Автор Тема: Псевдоморфоза сердолика?  (Прочитано 2528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #15 : 07 Сентября 2024, 21:02:45 »
Когда распиливаешь агаты, то стремишься выявить и показать их максимальную красоту. Для этого просматриваешь и в воде, и мокрый. И с точечным источником света, и со щелевым. Выискиваешь возможное наличие жеод или дефектов. В общем решаешь ребус, и довольно интересный.
Вот в случае с этой губкой (я в окаменелостях разбираюсь не очень) мне кажется она достаточно интересной и крупной. Сейчас у неё есть, наверное, фамилия, имя и отчество и возможность определить её возраст. И, наверное, определить возраст замещения кремнем. Поэтому мне кажется, что лучше её просто разрезать. Определив точки роста, вы сохраните её текстуру и получите, наверное, хороший палеонтологический и геологический образец. А вот обработав её шариком - вы получите безродный кусок кремня. Но это моё мнение
Ну, обычно, такое погибает ещё на карьере от ударов кувалды, или, дробилки. Я, в основном, если образец отрывается от земли...в багажник его  ;D Особо сильно нет планов её пилить. Так да, бОльшую половинку просто как есть наверно оставлю. Где-то 35х40х20 см, и 40 кг, внушительная штука. Но, она моренная, не понятно откуда принесло. Что-то из верхней части нижнего карбона, по идее.