Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134633 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #300 : 17 Июня 2010, 08:48:53 »
Молоток каменщика продаётся в Мск на строительной ярмарке (МКАД, 47 км, та, что с мельницей ветрянной). Цена: 100-150 руб (места надо знать :P). Кто из могущих туда подъехать, захочет - могу показать павильон в удобное для меня время (ибо сам молотками не торгую).

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #301 : 17 Июня 2010, 09:35:12 »
а чем они отличаются от всех остальных молотков каменщика по 100-200 рублей которые продаются во всех строймагах?
и главный вопрос какие у них ручки?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #302 : 17 Июня 2010, 10:28:21 »
Расскажите мне (нам всем), в каких строймагах молотки каменщика продаются по 100-200руб? Буду крайне признателен. А то выпендриваться мы все горазды.
Ручка у них деревянная с клином в верхней части и в нижней (круглый, чтобы ручка не растрескивалась). Молоток клеймённый "Арефино инструмент". По ходу - Урал.
А У ВАС?

Оффлайн Nataly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: +0/-0
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #303 : 17 Июня 2010, 16:37:12 »
А вот мне интересно, где купить зубила и прочие "шелезяки" . Молоток в Ашане купила, с оранжево-черной стеклопластиковой ручкой  :) (Volkshammer, 680 г.). А зубил нет, есть по 300 руб. с защитой рук, но как-то моя жаба несогласная....

Оффлайн Heimdall

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #304 : 17 Июня 2010, 16:46:27 »
А вот мне интересно, где купить зубила и прочие "шелезяки" . Молоток в Ашане купила, с оранжево-черной стеклопластиковой ручкой  :) (Volkshammer, 680 г.). А зубил нет, есть по 300 руб. с защитой рук, но как-то моя жаба несогласная....
Это еще не предел, зубила специальные для геологов могут и больше тысячи стоить. Как то в одном магазине Питера попались мне год что ли назад. Так там 300 рублей стоили самые маленькие.
И вот я сейчас в на сайте Спецснаба посмотрел, тоже цены не маленькие.

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #305 : 18 Июня 2010, 07:27:06 »
Может, не совсем по теме, потому что о каёлке, а не о молотке. В прошлом году сломал любимое кайло, лопнуло железо. Вытащил на свет божий коллекцию б/ушных инструментов, которыми деды работали. И обратил внимание, что отверстия для рукояток у всех у них  выглядят на мой взгляд необычно: да, это не круг, а овал. Но его длинная ось расположена не вдоль, а поперёк клюва. Такое впечатление, что сплющено. Пригляделся- нет, с самого начала так было задумано.
   А может в этом что- то есть с точки зрения физики или ещё чего? Коллеги, которым задавал этот вопрос, тоже в недоумении.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #306 : 18 Июня 2010, 07:48:07 »
Зубила москвичи могут купить задёшево в магазинах... автозапчастей "Русь". В отделе "инструменты". Там маленькое, но прекрасное "хром-ванадиевое" зубило стоит 68 руб. Такое же, но по-больше, стоит в пределах 120руб. Цены магазина у м.Коньково.  Данные образцы были испытаны мною на Слюдянке и на Урале. Остался доволен. Защиту для рук у зубил можно снять с голимого, китайского.
Серый, такие отверстия делали под ручки из вишни или других косточковых. Остальные расщепятся при первых ударах. Проверено.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #307 : 18 Июня 2010, 08:02:12 »
Re: Серый Форма обуха сделана так для того, чтобы ручка не прокручивалась. К тому же отверстие еще и на конус.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #308 : 18 Июня 2010, 08:07:39 »
Re: f242
Тимофей, а в Забайкалье из вишни ручку можно сделать лишь для часового молотка ;D
Обычные ручки из березы, только не из толстого полена, а из жерди...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #309 : 18 Июня 2010, 12:13:52 »

  ... А может в этом что- то есть с точки зрения физики или ещё чего?..
Нет там никакого глубокого физического смысла, кроме того, что у кругового сечения (а там круг, всё же) прочность одинакова в любом направлении. Голая технология: согнули, отковав по кругу, так и оставили. А лёгкий "овал" в поперечном направлении, возможно, образовался позже, от ударов по обуху. Не стоит везде у "старых мастеров" искать каких-то особых, нам неведомых,  знаний, тоже люди...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #310 : 18 Июня 2010, 19:12:27 »
Валера, ручка из косточковых пород дерева - весьма долговечный продукт. Аналог - дуб. У вас, в Забайкалье растёт осина, тоже, прекрасный вариант.

Оффлайн Nataly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: +0/-0
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #311 : 18 Июня 2010, 21:35:40 »
f242, большое спасибо за наводку!  :)

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #312 : 19 Июня 2010, 09:29:16 »
Осину надо брать в марте. Когда сок только начинает идти. И высушить потом. Тогда, такая деревяшка будет гнить... лет 80-100. :)
А так: яблоня, груша, вишня, абрикос. Ну, - у кого что растёт. У них материал плотный. Только сушить надо долго (год почти). Тогда получатся ручки без растрескиваний.
Ну и не надо забывать, что каждый инструмент предназначен для "своей" нагрузки. Т.е. странно было бы ожидать прочности ручки кувалды - от ручки молотка.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #313 : 19 Июня 2010, 22:06:11 »
А то выпендриваться мы все горазды.
Вы то как раз и горазды выпендриваться >:(
у нас в городе молотки каменщика с деревянной ручкой от 120 рублей.
если посмотреть в инете так и с железной ручкой stayer от 150, так шо  :P

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #314 : 20 Июня 2010, 18:46:36 »
Re: f242   Тогда, такая деревяшка будет гнить... лет 80-100.
Тимофей, впервые слышу что из осины можно сделать ручку. Спички из нее делают ;D
Ты забыл что это очень мягкое дерево. Если сделаешь ручку из осины, за несколько минут разлохматишь и сломаешь.
Сколько я видел горняков, настоящих, которые шурфы на-выкид копали до 5м глубиной, все делали ручки из березы. И у меня сейчас два молотка с березовыми ручками. Причем я никогда их не замачиваю. Еще подходит рябина.
А самое главное - ты путаешь понятия. Ручка геологического молотка не должна быть слишком твердой. Дубовые ручки у молотков(обычных фабричных) весом более 300г очень быстро ломаются, намного быстрее, чем березовые.