Автор Тема: За стеклом  (Прочитано 2831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« : 06 Сентября 2024, 17:40:19 »
Съездил в южную Карелию, полукольцо полувокруг Ладоги. Но места немного нестандартные относительно того что здесь на форуме “вокруг Ладоги” было раньше.
Хотел сделать упор именно по “стеклу”, а именно, сердоболиту и импактитам астроблемы Янисъярви. Ну и заодно и по кристаллам что-то получилось. Фото будут позже, пока сухое описание по свежим следам.



1)   Сердоболит. Описание есть вот здесь: https://kamnevedy.ru/kamni/sortavalit/svoystva/Известное место где копали те же камневеды, вроде как из книги [size=78%][/size][size=78%][/size][size=78%][/size]И.В. Борисова “Каменное ожерелье Ладоги” (https://www.geokniga.org/books/24403 там сортавалиту посвящена глава) находится рядом с деревней Оявойс. На контакте гнейса и долерита, последний имеет стекловатый вид и раковистый излом. Прямо стеклом это конечно не назвать. То, что в описании из ссылки: “В 1865 году озеровед Александр Петрович Андреев, в своих работах писал: «Сердобольский оригинальный минерал и подобно ему нет нигде. Вид сердоболита совершенно черный, однообразный, блестящий, как бы черный хрусталь. Находится в самом городе Сердоболе, в горе около городской кирхи и вплавлен тонкою жилою в сером гнейсе... При выломке этот минерал крошится на мелкие части и при свежем изломе блестит как стекло»”. По идее нечто немного иное. Выход пород “рядом с кирхой” тоже нашел, но та жилка, которую можно подозревать на “самый настоящий” сортавалит, вроде бы кварц из гнейса (а может и в самом деле стекло-сотравали). Если кто знает или может даже встречал такие долеритовые стекла, напишите, что это и как это. Но и то что получилось вроде бы интересная довольно штука, возможно, и для поделок всяких пойдет: порода твердая, цвет почти черный, однородный, полируется вроде бы хорошо. В музее Северного Приладожья [size=78%][/size]http://xn----8sbaai9blupdjo.xn--p1ai/city/turizm/musei/?type=pda[size=78%][/size] на экспозиции вроде как такой же стекловатый долерит стоит.


2)   Импактиты астроблемы Янисъярви.
Вдохновлялся я данными вот отсюда:
[/size]https://www.worldofgems.ru/contents.php?id=85
[/size]https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=3199
[/size]Как видно по ссылке на вебминерале, импактиты можно найти не только на островах, но и на одном мысу на северо-западе озера. Туда удалось добраться, хотя в последней части дорога затейливая, там то ли заповедник, то ли охотничий заказник, всё огорожено заборами. На берегу действительно выход этих пород, как я понял, тагамитов; а зювитов и [/size]брекчий вроде как не было. Что это за звери такие: цитата из первой ссылки “Аллогенная брекчия состоит из упавших назад в кратер обломков, образующих различного размера нагромождения из осколков и глыб, сцементированных рыхлым обломочным материалом (коптокластом), к которому примешивается то или иное количество стекла. Такие брекчии распространены очень широко по всей территории кратеров и нередко за их пределами. Мощность их может составлять 100 метров и более. Импактиты представляют собой ударные брекчии, одним из основных компонентов которых является стекло или продукты его изменения, образованные при расплавлении претерпевших удар пород. Стекло слагает цемент ударных брекчий и составляющие их обломки. Различают две разновидности импактитов: стекловато-обломочные – зювиты и массивные – тагамиты. Зювиты находятся в аллогенной брекчии. Они вместе с другими породами выполняют внутренние части воронок кратеров и в виде отдельных языков распространяются за их пределы. Представляют собой туфообразную массу спекшихся обломков стекла и пород. Тагамиты также располагаются внутри воронок, нередко образуя скальные обнажения со столбчатой отдельностью. Как указывают В.Л. Массайтис, М.В. Михайлов и Т.В. Селивановская, тагамиты следует рассматривать как псевдомагматические образования. Они слагают неправильные пласто-и рукавообразные тела, залегающие на поверхности аутигенной брекчии в основании кратеров или над аллогенной брекчией и зювитами, а также дайки и жерловины в аутигенной брекчии и псевдопокровы.” [/size]Одним словом, на островах выход пород больше, есть поднятие на несколько метров, а тут только верхушка, сложенная тагамитами торчит. Но и так неплохо, порода интересная, опять же может быть интересна для изделий, хорошо полируется, галька так прямо и без полировки отлично выглядит, гладенькая, блестящая =).


3)   Заброшенные выработки на горе Муркианмяки https://webmineral.ru/deposits/item.php?id=2077
[/font]
[/size]Поскольку это место близко от пос. Оявойс, рядом с которым был сортавалит, то я решил и туда заехать. Хотя как-то не было обнадеживающей информации. Вроде как кто-то доезжал, ходил, видел кварц-шпат и даже где-то шерл. Попал туда под вечер уже, думал идти или нет. Раздумья были связаны с тем что там форелевая ферма захватила всё вокруг, и надо переходить какие-то то ли речки, то ли канавы (пересохшие сейчас), и дальше пилить по траве в рост человека. Но решил пойти, и не пожалел. В наличии действительно кварц-шпат-шерл. Кварц разных оттенков: серый-белый-сиреневатый-розоватый, шерл в срастании с кварцем и шпатом и просто так. Но взять можно много и может попасться интересные образцы. Но надо не ходить-искать, а активно копать, это всё под дерном залегает. Занимался я этим на северном отвесном склоне, а не на южном, как где-то рекомендуется. Результат меня весьма порадовал.
[/size] [/size] 
[/size]Дальше буду выкладывать фото, если у кого есть вопросы как проехать-как найти итд, опишу подробнее. 
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2024, 17:44:26 от Victor »

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #1 : 08 Сентября 2024, 13:57:05 »
Сердоболит.


1,2 -- вид жилы рядом с дер. Оявойс: снизу гнейс сверху долерит.
3 -- образец из жилы.
4,5 -- "настоящий сердоболит" (долеритовое стекло), а может и не оно =).




Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #2 : 08 Сентября 2024, 18:39:35 »
На фото 3 скол категорически не стеклянный.
Такая же фигня случилась и у нас. Выпросила Горностаева у кого-то мешочек импактитов с Янисярви именно на предмет стекла в них. Я их резал и полировал. Ни в одной из этих полировок не удалось сыскать уверенного стекла. Даже на микроуровне. Всё раскристаллизовалось в шпат, пироксен и кварц.

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #3 : 08 Сентября 2024, 20:36:17 »
На фото 3 скол категорически не стеклянный.
Такая же фигня случилась и у нас. Выпросила Горностаева у кого-то мешочек импактитов с Янисярви именно на предмет стекла в них. Я их резал и полировал. Ни в одной из этих полировок не удалось сыскать уверенного стекла. Даже на микроуровне. Всё раскристаллизовалось в шпат, пироксен и кварц.


Барабас, я пока не выкладывал фото с Янисъярви, до них дойдет. Это пока "сортавалит", я выкладывал ссылки на определения. Там тоже градация как у шунгита, как я понял, -- просто сортавалит -- стекловатый мелкозернистый долерит, который на контакте с гнейсом образуется, это собственно фото 1, 2,3. И "экстра" -- просвечивающее "стекло" про которое в 19 веке были разбирательства [size=78%]https://kamnevedy.ru/kamni/sortavalit/svoystva/[/size] Вот есть подозрение что на фото 4, 5 это как раз он и есть. Но я ничего больше не нашел про эти стекла долеритовые--сортавалиты. Что есть то есть.


У Вас наверное были с островов импактиты, а тут может другие будут. Гораздо более лучшие  =)

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #4 : 09 Сентября 2024, 00:57:19 »
Посмотрел, вроде как есть вполне себе видимые включения стекла.

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #5 : 09 Сентября 2024, 21:50:51 »
Вот фото берега где есть выходы импактитов, и они сами. Как-то они промеж собой отличаются при пристальном рассмотрении, но кто из низ тагамит а кто зювит, всё равно не понятно =) Надо конечно будет пилить-смотреть, но вот эти черные включения выглядят вполне стеклянными, с соответствующим сколом.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #6 : 10 Сентября 2024, 00:54:32 »
Вот, вот. Притарабанили нам ровно то, что снято на третьей картинке. Я возлагал большие надежды на тёмные пятна. Нарочно их вырезал. Но не сбылось.

Вообще глядя на пару последних снимков приходится признать, что у вас очень специфические представления о стекле. Посмотрите для смеха на иргизиты. Вот там - стекло. Правда и возраст у них пол-лимона лет.

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #7 : 10 Сентября 2024, 07:38:52 »
Вот, вот. Притарабанили нам ровно то, что снято на третьей картинке. Я возлагал большие надежды на тёмные пятна. Нарочно их вырезал. Но не сбылось.

Вообще глядя на пару последних снимков приходится признать, что у вас очень специфические представления о стекле. Посмотрите для смеха на иргизиты. Вот там - стекло. Правда и возраст у них пол-лимона лет.


Да какие представления, я только про черные пятна и думал, что стекло, основная масса понятно что нет. 

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #8 : 10 Сентября 2024, 22:43:47 »
Про Муркианмяки в бакалаврской работе вот здесь исчерпывающая информация https://dspace.spbu.ru/bitstream/11701/41790/2/Lebedenko_VKR.pdf
Фото потом добавлю, но и в работе фотографии тоже есть. Найти можно шерл, вроде как часть этого черного турмалина есть на самом деле дравит, но  оно всё черное и непросвечивающее, так что это только анализы могут показать. Кварц разных оттенков и полевой шпат разный, но это всё не в кристаллах, слюда ещё. Шерл тоже, понятно, кусками-кусочками, в срастании с кварцем/шпатом.   

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #9 : 11 Сентября 2024, 20:06:00 »
Вот еще фото импактита с большим количеством черного нестекла. Черное более твердое, чем основная порода, на поверхности выступает. И несколько образцов с Муркианмяки.


Ещё любопытный сайт по горной индустрии Карелии, с описаниями - картами итд.  [size=78%]https://indtour-rk.ru/[/size]

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #10 : 13 Сентября 2024, 14:01:03 »
Забавно. Не слышал про карельские стекла.
На Янисъярви и в округе полно ставролита. И крестами и просто.

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #11 : 13 Сентября 2024, 15:10:00 »
Забавно. Не слышал про карельские стекла.
На Янисъярви и в округе полно ставролита. И крестами и просто.


Вот Барабас убавил оптимизму по поводу стекла =)  Хотя по ссылке люди пишут:  "Зювиты образованы обломками (иногда оплавленными) кристаллических сланцев, микросланцев ладожской серии (25–60% объема породы) и стеклами плавления (30–50%), находящимися в различных количественных соотношениях. Внешне порода напоминает туф. Размер обломков пород в среднем первые сантиметры, стекла – от миллиметров до 10–15 сантиметров. Стекла входят и в состав цемента. Они обладают зеленоватой, тёмно-серой, иногда буроватой окраской, вытянутой веретенообразной или линзовидной формой, с расщеплёнными концами. Вокруг обломков часто видны каймы плавления (шириной до 1 сантиметра). Стекло, цементирующее обломки, образует прослои и полосы с флюидальностью и превращено в тонкораскристаллизованный агрегат кордиерита, плагиоклаза, кварца. Вторичные минералы представлены кальцитом, хлоритом, цеолитом в виде прожилков.[/size][size=78%]"[/size]

Может на островах есть эти зювиты, а на мысу где я был, их не было, или я не нашел (не то чтобы я понимал, что искать надо). Может они что-то путают, хотя, как я понимаю, они геологи. Одним словом, надежда на стекло еще есть =) А про сортавалит мне самому показалось интересно. И порода долерит этот стекловатый интересная, и сами "стекла" долеритовые, если это они, конечно, тоже интересны. Но по-хорошему, всё это надо на анализы отдавать, а кому и зачем нужно было бы это анализировать...   [/font]

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #12 : 13 Сентября 2024, 15:21:34 »
С другой стороны, посетители острова сами пишут что "Стекло, цементирующее обломки, образует прослои и полосы с флюидальностью и превращено в тонкораскристаллизованный агрегат кордиерита, плагиоклаза, кварца." Но если оно тонкокристаллиовано, то оно уже вроде как и не стекло? Хм...  :-\

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #13 : 13 Сентября 2024, 15:28:39 »
Оно таки да, со времени многие стёкла постепенно раскристаллизовываются.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
За стеклом
« Ответ #14 : 13 Сентября 2024, 15:38:44 »
Долерит это интрузивный аналог базальта. То есть долеритовое стекло = базальтовое. В чём изюм и заковыка?