Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134632 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #285 : 04 Июня 2010, 12:30:31 »
Да я знаю все эти проблемы "деревяные", есть они. Какое бы сухое дерево ни было, периодически приходится подклинивать. Но если хороший "сад", сухое было дерево- не часто. Мочить никогда не мочил. Пропитывать- пропитывал... Так что лучшее, вероятно- конструкция цельнометаллическая. Но и тут вопрос: гарантия качества материала ручки... нет её. :(

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #286 : 04 Июня 2010, 13:08:51 »
Вот к металлическим ручкам у меня как-то душа не лежит. И дело не в "сушат" руки (бывают хорошо обрезиненые пористой резиной или еще чем экзотическим).... Но удар какой-то жесткий получается. Правельнее сказать: не чувствуешь удара, куда и как пошел, или как там камень ? - посильнее бахнуть или уже еще чуть-чуть и.... Может (теория :)) по деревянной ручке обратный сигнал от удара идет медленнее и человек успевает его почувствовать? 

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #287 : 04 Июня 2010, 13:12:10 »
Михалыч, металлические рукоятки - прямая дорога к травме суставов. На себе испытал, долбя полдня на Кольском пегматит кувалдочкой с металлической рукояткой. На следующий день такое впечатление, что в суставы пальцев песка насыпали. И кулак не сжимался.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #288 : 04 Июня 2010, 13:40:21 »
Ну тут вопрос в соотношении прочности и удобства. А мы о первом, вроде бы... Кстати, рассуждения Михалыча (насчёт "чувства удара") вполне логичны... Я всегда деревянными пользовался: ручку обматывал полоской кожи, под "железкой"- бандаж металлический. Очень удобно, ухватисто и прочно (последнее, конечно- как сделаешь). Видя множество инструмента импортного разного, не думаю, что удобнее, но что часто прочнее- безусловно. Но цены... Лёха. А рукоятка-то "голой" была или с покрытием, всё же?..
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 14:30:31 от Cord »

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #289 : 04 Июня 2010, 14:42:51 »
Голой  ;D Труба, приваренная к кувалде. За неимением ничего большего и ей был рад.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #290 : 04 Июня 2010, 14:51:03 »
 :'( А как ты вообще-то этим работал? Не иначе уж очень интересное нечто "выколачивал"... О "голых" металлических ручках вообще речь идти не должна, ну разве что к колуну, дрова колоть, и то- противно...

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #291 : 04 Июня 2010, 15:05:22 »
Юра, это было по молодости-глупости... Просто ничего не было другого в наличии. А колошматил керамику плотную с бериллом около Мурманска... Это был один из первых опытов. Я ж тогда понятия не имел что такое правильный инструмент.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #292 : 04 Июня 2010, 15:17:45 »
Я почему заостряю на этом? Кто-то твой пост прочитает и сразу решит- цельнометаллическая конструкция- "г...но". А это не так, но нужно качественной исполнение покрытия ручки. Хотя Михалыч, возможно, в чём-то и прав, говоря о "чувстве камня"...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #293 : 04 Июня 2010, 16:03:37 »
Лёха, из чисто научного интересу, расскажи, а лучше, - покажи, что из себя представляет берилл северного происхождения? То, что я видел на Ю. Урале... Гелиодор я ещё больше зауважал. Как и изумруд. Найти такие камни ювелирного качества...

ПС: кстати, а кто-нить из форумчан сможет здесь показать изображение хотя бы зелёного турмалина или аквамарина из широт тяготеющих к полярным или антарктическим? Хотя бы камюшку, размером в грифель от толстого немецкого карандаша, длиною макс 7мм? Или топаз (находки в деллювии не засчитываются)?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 16:06:05 от f242 »

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #294 : 04 Июня 2010, 16:26:57 »
Показать не покажу. Он в составе другой коллекции сейчас на Северах. В общих чертах: белая плотная керамика, в которой кристаллы светло-желтого непрозрачного берилла. В стенках канав срезы (торцы) кристаллов до 10-20 см в поперечнике. В отвалах шурфа и канав кристаллы до 15 см и поперечнике до 3-4 см. С головками. Это местная классика. Не одно поколение мурманских любителей там кормится. Это в черте города около "Атомфлота". Там же и шерлы.
Там же красный мелкозернистый пегматит с кристаллами насыщенного желтого цвета но небольшими - до 5-6 см при поперечнике 1-1,5 см. И непрозрачные.
На озере Лапоть, что в 17 км от Мурманска - огромные пегматитовые жилы, вскрытые системой громадных канав до 3 метров глубиной. Там полупрозрачный берилл желтый. Но небольшой опять же. Что видел - максимум 4-5 см. Может, есть и больше.
На востоке Кольского в пегматитах есть бесцветный берилл.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #295 : 16 Июня 2010, 21:11:27 »

- А из какой древесины лучше ручку делать?

У меня сейчас из березы(просто что было доступно) - раскололся хвостовик от отдачи. Я его склеил, и всю длину ручки толстой капроновой нитью  обмотал, клеем ПВА пропитал. Отлично работает. Пока не замачиваю, но уже клин вбил. А первый сезон и без клина молоток сидел не шатаясь. Я рукоятку с верху в него кувалдой вбиваю.   :D

Раньше была рукоятка из бука(ножка старого,  пересушенного стула). Отлично сезон молоток отработал, под конец вдоль, по всей длиннее ручка раскололась, от отдачи. Я тогда не догадался осколок приклеить на место. ;D

Пробовал делать ручку из груши. - Ни кому не советую!!! Столько работы, стараний, очень твердый матерьял. А при первом-втором ударе молоток смешно отпадает с древесиной внутри. Ручка из груши лопается у основания молотка. И трещина идет не вдоль, а поперек волокон.   ???

Один бывалый геолог сказал мне что лучшая дерево для рукоятки - древесина инжира. Я нигде еще не встречал такого, хоть бы посмотреть.

- А вообще, интересно, какой у кого опыт в этом вопросе ?

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #296 : 16 Июня 2010, 22:41:35 »
Один бывалый геолог сказал мне что лучшая дерево для рукоятки - древесина инжира. Я нигде еще не встречал такого, хоть бы посмотреть.

хм... если уж такая экзотика, то может самшит? считается самой прочной породой дерева

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #297 : 16 Июня 2010, 23:09:42 »
Столяры-плотники советуют применять для рукояток древесину плотных и "ВЯЗКИХ" пород: бук, клен, ясень.
Ясень не пробовал, а хорошо высушенные бук и клен "держат" сезон-два.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #298 : 16 Июня 2010, 23:31:00 »
Пробовал яблоню. Прослужила года четыре, правда вовсю поучаствовала в стройке.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #299 : 17 Июня 2010, 04:02:37 »
Сибирские геологи используют рябину, правда для полевых молотков.