Автор Тема: Удивительные полевые истории...  (Прочитано 30931 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Удивительные полевые истории...
« : 13 Марта 2009, 18:38:30 »
Было со мной, лет 15 назад. Стояли лагерем на устье небольшой (км 25 по сетке) речушки в бассейне Н.Тунгуски. Как-то, под осень, с утра отправился на пару дней в верховья порыбачить- чем выше, тем хариус крупнее. Км на 15 поднялся не спеша, темнело, выбрал место на косе, развёл костёр, перекусил, уложил костёр на ночь, улёгся и заснул... Проснулся часа через 2 от холода- костёр притух, ночь чёрная. Разворошил костёр, подкинул дров, согрел чай, попил, закурил и снова улёгся. Но слышу- сверху по течению речушки шум гальки, нарастает, и на меня выскакивает здоровенный олень, и не тормозя, как будто нет ни меня, ни горящего костра, чуть-ли ноги мне не отдавив, проносится мимо и скрывается в темноте... Удивился я здорово, глядя ему вслед, но- всяко бывает, повернулся, вновь укладываясь, и вижу в метре от себя морду крупной серой собаки. Этому вначале не удивился- собака, значит человек близко, чайку попьём, поговорим, но дальше думаю- откуда человек?, с водораздела спуститься некому, глушь на сотни километров, а снизу передо мной прошёл-бы, то, всяко-разно, я след увидел бы, а я не видел... Эта цепочка мыслей промелькнула быстро, пару секунд, и столько же пес на меня смотрел, не двигаясь. А потом крутанулся и исчез. Я какое-то время ещё ждал гостя, пока не врубился, что не собака это, а волк, и, пожалуй, первый из нескольких, и гнали они оленя, и что я им чем-то помешал, поскольку погоню они, похоже, прекратили, на что, вероятно, олень инстинктивно и рассчитывал... Так невольно и частично я искупил свои грехи перед оленьим родом.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009, 09:10:01 от watr »

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #1 : 14 Марта 2009, 00:02:25 »
да после такого перевернуться и заснуть уже не удастся  ;D

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #2 : 14 Марта 2009, 04:12:51 »
Видимо волки были узкие специалисты по оленям и с человеком еще не сталкивались, тем более курящим ;DУ него тоже быстро мыли промелькнули, немного сморщился ;D и рванул дальше за оленем...

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #3 : 14 Марта 2009, 14:17:45 »
Как это и ни странно- "дальше" не "рванули". Утром я следы их нашёл-  обратно ушли, в верховья, к водоразделу...

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #4 : 16 Марта 2009, 07:12:24 »
Было со мной, лет 15 назад. Стояли лагерем на устье небольшой (км 25 по сетке) речушки в бассейне Н.Тунгуски. Как-то, под осень, с утра отправился на пару дней в верховья порыбачить- чем выше, тем хариус крупнее. Км на 15 поднялся не спеша, темнело, выбрал место на косе, развёл костёр, перекусил, уложил костёр на ночь, улёгся и заснул... Проснулся часа через 2 от холода- костёр притух, ночь чёрная. Разворошил костёр, подкинул дров, согрел чай, попил, закурил и снова улёгся. Но слышу- сверху по течению речушки шум гальки, нарастает, и на меня выскакивает здоровенный олень, и не тормозя, как будто нет ни меня, ни горящего костра, чуть-ли ноги мне не отдавив, проносится мимо и скрывается в темноте... Удивился я здорово, глядя ему вслед, но- всяко бывает, повернулся, вновь укладываясь, и вижу в метре от себя морду крупной серой собаки. Этому вначале не удивился- собака, значит человек близко, чайку попьём, поговорим, но дальше думаю- откуда человек?, с водораздела спуститься некому, глушь на сотни километров, а снизу передо мной прошёл-бы, то, всяко-разно, я след увидел бы, а я не видел... Эта цепочка мыслей промелькнула быстро, пару секунд, и столько же пес на меня смотрел, не двигаясь. А потом крутанулся и исчез. Я какое-то время ещё ждал гостя, пока не врубился, что не собака это, а волк, и, пожалуй, первый из нескольких, и гнали они оленя, и что я им чем-то помешал, поскольку погоню они, похоже, прекратили, на что, вероятно, олень инстинктивно и рассчитывал... Так невольно и частично я искупил свои грехи перед оленьим родом.

Вспоминается рассказ Ильдара Артемьева "Агатовая мечта или Отковение о Непе".... вроде он тоже речку Н.Тунгуску посещал? Случайно Вы не те же события описываете? :)

Кстати, а с волками и я ночевал... ходил как-то в одиночку по лесам, яму одну заприметил, камни от туда по-тихоньку добывал... спал под березой. После ко мне несколько мужиков присоединилось. Приехали в это же место на машине... день по яме поработали, к вечеру малость выпили, поужинали... и спать надо ложиться. Я, как обычно, под березу, двое мужиков в машине упали, а третий - он возле машины. И вот этот третий, утром следующего дня рассказывает мне. Просыпается он с зарей - около половины шестого утра, непривычно ему спать в лесу, да еще на земле... ночью постоянно что-то его беспокоило... и проснувшись, видит, как в 15 метрах, у кромки леса, какие-то собаки серые в утренней дымке бродят :)... Он сам на них "полюбовался"... минуты 2-3 и после это сообразил - "какие в лесу, в дали от жилья, собаки? да еще такого размера?".... Я проснулся последним - люблю в лесу "давить по максимуму". Меня мужики спрашивают: "Сереня, а тут часто в лесу один-то спишь?" - "да, частенько", отвечаю я. "И ни кто тебя тут не беспокоит?" - "да клещи, самую малость...".... "м-да.... везучий, ты, Сереня, тут волков полон лес, а тебя только клещи малость беспокоят" :)

вообще, волк зверь осторожный и увидеть его не так легко... разве что только перед собой... вот и я не видел, только спал в их присутствие.

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #5 : 16 Марта 2009, 10:20:05 »
Волк - такой же зверь, как и любой другой: чем меньше шума производишь, передвигаясь по лесу, тем больше шансов с ним повстречаться. В смысле - близко рассмотреть. А вот если очень шуметь -  на машине заехать или бензопилой пользоваться (например), то волки обязательно проявят любопытство. Но в этой ситуации постараются остаться незаметными - ну не любят они шумные компании  ;)

А история про оленя замечательная :) Умный олешка: для волка огонь - верный сигнал, что рядом охотники... Отступило желание пообедать перед необходимостью заботиться о собственной шкуре))))))

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #6 : 16 Марта 2009, 15:35:20 »
Описал я реальный случай, со мною происшедший. Волка, как и лису, увидеть довольно сложно- звери умные, чуткие и осторожные, человека близко не подпускают, тут Wolf совершенно прав. Опасен волк (если не охотиться за ним специально) лишь зимой во время гона, или по причине уж очень сильного голода. Так что мне лично в то время ничто не угрожало...  Ещё одна реальная история. Вот эту рассказывал где-то Задорнов (сатирик такой есть, неплохой), но детали там абсурдные. А мне её поведал непосредственный участник событий, и вскоре после случившегося, в начале 80-х. Та же Нижняя Тунгуска, сентябрь м-ц. Двое парней на старой "Казанке" (лёгкая плоскодонная дюралевая лодка) с утра поставили сети, выгребли на середину реки, заглушили мотор, открыли бутылку- выпивают и закусывают. Ветра нет, вода ровная как стекло. Видят ниже но течению- то-ли коряга, т-ли рога оленьи. Запустили мотор, подплывают- рога, однако,  здоровенный сохатый речку переплывает. Понятное дело, обрадовались, помимо рыбы будет и мясо, да ещё такое "лёгкое" и в таком количестве (нормальный сохатый пол-тонны весит). И проблем вроде бы нет: подожди пока будет выходить, и шлёпни его спокойно... Нет- решили покуражиться, уже-ж выпили. До берега метров 200, греби тут за ним, он, мол, нас сам подтащит. Петлю на конце фала чалочного сделали, на рога накинули... Всё бы хорошо, будь берег покруче, а вода под ним- поглубже. Но там плёс, река широкая, но у берега отмель метров 150 шириной, в тот момент водой слегка прикрытая- не видели они её... В воде животное беспомощно, но встав на ноги, сохатый в танка превратился. И когда неожиданно спина сохотого стала появляться их воды, а нос лодки- задираться вверх, ребята и о ружьях-то забыли, повылетали из лодки. А сохатый выволок лодку на берег, протащил по косе, затащил на паберег, протащил по террасе метров 100... пока фал не оборвался. И ребята, прежде чем саму лодку обнаружить- наткнульсь на мотор с кормовым транцем, с корнем вырванным... Вот здесь я за мелкие детали не отвечаю, поскольку знаю их со слов хозяина той лодки. А последняя так там и лежит до сих пор, вероятно.

Оффлайн ngmk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #7 : 06 Апреля 2009, 19:00:31 »
Gjkptn мужик по пустыни ! Жарко... Еще один мужик стоит и продает галстуки по середине барханов
-Купи галстук!
-Зачем?! Дай мне лучше воды!!
-Воды нету, бери галстук!
Не купил он галстук. Ползет дальше, видит ресторан, Доволен, но, на входе надпись:
Вход только с галстуком!!!www.navoi.biz

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #8 : 06 Апреля 2009, 20:06:04 »
Надеюсь, бракоши пожалеют животин. Если вы по-тихонечку, начнёте аллювий разбирать, то даже ласка к вам в гости придёт.

Леха

  • Гость
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #9 : 07 Апреля 2009, 11:12:33 »
Народ, тут на главной странице в новостях прочитал:

http://www.catalogmineralov.ru/news3607.html

И невольно взрогнул... Вспомнился наш незабываемый гуру  :D Но, слава Богу, про молнии и подземные грозы там ни слова  ;D


Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #10 : 07 Апреля 2009, 15:37:33 »
Про шарики - ничего конкретного не написано, обычная журнально-газетная трпотня ;D

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #11 : 11 Апреля 2009, 14:42:01 »
По теме. История не удивительная и не полевая. Как всё начиналось. Рубеж 80-90х годов. Геология в ж... И геологи-тоже... И не только они... Измайлово. Зимнее утро, темнова-то ещё, мороз. Геологи распаковывают рюкзачки и на тротуар на газетку выклодывают "товар", понятно, какой. В рядок стоят бабки с вязаньем, мужички с домашним хламом, "матрёшечники", "шкатулочники" и т. д. и т. п. И никаких тебе лотков и билетов... Это уже чуть позже крутые ребята их соседнего института физкультуры смекнули торговать "местами" тротуара. Приходилось вставать пораньше, "забивать" метров 10 на всю компанию, после чего можно было слать "хозяев" на х...  Привыкли и отстали, но "матрёшечникам" доставалось- товар дорогой, да ещё и одиночки, не справиться... Уже позже- отвели территорию, появились первые лотки, места, билеты... Затем появился каменный развал в Центральном павильоне ВДНХ. Затем- Лицей, Кузнецкий, Моховая... Сейчас- по всей Москве... Коллекцию свою сохранил (многие- распродали), но один образец жалко до сих пор. Продал на ВДНХ. Уникальный. Полный шар, тетрагон-триоктаэдр, анальцима, 140 мм в диаметре. Извлечён был мной из коренных, ещё не помутнел и был полупрозрачен вблизи переферии... За 200 немецких марок :( ...

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #12 : 11 Апреля 2009, 20:38:13 »
По теме. История не удивительная и не полевая. Как всё начиналось. Рубеж 80-90х годов. Геология в ж... И геологи-тоже... И не только они... Измайлово. Зимнее утро, темнова-то ещё, мороз. Геологи распаковывают рюкзачки и на тротуар на газетку выклодывают "товар", понятно, какой. В рядок стоят бабки с вязаньем, мужички с домашним хламом, "матрёшечники", "шкатулочники" и т. д. и т. п. И никаких тебе лотков и билетов... Это уже чуть позже крутые ребята их соседнего института физкультуры смекнули торговать "местами" тротуара. Приходилось вставать пораньше, "забивать" метров 10 на всю компанию, после чего можно было слать "хозяев" на х...  Привыкли и отстали, но "матрёшечникам" доставалось- товар дорогой, да ещё и одиночки, не справиться... Уже позже- отвели территорию, появились первые лотки, места, билеты... Затем появился каменный развал в Центральном павильоне ВДНХ. Затем- Лицей, Кузнецкий, Моховая... Сейчас- по всей Москве... Коллекцию свою сохранил (многие- распродали), но один образец жалко до сих пор. Продал на ВДНХ. Уникальный. Полный шар, тетрагон-триоктаэдр, анальцима, 140 мм в диаметре. Извлечён был мной из коренных, ещё не помутнел и был полупрозрачен вблизи переферии... За 200 немецких марок :( ...
:(

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #13 : 11 Апреля 2009, 20:48:47 »
Это уже ушло...

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Удивительные полевые истории...
« Ответ #14 : 24 Апреля 2009, 17:25:41 »
Поскольку все уже "на рюкзаках", но пока не разъехались кто куда, расскажу историю не удивительну, но забавную. И "в тему"- вдвойне. Работал техником в середине 70х на съёмке в Верхоянье. Невысокие залесённые сопки, обнажённость практически нулевая, потому маршрутили быстро. Перевозили базовый лагерь. Середина лета. Пасмурный денёк. Транспорт- ГАЗ 47. В кабине слева- вездеходчик, справа- нач. партии ("штурман"!), с картой и компасом. Десяток рабочих- в кузове, на "шмотье". Прошли перевал, спустились в широкую речную долину, и "утонули" в чащёбе тонкой невысокой листвяжки и стланника. Не видно ни хрена, даже склонов. Но идём нормально, листвяк давим потихоньку. Через часок-другой видим справа сквозь заросли: то-ли дорога, то-ли просека. Свернули. Точно, дорога, свежая, и листвяк "положен" в нужном направлении. Встали на неё. Дело пошло живее. И тут, через какое-то время, парнишка рабочий, толкает меня в плечо, и говорит озадаченно так, рукой куда-то показывая: "Слушай, а ведь я этот гриб на ёлке уже видел!" Надо сказать, что сезон тот был "беличий" (белка мигрирует, за кормом), и на листвяжках между веточками грибов было навешано множество (белка сибирская- не наша, европейская, куцая, а крупная, чёрная, с белой грудкой и огромным пушистым хвостом)... Вот так и катались бы мы по кругу, пока б бензин не кончился, если б не парень тот  наблюдательный... Просто "штурман" наш выпил грамм 200 (любил он это дело), дал задание водиле: "Чеши по "трассе", и закемарил. А вездеходчику и горя мало- парень был исполнительный...