Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134636 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #270 : 29 Июля 2009, 16:16:52 »
... камень в мой огород? ...
:) Не ругайся, посмотри "камень"-то, может и неплохой?

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #271 : 29 Июля 2009, 16:34:34 »
 Да ладно, я же не со зла, просто уж больно путь витиевато описан  ::).

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #272 : 02 Июня 2010, 16:36:56 »
Реанимируем старую тему  :)
Вчера зашел в магаз строительный. Там продаются молотки с фибергласовой обрезиненной рукояткой очень удобной. Купил пока кувалдочку на 1,5 кг. Фирменная германская. У кого нибудь есть опыт работы с фибергласом?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #273 : 02 Июня 2010, 18:25:47 »
фибергласс это белые волокна в пластмассовом кожухе?
у меня полукилограмовый молоточек немецкой фирмы Stayer довольно быстро разделился на 2 части и боёк улетел в кусты. голова приделана у них на клей и никакого расклинивания нет, так что летать они умеют а это не есть хорошо.
На кайле мне тоже такая ручка не очень понравилась, надета хотябы через ручку и не улетит, но голова не держится на месте и соскальзывает к рукам. отдача неслабая если голова соскочила немного. и выворачивать камни ей неудобно, в дугу загибается

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #274 : 02 Июня 2010, 20:38:08 »
А еще стеклопластик (фибергласс) со временем начинает слоиться. Причем сначала это заметно только по тому, что молоток или кувалда начинают здорово сушить руки. А клинья в них действительно не ставят, поскольку просто заливают смолой расклиненный хвост. Если инструмент сделан правильно, то прослужит такой "клин" во много крат больше обычного. Современные буксирные  и сигнальные тросы на флоте, особенно на подлодках, выполняются именно с такой заделкой петли в цанге.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #275 : 02 Июня 2010, 20:59:24 »
А еще стеклопластик (фибергласс) со временем начинает слоиться. Причем сначала это заметно только по тому, что молоток или кувалда начинают здорово сушить руки. ...
То что "слоится" со временем- понятно, но вот руки "сушить" должен вроде бы сразу и всегда. Уж больно основа непластична, тверда...

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #276 : 03 Июня 2010, 00:38:18 »
Сезона 3 пользуюсь кувалдочкой 2 кг и молотком 1 кг с фиберглассовыми обрезинеными ручками канадской фирмы Fit. Пока без проблем - держатся. Правда, зубило этой же фирмы пришлось выбросить после десятка ударов - мягким оказалось. Но это видимо я прикупил китайскую подделку >:(
А руки совсем не "сушит" - рукояти обрезиненные ведь :)

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #277 : 03 Июня 2010, 09:05:23 »
В целом, понятно. Как повезет, значит  :) Спасибо за информацию. В принципе, улетит боек в кусты - можно и деревянную рукоятку потом приделать.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #278 : 03 Июня 2010, 11:30:32 »
главное чтоб боёк не кого не убил  ..... думаю что надо самому сначала испытать , доработать а потом пользоваться потому что летающий боёк вещь очень разрушительная. ;)

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #279 : 03 Июня 2010, 11:50:16 »
дорабатывать такие проблемно, не деревяшка всетаки :(
разобрал я свой молот опять, ситуевина там такая. фибергласовый стержень 2х1 см залит в пластмассу. голова к этой пластмассе приклеена хрупким прозрачным клеем, причем слой клея толстый. он то у меня и развалился. то есть никакого расклинивания пучка фибры нет. к тому же отверстие в бойке расширяется к ручке, что еще больше увеличивает шанс полета.
на счет отдачи не помню уже, но помоему играть в руку будет.
так что если с таким идти в поля лучше деревяшку с собой захватить и клин, полному ремонту такой молоток не подлежит. на свой я боек загнал на место и гвозди бить он еще сгодится, но снял я его парой ударом молоточком, камни бить после первой поломки опасно

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #280 : 04 Июня 2010, 11:28:33 »
... голова к этой пластмассе приклеена хрупким прозрачным клеем, причем слой клея толстый. он то у меня и развалился...
Тут вся беда в сопряжении "молоток-ручка", оно пластично должно быть, иначе многочисленных ударных вибраций не выдержит ни один материал, даже сварка, иной раз. В этом-то и преимущество ручек деревянных: вечны, при правильной насадке... Лучше, вероятно, всё же- монолитная металлическая, при хорошем оформлении покрытия самой ручки...

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #281 : 04 Июня 2010, 11:59:24 »
Я вчера посмотрел конструкцию. Там между ручкой и молотком прокладка резиновая. На лестнице ударил по ступеньке - в руку удар не передается практически.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #282 : 04 Июня 2010, 12:03:24 »
Лёха. Всё дело в выносливости материала прокладки, то бишь- качестве "резины". Помимо постоянных механических, будут температурные, влажностные, химические, возможно, воздействия. Кот в мешке, короче говоря... :(

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #283 : 04 Июня 2010, 12:17:48 »
Да это понятно...

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #284 : 04 Июня 2010, 12:20:04 »
...На лестнице ударил по ступеньке - в руку удар не передается практически.
Лех, не это главное. Ступенька-то цела или вдребезги? :D
...В этом-то и преимущество ручек деревянных: вечны, при правильной насадке...
Cord поделись опытом "правильной насадки". Это еще хорошо если домашний молоток насажен, а геологический - он то на солнышке сохнет (или дома в ожидании сезона), то под дождиком мокнет (дерево разбухает) и через месяц-два работы боек начинает болтаться. Поначалу подбиваешь клин, в ручье оставляешь на ночь (уж крайняя мера лени (или усталости :))), а после все равно приходиться по-новой пересаживать.

P.S.Пробовал и пропитывать рукоятку и горячей олифой и... Бог знает чем.