Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134630 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #345 : 01 Июня 2012, 19:58:07 »
Не поверишь-у меня их два. Один Санарка1958 подарил давно ещё. Пользуюсь слесарным квадратным,блин,я не знаю,что надо сделать,чтобы его в щепки превратить.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #346 : 01 Июня 2012, 20:00:39 »
Да я всем верю. Дык- раз на раз не приходится... Они ж разные, производители-то, со своими "сталями".

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
стоимость геологического молотка
« Ответ #347 : 03 Июня 2012, 19:42:20 »
реально в щепки боек разбивал. что то типа такого http://www.vseinstrumenti.ru/images/goods/ruchnoy_instrument/stolyarno-slesarnyi/211660/source/825834.jpg в металлах не понимаю, но какая то пористая сталь была чтоли. об известняк помялся, об зубило мелкие кусочки поотлетали, об кусок яшмы вырвало полбойка и было решено запустить молотком в глубины карьера ТРУ, где он наверно и лежит, если за 2 года не истлел ???
но насколько я понял проблема то в ручках деревянных. так можно найти примерно такой как я показал, только какчеством получше. с железной ручкой ничего не сделается. ну или фибергласс. хотя у меня столярный полукилограмовый с фибергласа улетал, тож не повезло, приклеен хреново был.
ну или крайний вариант. бить не ручкой а головкой молотка ;D

Оффлайн kazus67

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • kazus67.photoshare.ru
стоимость геологического молотка
« Ответ #348 : 07 Июня 2012, 02:33:50 »
вот неплохой
http://www.toolsmagazin.ru/816-molotok-kamenshhika-matrix-.html
по краёней мере он этих денег стоит,я на работе таким воюю.что кирпич-хрясь и пополам ,что гвоздь торчащий из стены-как автогеном срезает.зверюга одним словом.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 02:41:05 от kazus67 »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #349 : 08 Июня 2012, 15:57:51 »
Кирпичи да гвозди- не показатель. Единственный показатель- как по базальтам-гранитам будет "работать". Выдержит, долго не помявшись-расколовшись- нормальная сталь.

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #350 : 08 Июня 2012, 17:58:51 »
Ещё вопрос, мелкий. Пройдясь по магазинам заметил что у молотка каменщика всегда бойки с "рифлением", ну как бы с "насечкой", как для приготовления отбивных, но чуть мельче ;D

А у молотка геолога стандартно идёт плоский боёк? Или не всегда?
Или вообще плевать какой он на момент продажи ведь через несколько дней использования всё равно плоским станет ;D

Так, на будущее, хочется знать общепринятые стандарты 8)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #351 : 08 Июня 2012, 18:15:13 »
... вообще плевать какой он на момент продажи...
Я думаю- абсолютно так. Возможно- есть другие мнения... Важны размеры и вес, форма частей молотка и длина ручки, для разного рода работ. Ну и качество стали, самое главное...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 18:17:14 от Cord »

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #352 : 08 Июня 2012, 18:26:52 »
Только прошу не издеваться, но в итоге пошёл на учебный маршрут с топориком ;D С одной стороны у него квадратный боёк, так что в принципе вроде бы похож приближённо на молоток. Всё что находил твёрдое — колотил. Гранитов и базальтов не было (в глиняных то карьерах ;) ), но всякие кругляши из морены колол легко, кварц пробовал, кремень — всё поддавалось. В общем молоток-топорик для Подмосковья сойдёт.
"Учебный топорик геолога" обошёлся в 450 рублей с копейками 8) На фото в руках, надеюсь видно. Общий вес головки 600 грамм. Марка "Brigadier" - недорогая, строительная, массовая судя по рынкам, ширпотреб. Он не цельнокованный, как хотелось. Ручка — металлическая трубка, запрессована. Не знаю как скоро разболтается, за один день не получилось "раскачать" ни чуть. Надёжность в целом не высока, а значит буду продолжать искать альтернативы, но уже не спеша :D

P.S. Спасибо Вам Всем за такую нужную тему. Никогда бы раньше не подумал что выбор молотка такое серьёзное дело ;D Узнал много полезного.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 18:40:40 от Бегемот »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #353 : 08 Июня 2012, 18:41:46 »
Если устраивает и прочен- почему нет? А тут и топорик... весчь очень нужная, необходимая даже.;)

Оффлайн Бегемот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #354 : 08 Июня 2012, 18:57:29 »
Если устраивает и прочен- почему нет? А тут и топорик... весчь очень нужная, необходимая даже.;)
Да. Тоже так размышлял.
Ну и качество стали, самое главное...
Как бы это качество проверить прямо в магазине? Боюсь не поймут, если прямо на полу торгового зала начну камни дробить ;D

А марку стали производители не указывают. Да и не разбираюсь я в них :( Где-то натолкнулся на молоток каменщика и указана марка стали: 55. А что это? Много или мало? Колкая или вязкая?  ??? Спрашивать у продавца на строительном рынке "а как этот молоток вулканические породы колет?" будет бесполезным занятием. Он в лучшем случае про бетон рассказать готов или про кирпич.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #355 : 08 Июня 2012, 19:07:49 »
55-я это конструкционная, чуть более углеродистая чем обычная ходовая 45-я. Она уже калится. Но марка не всё скажет- важны технология обработки (закалки), потому что на этой стадии можно любую сталь испортить. Так что тут либо по опыту своему иль друзей, либо дорогой фирменный инструмент с гарантией качества... Но очень приблизительно проверить сталь можно и в магазине, открыто, тонким "бархатным" надфелем: материал молотка не должен легко сниматься, но и абсолютно скользить надфель по молотку не должен. В идеале- должен чуть "тормозить", очень "чуть".
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 19:16:50 от Cord »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #356 : 12 Апреля 2013, 15:49:11 »
Прикупил кованый молоток типа столярного с фибергласовой ручкой. Металл после небольшой проверки кажется нехрупким и немягким. Боек оставлю как есть, а лопатку переточу на зубило.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 15:54:40 от Валера »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #357 : 20 Апреля 2013, 03:37:34 »
Немного довел до формы геологического молотка. Испытал на проходке мерзлых пород в подвале гаража :D Кроме боя кирпичей, бетона, различных сланцев, песчаников - попадались и кварцевые гальки. Инструмент испытание по проверке раскалывания камней прошел на отлично. Только чуть чуть рукоятка стала качаться. Это после нескольких сотен ударов(примерно около тысячи, или даже больше).

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #358 : 20 Апреля 2013, 08:30:14 »
...Только чуть чуть рукоятка стала качаться. Это после нескольких сотен ударов(примерно около тысячи, или даже больше).
Это уже не отлично, и даже не хорошо. Представте, что не в гараже, а где-нибудь на обнажении за сто верст от магазина и мастерской у Вас молоток слетит с ручки или она сломается в этом месте. А вокруг минералы, минералы.., а взять нечем. Кошмарный сон собирателя каменьев наяву  :-\

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« Ответ #359 : 20 Апреля 2013, 11:25:16 »
Для меня чуть-чуть - это действительно чуть-чуть :) Люфт на глаз незаметный, чувствуется только рукой. Конструкция крепления пока не совсем понятна, т.к. закрыта пленкой. И я оценивал больше качество самого молотка, а не ручки. Ручке еще предстоит пройти испытание за лето.
А сделать ручку не проблема в общем-то. За свою практику я их десятки сделал.
И с одним небольшим молотком в хорошее путешествие не стоит ездить. Обязательно должен быть и крупнее молоток.