Автор Тема: Удивительные полевые истории...  (Прочитано 30929 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #45 : 06 Мая 2009, 14:21:20 »
Глухарь меня на Кольском чуть до инфаркта не довел. Мы с приятелем в марте, кады ужо совсем светло днем становится, поехали на рыбалку подледную на Нижнее Медвежье озеро в 50 км к югу от Мурманска. Там на лыжах до избы надо километров 25 топать по целиннику. Туда добрались нормально. Через три дня обратно. С утра встаем - погодка сказочная. Ясно, мороз нехилый такой, все в искрах, все сосны белые и пушистые. Завтракаем, собираемся и с сиговым и кумажьим филе в рюкзаках (что кости то тащить?) обратно на станцию. Проходим ровное место - полянка среди сосен. Монотонные движения, красота вокруг - все это расслабляет внимание, как-то успокаивает. И тут у меня из-под кончиков лыж - взрыв. Снег в лицо, хлопок, шум. Словно на мину наступил. Я чуть не обос...ся. Это глухарь. Сидел, падлюка, под снегом и ждал, пока я чуть ли не наступлю на него. У меня сердце - как перфоратор. Душа в пятки ушла. Отдышался, поматерился. Покурили с приятелем, он надо мной поприкалывался. Я успокоился, тронулись дальше. Проходим несколько метров - взрыв из-под лыж. Та же самая ситуация  :D Вторая гнида сидела тоже до последнего  ;D Причем ямок от того, как они в снег падали до этого  не было видно - вечером перед похолоданием снег прошел, вот, наверное, и припорошил их. Замаскировал.

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #46 : 06 Мая 2009, 14:36:11 »
Это знакомо. Но ямки зачастую видны всё же. Вы просто не присматривались. Их из дробовика в момент взлёта стрелять- как нечего делать...  :) Ну да вам не до того, понятно дело, было. Полны рюкзаки "филе", да ещё какого. Завидую...  :(
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 14:38:12 от Cord »

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #47 : 06 Мая 2009, 15:15:59 »
Расскажу историю печальную, откуда те "когти". Я мишек люблю, и стрелял лишь дважды. Первый раз вынужденно, в шатуна, собаку свою спасал. О втором. Начальником партии сидел на базе. Работало четыре отдалённых отряда, по реке. С утра как-то по связи с одного отряда сообщает начальник (женщина, и геолог у неё- женщина, и 20 "бичиков" рабочих), что рабочие (канавы проходили по площади) видели медвежьи следы на канавах. Боятся. Говорю, мол, ничего страшного, не тронет.  На другое утро хуже сообщение: ночью на логерь приходили, склад повредили, рабочие проснулись, шум подняли, пуганули. На работу не идут... Тут такое дело- если дорогу к складу нашли, то не отстанут. Да и рабочих жалко... Сели с вечера в лодки я, механик, двое геологов, с карабинами и ружьями, поехали в отряд. Петли расставили вокруг склада, сидим, ждём на лагере всю ночь. На рассвете- рёв медвежий. Пестун в петлю попал. Положили его, тут же- медведицу... а рядом с ней и малышей пару. А что с ними делать-то было, всё равно- пропадут. Когти- пестуна. Грустно до сих пор...  :( 

Леха

  • Гость
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #48 : 06 Мая 2009, 15:17:49 »
Филе знатное  было  ::)  Хотя тем летом понял, что все же вкуснее свежевыловленный колымский хариус  ;) Когда под 100 грамм его еще живого с сольцой в качестве закуски.
А мишек жалко, конечно. Не со зла ведь лезут. Это человек вторгается в их мир...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 15:20:13 от Леха »

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #49 : 06 Мая 2009, 15:30:58 »
Нет, Лёха. Лучшая малосолка- сиги. Самое нежное мясо. Хариуз по сравнению с сигом- дерево. Хотя и классная рыба. С этим, Лёха, спорить бесполезно...

Леха

  • Гость
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #50 : 06 Мая 2009, 15:54:04 »
Ну... Может. На вкус и цвет, как говориться...  :) Хотя сиги различаются. На Кольском и в Карелии они вкуснее почему-то архангельских. От воды зависит, наверное.

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #51 : 06 Мая 2009, 16:00:34 »
Я на Кольском, на Лице, ловил кумжу и хариузов, сигов- не довелось. Но от возраста рыбы много зависит. Соответственно- от размера. Но- ты прав в том, что местность, соответственно водоём, влияет точно...

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #52 : 07 Мая 2009, 10:26:25 »
Хариус разный бывает, мне даже на спининг попадался по его дурости. Играл видимо с блесной, да зацепился за спину тройником. Но был размером с омуля байкальского. А в северных речках хариус небольшого размера действительно имеет очень нежное мясо. Не поджаришь и не сваришь, только соленым. Через 12 часов можно есть и отдает свежим огурцом.

Леха

  • Гость
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #53 : 07 Мая 2009, 10:29:35 »
Валера, я на Кольском его ловил исключительно на удочку. А вот на Омолоне крупный (до 1 кг) хариус берет лучше на маленькую вертушку (3-5 граммов).

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #54 : 07 Мая 2009, 10:32:33 »
через 5-ть минут после засолки уже есть можно. мы так на приполярном урале немного половили, быстро почистили, порубили, засолили на 5-ть минут и сьели. суши всякие отдыхают - вкуснотень однако... :)

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #55 : 07 Мая 2009, 10:53:07 »
 Враги!!!! Прекратите!!! Слюной захлёбываюсь ;D

Леха

  • Гость
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #56 : 07 Мая 2009, 10:58:06 »
А мы в том году в Магаданской с еще живого хариуса кожу с чешуей снимаешь, тупой стороной ножа мякоть со спины снимаешь - что-то типа фарша. Солишь, мнешь в шарик  и тут же в рот под 100 грамм ;D

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #57 : 07 Мая 2009, 11:06:22 »
живодеры... хоть убили бы с начала...

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #58 : 07 Мая 2009, 11:11:47 »
 А живьём заглатывать, как форель в Абхазии, не пробывали? ;D

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #59 : 07 Мая 2009, 11:18:59 »
Ну, с "живого"- это образ, с живого не снимешь, рыба сильная и... скользкая. Им так и так- глушить приходилось. Не беспокойся Тим. А блесну хариуз берёт нормально, именно вертушку... Туман. Для полноты картины представь себе ломоть от спинки свежехолоднокопчёного ленка или тайменя... стерлядки, на крайний случай... Вот, чёрт, у самого слюна пошла...