:45:35 »
Вот это уже кое-что. Благодарю.

А по поводу взорванной вместе с турмалинами, жилы: так я говорил, что местные беспредельщики там. Даже в добыче камней - беспредельщики. Лучше бы головами бы своими жилу вскрывали.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #37 : 25 Октября 2010, 18:48:00 »
Готова составить компанию по поездке в Читинскую область. От Иркутска до Читы на автомобиле. Очень хочется чего-нибудь найти.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #38 : 25 Октября 2010, 19:22:11 »
Готова составить компанию по поездке в Читинскую область. От Иркутска до Читы на автомобиле. Очень хочется чего-нибудь найти.
Пишите в личку, дам номер телефона, приезжайте в Ангарск - договоримся. Найдем обязательно.

Оффлайн f242Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #39 : 25 Октября 2010, 20:17:38 »
э-эй! меня не забудьте, что-ли...  :o  :-\
 ;)

Оффлайн Faruh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #40 : 29 Октября 2010, 06:51:03 »
 В начале октября 2010 ездил на 2 дня в Борзю, что примерно в 20-25 км от Шерловой горы. Что можно сказать о поездке. Местность где все это находится степи, с деревьями очень туго, водоемы (озера) в основном соленые. От Борзи до пос. Шерловой горы каждых полчаса ходит автобус проезд 30р. Еще есть такси 50р с человека. На само месторождение надо ехать в пос. Вершина от конечной остановки примерно километров 5-6. Приезжаем в Вершину и видим, что интересующие нас копи находятся на склоне горы примерно метрах в 200-300 от поселка на всеобщем обозрении. Т.е. спокойно поработать без зрителей вам врядли удастся. В данный момент по всем известным копям Шерловой горы Читинскими геологами с помощью бульдозера пройдены разведочные канавы (результаты и образцы этих работ видимо достояние местных чиновников из Читы) работы проводятся ими уже 2 год и судя по геолзаданию, что то будет делаться и в следующем году. Фото с горы и некоторые из подобранных там минералов. http://fotki.yandex.ru/users/faruh2/?ncrnd=6227

Оффлайн Faruh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #41 : 29 Октября 2010, 10:28:50 »
      Да и еще впечатление от поездки хорошее, хотя одному страшновато ездить по тем местам так, что если кто туда поедет то лучше в компании. Местное население в основном доброжелательное, но как и везде люди вские встречаются. Экономическая ситуация в поселках такая, что люди кинуты на произвол судьбы как и во всей России, с работой там туго, так что по воле судьбы и обидеть могут.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #42 : 29 Октября 2010, 15:50:46 »
Но ведь найти что-то стОящее  можно! Даже на виду у всего поселка. Верно?  ;)

Оффлайн Faruh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Читинская область, Борщовочный хребет
« Ответ #43 : 30 Октября 2010, 05:19:48 »
Найти конечно можно и на глазах у всего поселка, только  вы там чужаки и неизвестно по какому сценарию будут развиваться дальнейшие события. Местность открытая на все 100%. Месторождения все как на ладони.