Автор Тема: Как поднять культуру камня  (Прочитано 31500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #75 : 16 Мая 2008, 14:28:23 »
Коллеги, давайте ещё раз про любовь к камню вспомним?
"А встречи с такими же любителями на отвалах, на ямах, на шахтах, в карьерах! В то время образец не меняли на деньги, можно было меняться, но продать - это позор. Вот так, на отвалах, встретил я Валеру Ерохина, одержимого до невероятности. Будучи курсантом танкового училища в Сибири, он каждый отпуск зимой в ботинках и шинели ходил на Адуйские копи искать «Семениху». Когда не позволяло время днем, ходил по лесу ночью с фонариком искать цитрины на Костоусово. Боясь высоты и плохо плавая, он излазил Приполярный Урал, Парнук, Неройку, Додо, по десятку раз переходя вброд реки с рюкзаком, который не мог сам поднять, мы ему помогали надеть лямки - и все ради того, чтобы найти волосатик, горный хрусталь с золотистым рутилом. Не деньгами, не наживой измерялось это чудо, а тем, что, вытащив из грязи кристалл волосатика, ты вздрагивал от его красоты, когда тысячи золотых иголок вспыхивали на солнце. Вот ради этого, вечно мокрые, продирались мы по ельникам или ольховнику оборванные, но такие счастливые!"
А вот ссылка на рассказы автора:
http://magazines.russ.ru/ural/2008/5/ar11.html
http://ekat-klk.narod.ru/statji/artemjev.htm
А вот это пусть послужит фоторядом к рассказам, это снимки тех самых мест от mISAntrope.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=75643
Впитывайте.  

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #76 : 16 Мая 2008, 15:45:12 »
Любовь к камню...
Помню, мне лет 15 было. Прочитал старенькую книжку "Маршруты выходного дня" и уговорил своего друга на Адуйские копи поехать на велосипедах . А осень была уже поздняя, взяли в прокате спальники и матрацы, решив ежели что на земле переночуем (вот придурки, водку-то не пили тогда, только пиво). И затолкав велики в электричку поехали. От станции Крутиха км. 7 до ям было. Вот мы толи идем толи едем, дорога не асфальт. Ручеек переходим и следок такой немаленький видим и понимаем, что где-то совсем рядом мишка. Одним словом, дорога сразу асфальтовой стала . Ни где-то нужный поворот прелетели. Едем-едем, а ям нет. Поняли, что ночевать останемся. Соседство с мишкой тоже не прельщало. Затосковали... Вдруг, за поворотом вид поляну здоровущую, вся в ямах. Ну, думаем, хоть камешков пособираем. В глазах уже аквамарины, с топазами   сверкают. Пока копались трубу заметили. Оказалось землянка!!! А там и полати, и буржуйка, и НЗ даже. Красота! Топазов, бериллов не нашли конечно, но морионы душу потешили. А вечерком, в безопасности и тепле, под треск дров и бражку задушевные разговоры и планы. Вот завтра надо там и там посмотреть, да еще раз приехать. Утро встретило нас свежевыпавшим снегом с лисьими следами. Попытались было еще покопать, да видно не судьба. Собрались и уехали, решив летом, обязательно вернуться.
   С тех пор так и не вернулся .
 

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #77 : 16 Мая 2008, 16:49:15 »
Еще вот вспомнил.
После Армии это было. Работал я тогда на 333 заводе. И вот отправили наш отдел на субботник, мусор граблями собирать, да  кучи делать. Двор наш подшефный совсем рядом с заводом был. Вот собираю я листву старую, собираю и вдруг металлом по камню скрежет. Раз камень, надо значить смотреть, это уж на автомате у меня. Нагибаюсь, чтоб посмотреть и замираю в каком-то ступоре. Секунд 30 вообще тупейшее состояние. Смотрю на здоровущий кусок РОДОНИТА высшего качества малиновый, полупрозрачный местами, без дендритов, рубашка только кое-где. Возвращаюсь в реальность после криков: "Чо застыл, греби давай!". "А, что, не, все нормально"- ответил и самым аккуратным образом засыпал самым противным мусором. Остаток дня тянулся очень долго. Ну а после работы я этот кусок взвалил на себя и домой. Думаю хороший кусок килограммов 20 будет. А как донес все 30 стал
До сих пор остатки храню как ПАМЯТЬ.
Тогда я понял, что такое фарт    

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #78 : 16 Мая 2008, 17:58:18 »
это не завод а какая то прямо молочная река, кисельные берега    

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #79 : 16 Мая 2008, 20:29:38 »
Училище камнерезное не так далеко. Упер кто-то . похоже, прозапас, да видно не нужен был  

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #80 : 18 Мая 2008, 11:38:55 »
Спасибо за ссылки! Мало у нас такой литературы.
Если где-то в Штатах после ползанья по ручью ты можешь не только продать найденные камни, тут же их огранить, но и естественно всегда найдешь где и что поесть и крышу над головой, то у нас совсем не так. Вся прелесть именно в шатаниях по тайге, где и бурелом и следы от Михайлы Ивановича, и клещей немеряно снимаешь по ходу дела, и сушиться негде и некогда. А как найдешь что-то такое..., что за душу зацепит, и подумаешь как им за бугром далеко  до нас

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #81 : 18 Мая 2008, 18:48:36 »
Что-то, Вас далече от Крутихи унесло... Землянка... В каком году это было?...

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #82 : 18 Мая 2008, 19:10:23 »
Где-то 85-86 года. А в 93-ем после Армии в Башкирию переъехал (мода такая блин была, на историческую родину ехать ). Хотя сам я с Уралмаша.  

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #83 : 22 Мая 2008, 11:35:01 »
Вот это точно!
Без тягот не оценить по настоящему свои находки...
Можно, конечно, и ползание по ручью назвать тяготами - это всё от степени пресловутой цивилизованности зависит. Но вот когда  висишь над карьером два часа, заглядывая под 15 метровый уступ с ледяной водой, и в одной руке нож, которым ты намертво впился в землю, а в другой - зажатый в потной ладони великолепный шерл, который не хватает духа выбросить... Или когда тебя заваливает в яме в тот момент, когда в жиле сверкает гранью аметист... Или, пройдя 12 км по бездорожью, вдруг обнаруживаешь порванный карман на рюкзаке (а в нём аква была!!!!!), вот тогда и начинаешь по-настоящему ценить то, что добыл, выцарапал, на одном бесконечном упрямстве вытянул из Земли-матушки...
И порой упрямство это перерастает в патологию, и еле подымаясь от внезапно обрушившегося на тебя теплового удара, шатаясь и бессвязно бормоча, ты всё же идёшь на яму с демантоидами... Или вывихнув ногу, в полнейшей темноте, по колено в снегу с рюкзаком, полным обалденных гранатов, петляешь за пять км - иначе предстоит зимняя ночевка без снаряжения...
Как потом эти гранаты можно продать????????????!!!
Или тот самый сросток шерлов, который всё же не выкинул...
Как, а?

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #84 : 22 Мая 2008, 18:22:14 »
Угу. Или не обращая внимания на то что из гляняной норы наружу торчат уже только ноги а сам в это время, забыв обо всём, на ощупь переминаешь пальцами каждый комочек породы в поисках корундов... А промывка турмы до цветных мультиков в глазах чего стоит! Правда на липовке в турмалиновую копь я только ради фотографий лазил. Лезть в ту стрёмную нору с крепью из тонюсеньких берёзок и ещё что то там рисковать долбать молотком меня не заставил бы никакой камень!  

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #85 : 23 Мая 2008, 20:12:52 »
А что делать УВЛЕЧЕННЫМ с Поволжья, Зап.Сибири и других областей с только осадочным чехлом?. А хочется не только галоидов, сульфатов и прочих экзогенных минералов. Кто, как не вы продадите часть своих богатств, нет не душу которую вкладываете в поиск, а только от щедрости своей. Вот и видим мы зарубежные образцы и восхищаемся ими. А наши шедевры? Правильно, у нас любимых. НИКОМУ И НИЗАЧТО! Делитесь, продавайте, пожалуйста. Куда мы без ВАС - тратящих свое время, здоровье, рискующих.  

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #86 : 23 Мая 2008, 21:03:06 »
Полностью поддерживаю предыдущего "оратора".Насколько мне известно,камнем торговали испокон веков,и это не считалось чем-то аморальным.Я тоже торгую .И культуру продвигаю в массы не менее вашего.Подходит,к примеру,человек,который считал всю свою жизнь,что хрусталь растет в форме вазочек и т.п.А тут ему открывают глаза.Более того-он может подержать все это в руках(в отличие от музеев,и тем более от виртуальных картинок)и если захочет-купить за не дорого.А что-бы поехать и (может быть) что-нибудь найти надо гораздо больше средств.  

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #87 : 26 Мая 2008, 03:14:39 »
Поддерживаю полностью. Только у нас в стране почему-то этот бизнес - продать за-недорого настолько обставлен рогатками...Нет цивилизованных условий. Смотришь зарубежные сайты - там все для потребителя, даже специализированные магазины в большом количестве открыты. А попробуй у нас что-то официально продавать - сразу придут люди с вопросником, такие любознательные: где взял, кто разрешил и т.д. и т.п. Если народ будет готов впитывать в себя настоящую культуру камня - тогда и законы соответствующие будут приниматься. А сейчас даже на уровне государственнфх организаций невыгодно заниматься камнями самоцветами, да и вообще минералами

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #88 : 26 Мая 2008, 04:11:34 »
Нашел интересный сайт http://virlib.eunnet.net/lithica/index.htm
уральская (и не только) геммологическая библиотека представлена отчасти.
Думаю многим будет интересен

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #89 : 26 Мая 2008, 07:17:14 »
Я не про то речь вёл, что торговать камнями зазорно.
Я сам порой, найдя несколько одинаковых образцов, принимаю решение в пользу улучшения своего мат.положения.
Здесь речь про образцы, которые достались особым образом. Просто знаю я несколько человек, которые и такие камни с лёгкой руки скидывают на рынок за бесценок.