Автор Тема: Частицы золота в граните?  (Прочитано 31267 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн JazzАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Частицы золота в граните?
« : 08 Сентября 2007, 15:50:16 »
Работаю геодезистом. Небольшие знания о минералах получил на курсе геоморфологии.
Часто присутствую на земляных работах. Камни с вкраплениями драгоценных камней и золотой пыли встречал (по крайней мере мне так казалось).
Недавно нашёл камень (думаю гранит) с чешуйками золота на сломе. Ток проводят. Кислотой не окисляются. Выкладываю фото.
 
Размер около 1,5 см.
Что скажете?
 

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #1 : 08 Сентября 2007, 17:11:21 »
Судя по вашему образцу - это скорее всего не золото...а скорее всего слюда или какой нибудь рудный минерал типа пирита, халькопирита(?)
Итак почему:
1) По форме вкраплений на фото - это пластинчатые кристаллы или выколки по спаянности (как у слюды) с хорошо выраженными резкими углами граней. Золото как известно довольно мягкий металл. твердость у него 2,5 - 3 и очень ковкий. т.е. от любой деформации отпечатываются на его гранях следы. По сему обычно у кристаллического золота грани несколько смяты и не четкие. Так же спаянности у золота нет. в принципе довольно легко проверить выделения золота с помощью  любого острого, режущего предмета из стали. к примеру при надавливании на него иголкой остается вмятина приблизительно как в пластилине.
2) кристаллы у золота ростут по кубической сингонии - и пластинчатых монокристаллических выделений в принципе не имеют. Встречаются уплощенные дендритообразные сростки или микрокристаллические чешуйки но на цельные пластинчатые кристаллы они не похожи.
3) в массе гранита золото - очень сомнительно. обычно крупные выделения золота имеют гидротермальное жильное происхождение...
вот еще что. на самом деле попробуй иголкой или чем нибудь острым посмотреть надавив на пластинку вминается она или нет. чем черт не шутит - быть может я окажусь не прав...  

Оффлайн JazzАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #2 : 08 Сентября 2007, 18:30:11 »
Попробовал.
Нажал остриём циркуля на предполагаемое "золото", а оно стало сыпаться пластинками как слюда. Пластинки имеют характерный для золота жёлтый цвет. Даже в помещении, при искусственном освещении. Поэтому думается мне, что это действительно пирит (не слюда).  Наскрёб пластины пробольше, положил на щуп тестера, а сверху прижал другим щупом. Ток не проводит. Видно в поле, когда тестером проверяли электропроводимость, касались щупами друг друга.
Спасибо, Тим, за ответ.    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #3 : 08 Сентября 2007, 19:35:02 »
не за что сударь - обращайтесь...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #4 : 08 Сентября 2007, 21:17:44 »
кстати всеж я думаю что у тебя слюда или какой нибудь близкий силикат. Потому как пирит и халькопирит слабо проводят ток и спаянности у них нет... А по твоему фото видно что у твоего минерала совершенная спаянность. Тем более что слюды являются одной из составляющих гранита. А золотистый цвет и яркий блеск для них не редкость. Особенно у измененных выветриванием камней. Хотя блеск действительно на металлический похож...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #5 : 08 Сентября 2007, 21:33:43 »
а вообще могут ли быть сульфиды в граните?

мне тоже кажется, что слюда.  

Оффлайн JazzАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #6 : 09 Сентября 2007, 12:52:08 »
Я, как дилетант, слюду в камне определяю так. На солнечном свете блестит, а в помещении нет. Да и цвет у неё неметаллический должен быть.
 А тут даже тончайшие пластинки непрозрачны и сохраняют первоначальный металлический цвет золота и блеск. Даже в помещении.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #7 : 09 Сентября 2007, 17:03:43 »
сама слюда это всеж название довольно большой группы минералов. а у каждого минвида еще есть и свои разновидности. да и вообще в различных условиях экзогенного разрушения слюды могут выгядеть совершенно необычно (к примеру за счет какой нибудь побежалости от вездесущих окислов железа и т.д.) Но основные свойства слюд при этом не меняются - легко отслаиваются пластинками... И кстати у слюд частенько бывает металлоподобный блеск - так что это не критерий для утверждения что это не к примеру какой нибудь измененный биотит или мусковит.    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #8 : 09 Сентября 2007, 17:16:13 »
угу... вопросец... судя по составу гранитов - это кислые интузивные породы. и исходя из этой логики они не должны содержать какое нибудь большое в процентном отношении колличество сульфидов металлов. Но думаю что ничтожное колличество в качестве акцессориев в нем вполне возможно. Вот в пост-интузивных пегматитах находящихся в данных породах - там другое дело. Сульфиды известны и даже в довольно приличных колличествах (по отношению к окружающим породам)...  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #9 : 09 Сентября 2007, 18:30:18 »
вот и я так думаю, и у меня большие сомнения, что в данном образце может быть пирит или халькопирит или пирротин и т.д.
 

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #10 : 09 Сентября 2007, 18:33:44 »
Тим, а у вас что тоже хреновая погода, что ты в воскресенье возле компа сидишь?  
Вот у нас какой-то перманентный дождь целый день.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #11 : 09 Сентября 2007, 19:30:00 »
Ага, погода такая же - осень однако. завтра на новое место работы выхожу а сегодня доделываю личные заказики...  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #12 : 09 Сентября 2007, 19:40:21 »
успехов на новом месте

p.s. какая, блин, осень, если вчера еще +35С было, куча народу на море рвануло и тут на тебе... хорошо, что сам не поехал    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #13 : 09 Сентября 2007, 21:54:44 »
а у нас выше +12 не поднемалось сегодня и колотун...  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #14 : 10 Сентября 2007, 05:27:12 »
По фотографии трудно определить точно, глубина резкости небольшая. А как крошится минерал, действительно чешуйками? По внешнему виду похож на пирит. Чтобы убедиться - проверь черту. Можно раздавить крупинки на фарфоре (неглазурованном). Пирит даст характерную черную, а слюда так чешуйками и будет.
За золото часто принимают выветрелый биотит золотистого цвета, так называемое "кошачье золото". Много поступало заявок от вертолетчиков, геодезистов, т.к. встречали его в ручьях. Золотистого биотита в местах разрушения гранитов в речках и ручьях очень много, он легкий и его несет водой. Золото намного тяжелее, поэтому золотую пыль можно увидеть только в промывочном лотке или на промприборе при промывке россыпей.

user1698

  • Гость
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #15 : 13 Сентября 2007, 17:28:20 »
где вы его нашли?  

Оффлайн JazzАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #16 : 13 Сентября 2007, 17:49:18 »
Давил мнимое "золото" иглой циркуля на бумаге. Действительно чернеет место надавливания.

Нашёл в Минске. У нас тут ледник останавливался, так чего тут только нет. Камни с обильными, но мелкими вкраплениями пирита попадаются каждый день. А вот этот, с кажущимися однородными спаянными каплями, попался впервые. Сохраните фото на свой диск и просмотрите его в увеличенном виде. Любой обманется.

Кстати на стройке чуть не началась золотая лихорадка. Хотя уже все разобрались, что за "золото" я нашёл. Но всё равно ходят и под ноги смотрят.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Частицы золота в граните?
« Ответ #17 : 16 Сентября 2007, 03:16:44 »
ладно хоть дело до прокуратуры не дошло...