Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134641 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ё маё

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +0/-0
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #315 : 20 Июня 2010, 23:47:07 »
Если уж речь зашла о черенках...Хочу поделиться.
За клюквой езжу ежегодно.Года четыре назад набрёл на заросли сухостоя можжевельника,после прошлогоднего пожара.Среди массы низких и корявых,выделялось несколько,высоких и толстых стволов.Короче,из них я наделал черенки для лопат,,тяпок и молотков.Обрабатывается сухой можжевельник с трудом,из-за массы сердцевин веток,но шкурится отлично.С тех пор забыл,как ломаются черенки.

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #316 : 21 Июня 2010, 06:00:59 »
Наверное для геологического молотка можно сделать ручку и из Боярышника. Древесина очень прочная, даже животные не трогают (но это может быть и из-за колючек).
Размеров стволов, подходящих для изготовления ручки для кирки я у нас не встречал.
Раньше, якобы, даже гвозди сапожные из Боярки делали. :o
... Года четыре назад набрёл на заросли сухостоя можжевельника,после прошлогоднего пожара.Среди массы низких и корявых,выделялось несколько,высоких и толстых стволов....
Можжевельник в нашей местности встречал только в горах, фактически тундра и растения соответствующие - до 1,5 м длинной, закрученные ветрами и стелющиеся, в общем идеально для ландшафтного дизайна. :(

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #317 : 21 Июня 2010, 18:40:51 »
Тимофей, заканчивай городить чепуху... осиновую. Мы ж не о срубах избяных... Если о дереве для ручки молотка, то лучше берёзы в Росии ничего нет, дёшева, доступна, прочна, пластична. Если без сучков и расколота по слоям- вечна, при правильном изготовлении и пользовании. Дуб- твёрд, бук- хрупок и твёрд, рябина тверда и тяжела, так же как и кизил...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 18:50:02 от Cord »

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #318 : 21 Июня 2010, 18:55:25 »
поддерживаю, хорошо приготовленная береза живет очень хорошо, а иногда переживает головку молотка, такое гавно, простите, сейчас выпускают >:(

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #319 : 21 Июня 2010, 20:16:22 »
А причём здесь срубы, Юрий? Тогда уж о сваях говорить надыть. ;D
У меня есть прекрасный опыт изготовления и ручек (молоток, топор) и других изделий из осины. Очень хороший, упругий и негниющий (и не расползающийся от влаги) материал.
"Граф Дракула подтвердит." ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #320 : 21 Июня 2010, 20:27:21 »
Да я не против, что б ты делал, из чего угодно. Я против того, что б ты советовал другим делать из того же...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #321 : 22 Июня 2010, 07:36:58 »
И почему?
Чем плохи мои варианты?

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #322 : 22 Июня 2010, 11:09:06 »
Тимофей, начнем с того, что осина мягкая, хотя и медленно гниет.
1. Значит у нее быстрее будет изнашиваться та часть, которая в обухе.
2. Если промахнешься по камню, или случайно заденешь ручкой при ударе - образуются сильные вмятины. И это приводит к быстрой поломке.
3. Сухая осина довольно хрупкая, легко ломается при ударе. А хороший молоток дает отдачу, которая гасится за счет вибрации ручки.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #323 : 22 Июня 2010, 13:13:10 »
... почему?

Вот же ж упрямый. Хорошо, на примере... Приехал в Партию, смотрю- колют дрова колуном, у которого ручка еле "дышит" и железка слетает, и не поправишь уже. И заменить нечем, не заготовили. Срубил берёзу, выколол пару заготовок, сунув одну к печке, подсушить хоть сколько-нибудь (так не делают, но тут не до хорошего). А на колун поставил ручку из доски осиновой сухой, причём спецом коротенькую ручку сделал, с полметра, что б хоть с месяц прослужила... Ровно месяц и прослужила, расколовшись как-то просто на ровном месте. Убедил?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #324 : 22 Июня 2010, 15:54:16 »
Хорошо. Убедил. Других.  ;D
Осину заготавливают в определённый срок. О чём я и упоминал. Мало того, её хорошо бы хотя бы на полгода утопить в каком-нить ручейке или речке. А потом уже сушить.
А если говорить об авральных случаях, тот тут и бузина иногда сойдёт и с лыжной палкой что-нить придумаешь. Всё зависит от степени авральности.
Да чегой это я полемизирую? Вы с Валерой старше. Значит опытней. Значит правы.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #325 : 22 Июня 2010, 16:02:45 »

...Осину заготавливают в определённый срок[/u]. О чём я и упоминал. Мало того, её хорошо бы хотя бы на полгода утопить в каком-нить ручейке или речке. А потом уже сушить. ...

 :D Ну ты ж и фантазёр... В какой "срок"-то хоть, уточни...  Если "в ручей", то в какой, с привязкой... И можно-ли дома, в ванне?.. Древесина "минерализованная" в ручье будет ещё более хрупка, если уж на то пошло, Тимофей. А "сроки" заготовки конечно есть, но не для "ручек к молоткам", всё же... Кстати, из осины лотки промывочные раньше делали, из цельного куска.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 16:18:06 от Cord »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #326 : 22 Июня 2010, 16:21:35 »
А "сроки" заготовки конечно есть, но не для "ручек к молоткам", всё же...
так, конечно, чтО нам "сроки" - когда приспичило, тогда и срок

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #327 : 22 Июня 2010, 16:28:22 »
 :D Ну да. Как в том старом анекдоте про урожайность риса в Китае...

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #328 : 25 Июня 2010, 23:09:21 »
Загляните сюда: www.ukge.co.uk/UK/geological-picks.asp Цены есть, оплатить сейчас проблем нет, почтой присылают. Среди тех, что на странице - 7 лет использую Estwing Professional Pointed Picks. Замечание только одно: нельзя кувалдой по нему бить - осколки металла получаются как пули. Можно молотки этой фирмы на куче сайтов найти, этот показал только для примера.
Также имею безымянные молотки Made in USSR (которым уже лет 20 или больше), ручки на них уже лет 5 держатся вишнёвые.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #329 : 30 Июня 2010, 18:36:32 »
... Замечание только одно: нельзя кувалдой по нему бить - осколки металла получаются как пули. ...
Значит- сталь слишком "сухая", это плохо... Выкалываться тоже не должна.