Автор Тема: Как поднять культуру камня  (Прочитано 31499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #45 : 27 Июня 2007, 15:24:55 »
дистанционно (по аське и почте) проще детали обсуждать, а основное я бы всё таки обсудил с кем-нить лично. У самого гоова немного пухнет.

Ну или кто-нить набросайте чего "хочеться видеть", а я постарюсь прокоментировать что на какой стадии готовности.

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #46 : 27 Июня 2007, 15:29:36 »
Ну, наверное, проще и правильнее будет районировать страну: Европейская территория, Урал, Сибирь, Дальний Восток. У кого что будет - будем выкладывать фото, описания, привязки по точкам, как добираться. Ну и описание и минералы самых брендовых месторождений региона. То есть своеобразный путеводитель.

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #47 : 27 Июня 2007, 22:42:47 »
В ответ на:

районировать страну: Европейская территория, Урал, Сибирь, Дальний Восток.




Ок, давайте тогда последовательно. Мысль о разбитии страны (ну и по странам тоже) верна и правильна, но  Европейская территория, Урал, Сибирь, Дальний Восток. деление слишком грубое, нет?  

PS А ещё пониманиетого что это кому-то нужно заставило меня снова вернуться к более плотной работой над сайтом. мысли о перспективах я даже записал  читайте тут

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #48 : 28 Июня 2007, 08:17:31 »
Весьма не дурно сделано на сайте Клопотова - у него аналогичное деление по регионам: центральная Россия, Урал, Сибирь, Дальний восток и т.д., а внутри каждого региона можно выбрать область, как, например, по Уралу: Свердловская, Челябинская.
Что-то аналогичное и должно быть - это логичное и есстественное деление, легко найти тот регион, который тебя интересует, просто в ознакомлении.
Опять же, приведу пример построения сайта Клопотова по отдельной области, например, Челябинской. В ней указаны (к сожалению не на карте, а это недостаток, что и стоит восполнить) все значимые и известные копи: Ахматовская, Зеленцовская, Жуковская и т.д...
Пожалуй, вот по этому образу и подобию и стоит сделать некий "классификатор" страны: регионы -> области -> копи и месторождения (места находок), причем последние указаны на карте (можно и на общей карте области, хотя так все в точках пестреть будет) или участках карт, фотографии образцов от туда, описание места, координаты места (у кого есть такая возможность - зафиксировать координату GPS приемником), время находки, состояние места на текущий день (мало ли? может быть уже все выбрали?), автор находки... ну и может быть какие-либо дополнительные сведения (снимки).

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #49 : 28 Июня 2007, 09:06:10 »
Прочитал наброски. В принципе, все правильно. Деление и в самом деле крупное. Просто так будет удобнее - человек тупо тыкает регион "Европейская территория", а там уже давать более подробное деление.
Насчет разновидностей. Их указывать в общем списке, а само описание и фото давать уже в самом минерале, к группе которого они относятся. Например: аметист - разновидность кварца. Просто так указать. А уж само описание и фото давать в разделе "кварц".
А гороскопные ссылы я бы не приводил - не серьезно все это    

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #50 : 28 Июня 2007, 09:16:57 »
В ответ на:

А гороскопные ссылы я бы не приводил - не серьезно все это    




ну так для широких масс

 

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #51 : 28 Июня 2007, 10:37:53 »
Вспомнил - тут неоднократно интересовались девушки насчет гороскопных камней. Но дело неблагодарное - сколько астрологических школ - столько и толкований каменных гороскопов    

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #52 : 28 Июня 2007, 12:26:54 »
Существуют общепринятые классификации камней по знакам Зодиака утвержденные на съездах ювелиров и геммологов. Например, чароит открыт недавно, но приобрел популярность. Теперь и для него нашли место в таблице.

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #53 : 28 Июня 2007, 12:50:09 »
Вот и должно быть отличие у данного сайта от кучи других тем, что на нем будет приведена общепринятая минералогами классификация. Это не займет много места. А каждый сам выбирает какой ему камень подходит. Что касается форумчан, им подходят все красивые камни, глаз на всех задерживается, а камни так и просятся в коллекцию.

Оффлайн Anna

  • journeyman
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #54 : 28 Июня 2007, 13:52:42 »
В ответ на:

А гороскопные ссылы я бы не приводил - не серьезно все это    




Соглашусь. Просто неоднократно видела как разводят народ такими вещами, говоря, что у них будет много бед и несчастий, если они не купят этот камень, который подходит им по гороскопу и защитит их от всего... Человек уже с зеленым перекошенным от ужаса лицом начинает судорожно покупать камень, который стоит на самом деле гораздо дешевле... Да и мне сколько раз вещали лапшу, типа посмотрите какой енергетический камень, какие у него магические полоски (это про агат), да он просто притягивается к вам и т.д. и т.п. Поэтому отношусь к этому слегка негативно........  

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #55 : 28 Июня 2007, 14:35:52 »
Да в курсе я   Около моего дома есть такое заведение, где дедуся приторговывает "шаманскими камнями со священного озера Сейдозеро" и шунгитовыми пирамидками, концентрирующими в себе положительную космическую энергию    

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #56 : 28 Июня 2007, 19:30:19 »
в любом случае это уже сделано, да и пригодиться кому-нить.

В ответ на:

 и шунгитовыми пирамидками, концентрирующими в себе положительную космическую энергию    




Вот и будем вокруг сайта концентрировать положительную космическую

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #57 : 29 Июня 2007, 04:06:51 »
Ф.П. Кренделев, кстати, выпускник МГРИ, организовавший два геологических института в Улан-Удэ и в Чите, в своей книге "Легенды и были о камнях" приводит следующее.
"Международная ассоциация ювелиров утвердила и список камней-талисманов:
январь-гранат, февраль-аметист, март-аквамарин, апрель-алмаз, май-изумруд, июнь-жемчуг, июль-рубин, август-хризолит, сентябрь-сапфир, октябрь-опал, ноябрь-топаз, декабрь-бирюза. Каждая страна имеет право вносить поправки, добавлять талисманы-спутники, которые усиливают "действие" утвержденного камня." По каким критериям выбраны камни - не всегда ясно, хотя по Ф.П. Кренделеву "...амулетами и талисманами, дарующими гибель или исцеление, всегда считались камни и минералы с какими-либо удивительными свойствами."
Еще Кренделев пишет. "Исследования янтаря обусловило появление электричества, магнитные явления изучены на примере магнетита. Флюорит дал начало объяснению целой плеяды наук о свечении и свете: флюоресценции, термолюминисценции, фосфоресценции. Изусение свойств кальцита прояснило, в частности, многие другие оптические явления. В конце книги имеется фраза: Геологи доказали: вначале был камень...  

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #58 : 29 Июня 2007, 10:52:23 »
на риторику "Тени" -
Чтобы помириться, надо подарить какую-нибудь потрясную каменюку

Может мне кто-нибудь танзаит подарит? с детства о нем мечтаю..

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #59 : 29 Июня 2007, 22:53:06 »
всем доброго здравия! В данный момент (у нас 1 час ночи, я нахожусь в лесу вместе со своим знакомым). Конечно, выпили... от "скуки" залезли на форум (я с КПК сообщение стучу) и  показал ему снимки OleLukoe с Волыни и Пакистана. Вообще, у меня и на трезвую голову были соображения, что такие камни найдены не в отвале (и даже не куплены - у меня есть снимки другого моего згакомого с Мюнхенской выставки - а там самый смак и там таких мало)... так вот... хотелось бы, что бы на будующих станицах галереи  не было подобных инсинуаций. Ребята, не надо пижонить - нет таких камй в отвалах - вам это пишут два самых заядлых халявщика на Ю. Урале (подтвердит тот же GEM)- обидно когда желаемое (снимок экспоната с выставки) выдают за действительность.