Автор Тема: Как поднять культуру камня  (Прочитано 31498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #30 : 14 Июня 2007, 02:34:25 »
Проекта еще как такового нет, а есть хорошая задумка. В любом случае нужно двигаться поэтапно. Предложения поступают, только мал круг общения, нужно как-то его расширить, авось и умная голова програмисткая обнаружится.
По поводу фотографий в любом случае будем ждать решения хозяина. А вот как бы разнообразить статьи, популярнее сделать их. Или где-то отдельно размещать  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #31 : 14 Июня 2007, 11:07:51 »
По этому поводу я бы соорудил отдельный сайт или сделал бы отдельно большую ветку на этом сайте. Назвал бы "записки камнелюба". В этом разделе сделал бы разбивку на регионы ( к примеру: россия : урал (средний, южный, северный и т.д.), центральное причерноземье, кавказ, карелия, кольский п-ов, забайкалье и т.д.; ближнее зарубежье: украина: крым, донбасс, прикарпатье и т.д.; дальнее зарубежье: китай: провинция гуандонг и т.д.) В каждом из разделов будут выкладываться дневники и описания реальных поездок на то или иное месторождение с фотоматериалом. Как я понимаю все фотографии будет просто не реально опубликовать в этом проекте, так что скорее всего будут отбираться некоторое количество достойных фото, рисунков и карт из всего ассортимента. Ну и естественно в данном проекте могут учавствовать все желающие за их авторством (хотя наверно тоже придется отбирать материал из всего присланного дабы небыло историй типа - " как я собирал гальку на море" и  подобного соченительства.)  

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #32 : 14 Июня 2007, 11:10:35 »
"Как я раздевал Гальку на море" это пять!  
В принципе, можно просто выкладывать информацию, даже не из личного опыта. Получится что-то вроде пособия-путеводителя по тем или иным объектам.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #33 : 14 Июня 2007, 11:13:24 »
ага... главное чтобы не обидеть автора сего опуса...  

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #34 : 14 Июня 2007, 11:22:05 »
Ты про авторские права на какие-то публикации по месторождениям? Так достаточно просто упомянуть автора. Если информация в свободном доступе, то никто тебя не обвинит в плагиате, если дашь ссылку на автора. Думаю, напротив, автор будет благодарен за популяризацию его творения.  

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #35 : 15 Июня 2007, 12:14:15 »
Еще о литературе. По нашему региону были изданы:
1."Легенды и были о камнях", Ф.П. Кренделева, он еще написал про остров Пасхи.
2. "Каменная радуга", Г.А. Юргенсона, у него есть и другие книги.
3."Поиски кладов", сборник, изданный в Иркутске.

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #36 : 19 Июня 2007, 09:00:05 »
Привет! География сайта, смотрю, постепенно расширяется   Про сайт задуманный - это надо с Андреем (админом) тебе связаться. Он пока своего вердикта не вынес.
Кстати, юго-запад Белоруссии - янтареносная провиниция. Так что кремнем не отделаешься  
Про то, что по непонятным причинам специально губят замечательные карьеры и разработки - это я согласен. Непонятно только зачем   То ли чтобы народ не тащил к себе домой остатки того, что там добывалось. То ли из-за соображений безопасности - чтобы кого-нибудь не засыпало обвалом.
 

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #37 : 25 Июня 2007, 11:52:58 »
Если честно, то про янтарь ваш я много слышал, но не видел белорусского. Видел немецкий, видел польский. Кстати,там встречается редчайший голубой янтарь. Про поездку по Белоруссии за янтарем - это, как мне кажется, надо ехать со знающим человеком. Ну а для начала - выяснить ситуацию с ним. Можно ли вообще найти что-то на поверхности? Или это погребенные морские прибрежные россыпи?
Про засыпанные карьеры - это грустно. Но вот, например, на моей родине  - Кольском полуострове - такого варварства я не встречал. Хотя, может дело в том, что найти материал для засыпки в тех условиях дело весьма хлопотное   А посему еще школьником имел с приятелями возможность копаться на старых карьерах, где когда-то брали строительный камень.Или на тех же разведочных канавах или шурфах около города в пегматитовых жилах. Не засыпали их. Тем более удивительно, что в таком богатейшем минеральном крае как Урал повсеместно засыпают карьеры. Убивают на корню возможность любителям, особенно начинающим, прикоснуться к миру камня.    

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #38 : 25 Июня 2007, 12:38:51 »
Сейчас не засыпанными остаются только старые, чаще всего довоенные или послевоенные выработки. 15-20 летней давности только на действующих предприятиях, или если предприятие развалилось. Иначе экологи заставят платить огромные штрафы, да и бумаг-отписок нужно море составить. Хочешь-не хочешь, а заставят засыпать. Законы меняются как перчатки, а некоторые по вполне понятным причинам застревают в Госдуме на несколько лет. Например, закон "О недрах" большей свое частью никак не работает, т.к. не сняты противоречия с другими законами и кодексами природопользования. В настоящий момент нет ни одной действующей инструкции по грамотному оформлению геологоразведочных работ. Если геологи что-то пропишут, то лесники не знают как делать. Напишут лесники инструкцию, а земельщики начинают с ними спорить. Экологи в течение последних нескольких лет меняют вывески и подчиненность. Их функции, а иногда и функции лесников и земельщиков, пытается выполнять Росприроднадзор. Государству недра нужны лишь тогда, когда нужно налоги взять. Вот и остаются безхозными карьеры, а то и техногенные аварии как на соляных шахтах... Нет хозяина в даном ведомстве.

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #39 : 26 Июня 2007, 13:06:54 »
Читал. Много думал.
А давайте соберёмся (хотя бы москвичи) и вместе подумаем что и как. А то мыслей много, да и сделано не мало (многое не видно ещё просто), а вот с окончательными релизами тяжко. Много не доработок, а тут мне без помощи форума тяжко.

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #40 : 26 Июня 2007, 15:46:30 »
Готов помочь всем, чем могу и принять участие в совещании дистанционно )
Видимо, постфактум )  

Оффлайн ВалераАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #41 : 27 Июня 2007, 03:23:54 »
Готов принять участие тоже дистанционно. Сайт и форум существуют и хорошо развиваются. Но из почти 1000 зарегистрированных в обсуждениях принимают участие около 10 человек. Сильно отстают Дальний Восток и Сибирь. Можно понять людей, интересы у всех разные. Для того чтобы двинуться вперед, нужно выработать какие-то общие взгляды, понять и самих себя, чего нам хочется. Почти в каждом геологе, да и вообще во всех специалистах, у которых профессия начинается с гео- сидит любитель минералов. Много любителей в горняцких поселках, да и просто романтиков. Но общаться хотят по разным причинам не все. Да, некоторые заходят на форум только для практических целей, решить свои сегодняшние задачи по определению минералов. Чтобы привлечь больше людей - нужна ясная и понятная программа. Действительно, без обсуждения не обойтись. А рабочая группа (надеюсь, будет совместными усилиями создана) выберет основные посильные на первом этапе задачи и пути их решения. Думаю, на первом этапе это дело не должно остановиться!  

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #42 : 27 Июня 2007, 08:42:59 »
Честно говоря, экологи порой бесят! Защищайте природу. Это хорошее дело, но иногда эти господа "зеленые" просто дурь свою показывают...  

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #43 : 27 Июня 2007, 08:45:49 »
Однозначно - мирись!   Нельзя с ценными людьми ссориться!  

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #44 : 27 Июня 2007, 09:40:16 »
диалог можно вести не только при личной встрече, можно и дистанционно... хотя бы по аське - быстро и оперативно. Хотелось бы поучаствовать в реализации обозначенной идеи.