Автор Тема: Гематит или черный кварц?  (Прочитано 1075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« : 02 Августа 2024, 21:02:10 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! В прошлой теме я определял джеспилит, и из той же "кучи" найден еще непонятный образец. По скольку он практически не магнитит (очень слабо), и обнаружен в куче джеспилита, то можно ли полагать, что это - преимущественно гематит? И. Представляет ли этот образец какую то коллекционную ценность?

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #1 : 03 Августа 2024, 01:29:21 »
Ну это очень просто определить. Когда вы его пилили-шлифовали шлам какого был цвета? Если красный - то гематит.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #2 : 03 Августа 2024, 07:41:59 »
Ну это очень просто определить. Когда вы его пилили-шлифовали шлам какого был цвета? Если красный - то гематит.
Да нет, пыль была примерно такого же серого цвета, а мокрая - темная. На солнце поверхность камня отливает как бы серым "перламутром". Магнетит?

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #3 : 03 Августа 2024, 12:02:04 »
Ну это очень просто определить. Когда вы его пилили-шлифовали шлам какого был цвета? Если красный - то гематит.
Да нет, пыль была примерно такого же серого цвета, а мокрая - темная. На солнце поверхность камня отливает как бы серым "перламутром". Магнетит?
Он же почти не магнитный?
Скорее просто порода дисперсным пиритом прокрашена

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #4 : 03 Августа 2024, 14:44:55 »
Ну это очень просто определить. Когда вы его пилили-шлифовали шлам какого был цвета? Если красный - то гематит.
Да нет, пыль была примерно такого же серого цвета, а мокрая - темная. На солнце поверхность камня отливает как бы серым "перламутром". Магнетит?

Слабомагнитный в редких местах. Мне просто хотелось прояснить для себя: что за минерал составляет эту "просто породу"? Предствляет ли какого то интереса - "просто-порода" с включениями пирита, или такими образцами завалены все грунтовые и ж/д дороги нашей великой и могучей?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Гематит или черный кварц?
« Ответ #5 : 03 Августа 2024, 17:28:19 »
Какой-то сланец коим действительно завалено. Состав по фото и даже на глаз без микроскопии не определить. Почти наверняка есть кварц, слюды, могут быть карбонаты, окрашен может быть и пиритом, но менее вероятно чем хлоритом, биотитом, углистым веществом в любых пропорциях

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #6 : 03 Августа 2024, 19:04:57 »
Какой-то сланец коим действительно завалено. Состав по фото и даже на глаз без микроскопии не определить. Почти наверняка есть кварц, слюды, могут быть карбонаты, окрашен может быть и пиритом, но менее вероятно чем хлоритом, биотитом, углистым веществом в любых пропорциях
Скорее он хлоритовый с углистым плюс пирит для черноты.


что за минерал составляет эту "просто породу"? Предствляет ли какого то интереса - "просто-порода" с включениями пирита, или такими образцами завалены все грунтовые и ж/д дороги нашей великой и могучей?



Между моим "просто" и "порода", стоит, как минимум, запятая. А скорее даже двоеточие.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #7 : 03 Августа 2024, 20:25:59 »
Какой-то сланец коим действительно завалено. Состав по фото и даже на глаз без микроскопии не определить. Почти наверняка есть кварц, слюды, могут быть карбонаты, окрашен может быть и пиритом, но менее вероятно чем хлоритом, биотитом, углистым веществом в любых пропорциях
Скорее он хлоритовый с углистым плюс пирит для черноты.


что за минерал составляет эту "просто породу"? Предствляет ли какого то интереса - "просто-порода" с включениями пирита, или такими образцами завалены все грунтовые и ж/д дороги нашей великой и могучей?



Между моим "просто" и "порода", стоит, как минимум, запятая. А скорее даже двоеточие.
Извините про "просто", не так понял.
Да, скорее всего красивые включения пирита в этой породе - обыденность, и интереса большого не представляет. Я так понимаю, это, грубо говоря - кварцит, "хвосты" от выработки магнетитового кварцита - джеспилита , которые использовали как щебень.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #8 : 10 Августа 2024, 11:29:27 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! В прошлой теме я определял джеспилит, и из той же "кучи" найден еще непонятный образец. По скольку он практически не магнитит (очень слабо), и обнаружен в куче джеспилита, то можно ли полагать, что это - преимущественно гематит? И. Представляет ли этот образец какую то коллекционную ценность?
Последним постом в этой теме и цитатой на свой же вопрос (которую надеюсь никто и не прочтет), я хочу подвести итог темы: стыд. Да, стыдно, господа. Вы наверно желаете видеть на форуме экзотику, зебры из разноцветных радуг и прочих блестяшек. А простой камень "с дороги" никому не интересен...разве что мне - новичку. Да, мне многое интересно того, что вам уже давно обрыдло. Мне интересно что это за представленный минерал, интересно - что это за пластины-жилки металла, который на коре камня ржавый, не магнитится, но пиритом не является, ибо не реагирует на азотку и имеет незначительное электрическое сопротивление...
Ладно, непристалонытьмне, найду все сам, благо время пока есть. Всего доброго - господа!)

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #9 : 10 Августа 2024, 13:28:38 »
А что вы ожидаете от комментаторов?
Категоричного ответа "нет, не представляет"? Кучи радужных гипотез? Где там металл не ясно.

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #10 : 10 Августа 2024, 20:47:56 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! В прошлой теме я определял джеспилит, и из той же "кучи" найден еще непонятный образец. По скольку он практически не магнитит (очень слабо), и обнаружен в куче джеспилита, то можно ли полагать, что это - преимущественно гематит? И. Представляет ли этот образец какую то коллекционную ценность?
Последним постом в этой теме и цитатой на свой же вопрос (которую надеюсь никто и не прочтет), я хочу подвести итог темы: стыд. Да, стыдно, господа. Вы наверно желаете видеть на форуме экзотику, зебры из разноцветных радуг и прочих блестяшек. А простой камень "с дороги" никому не интересен...разве что мне - новичку. Да, мне многое интересно того, что вам уже давно обрыдло. Мне интересно что это за представленный минерал, интересно - что это за пластины-жилки металла, который на коре камня ржавый, не магнитится, но пиритом не является, ибо не реагирует на азотку и имеет незначительное электрическое сопротивление...
Ладно, непристалонытьмне, найду все сам, благо время пока есть. Всего доброго - господа!)


Простите что встреваю, но к чему этот пассаж? Вы задали вопрос: что за камень? Вам на него ответили: сланец, окрашенный хлоритом, пиритом итд. И до этого задавали и Вам отвечали (и верно отвечали). Кому и зачем должно быть стыдно в этой простой конфигурации спрашивающий-отвечающий? Если Вы ждете какой-то восторженной реакции, то зря, конечно: серая хренобобина с дороги оказалась и вправду серой хренобобиной. Или Вы полагаете что геологи и менералоги, кто Вам отвечал, раньше таких камней не видели и должны быть впечатлены? Ну так они много видели минералов, каких нам, людям, и не снилось... И все они затеряются в разных коллекциях, как слезы в дожде.


Я помню, как-то далеко на севере в горах ночью я увидел Млечный Путь. Я потом как-то восторженно рассказывал своим старшим знакомым, они снисходительно улыбались, кивая. Они были, так оказалось, альпинистами, и сами много видели. Но я до сих пор, и через двадцать лет, вспоминаю это яркое небо, поперек которого шла сияющая полоса, на которой , как на орденской ленте, лежали все созвездия, которые я раньше знал только по названиям из книг.   Вспомните ли Вы этот камень хотя бы через два года?     

Оффлайн БИС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гематит или черный кварц?
« Ответ #11 : 11 Августа 2024, 19:59:35 »
Сергей, вы странный человек. Надеюсь, что эта обида навеяна звездочками популярного напитка, а не характером.
 Сланец, он и есть сланец. Michael и jakl  вам все расписали. И примерный состав и название. Пирит, он и есть пирит. Во многих сланцах он встречается обязательно и ржавеет. То что у вас не получилось его растворить в кислоте, это ваша проблема. Что то вы делали не правильно. Или кислота не правильная. Пробуйте еще и все у вас получится.
 А представляет кусок сланца коллекционный интерес или нет, тоже зависит от вас. Если вы коллекционируете камни из кучи щебня, то он представляет для вас интерес. У меня пара образцов сланца тоже есть. Но они просто набиты пиритом и эстетичны на мой взгляд. А кроме того, я их подобрал на конкретных месторождениях и они кроме эстетики вызывают у меня приятные воспоминания.
  А если вас интересует стоимость образца, забейте в поисковике "хлоритовый сланец купить". Узнаете стоимость тонны. Узнайте вес вашего образца и высчитаете стоимость камня в вашей руке.