Автор Тема: Габбро с самородным железом?  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #30 : 24 Июля 2024, 23:25:27 »
А вот это розовое ломкое или твердое и прочное, как ваш магнетитовый брусок? Может конечно из той же пачки, но больно мелкозернистые породы, как будто глинистые или туфы.
От этого розового камня я отпилил фрагмент и шлифанул. Фото выше)

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #31 : 24 Июля 2024, 23:52:42 »
Ну чтож, в 350км на запад есть похожие джеспилиты, но своим ходом они туда бы не пришли. Наверное завезли, хотя конечно странно завозить породу в маленький карьерчик за 300км. Либо там останец джеспилитового слоя. Жаль вы сам карьер не сфотографировали. Там стенка то из чего в карьере?


 Ну, так или иначе, это почти несомненно джеспилит. Моя догадочка не верна.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #32 : 25 Июля 2024, 00:06:14 »
Ну чтож, в 350км на запад есть похожие джеспилиты, но своим ходом они туда бы не пришли. Наверное завезли, хотя конечно странно завозить породу в маленький карьерчик за 300км. Либо там останец джеспилитового слоя. Жаль вы сам карьер не сфотографировали. Там стенка то из чего в карьере?


 Ну, так или иначе, это почти несомненно джеспилит. Моя догадочка не верна.
Это не в карьере, а далее, метров 300 по бугру. Под бугром ключ бтет и когда то оборудовали родник из металлической вкопанной бочки. Родник почти заброшен, я из бочки вытаскивал камни, а заодно и почистил от веток с листвою. Этот розовый точно был а бочке занесённый песком. Вниз бежит ручеек. По краям и в нем тоже магнетит лежит. Металлоискатель говорит, что магнитные породы лежат имеено около бочки и в разрезе ручья. Но, глубже 20-25 см метеллоискатель такие цели не берет, это т.н. "горячие камни". Я так то штук 30 кусков выдернул заступом, а магнитных из них треть.
Вся же стена бугра - чистейший песок. Глин вроде не видел.
Однако, было еще два интересных камня. Один похож на метеорит - явно плавленный хондрит, слабомагнитный. На разрезе видны поры и мелкие капли металла. Шлак. Второй тоже с металлом, шарики капли прям наружу выпирают, но камень серого цвета. Тоже шлак, скорее всего, похож. Я пока не отпилил, руки не дошли. Так, что, в нашем героическом прошлом СССР - возможно все. Я, вообше, не удивлюсь, если на марсе металлургический советский шлак марсоходы найдут))
« Последнее редактирование: 25 Июля 2024, 00:15:43 от Сергей3388 »

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #33 : 25 Июля 2024, 00:18:23 »
Понятно. Ну чтож, вы открыли останец джеспилитов. На геолкарте тут нет их, геологи проглядели. Да и розовая порода хороша, думаю отдельные куски такой породы с красивыми извитыми белыми слоями будут хорошим поделочным камнем. Можно пилить на пластинки и ставить в рамку. Есть чему порадоваться.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #34 : 25 Июля 2024, 00:28:47 »
Понятно. Ну чтож, вы открыли останец джеспилитов. На геолкарте тут нет их, геологи проглядели. Да и розовая порода хороша, думаю отдельные куски такой породы с красивыми извитыми белыми слоями будут хорошим поделочным камнем. Можно пилить на пластинки и ставить в рамку. Есть чему порадоваться.
.
То есть, вы говорите, что черный камень, с включениями пирита - джеспиллит? Или розовый?
Вы уш простите мою безграмотность. Я поисковик со стажем, но интересуюсь минералами не так давно. У меня нет интереса к коллекционированию, а просто есть какое то неведомое "чутье", жажда искать,  которое требует своей реализации.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #35 : 25 Июля 2024, 00:31:34 »
Шлак говорите? Ну тогда и магнетит мог со шлаком приехать. Чудом заметил ваше дополнение к сообщению. Жаль. Наверное это привозное и тогда все ясно, этот яшмоид с того же разреза, из той же свиты.
А у нас в Горном Алтае нет металлургии, у нас шлаки в основном древние и их не сильно много. Да и привозного мало, непривычно немного думать, что ты пришел на местность, а там нечто инородное раскидано (не считая речной и ледниковой тран,портировки, которые предсказуемы, в отличие от человеческой).

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #36 : 25 Июля 2024, 00:42:35 »
Шлак говорите? Ну тогда и магнетит мог со шлаком приехать. Чудом заметил ваше дополнение к сообщению. Жаль. Наверное это привозное и тогда все ясно, этот яшмоид с того же разреза, из той же свиты.
А у нас в Горном Алтае нет металлургии, у нас шлаки в основном древние и их не сильно много. Да и привозного мало, непривычно немного думать, что ты пришел на местность, а там нечто инородное раскидано (не считая речной и ледниковой тран,портировки, которые предсказуемы, в отличие от человеческой).
Да, возможно, что привозное. У нас места черноземные, болотистые. Вот в ссср и сыпали где ни попадя. Поля им усеяны, леса тоже. В наше время все старые дороги заросли, особенно в лесах и складывается обманчивое впечатление, что сегодняшняя глушь была всегда. Ну, я найду потом время, обследую район более тщательно. Но, сланцы, песчанники и базальты в песках попадаются, это я знаю точно.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #37 : 25 Июля 2024, 00:47:48 »
Черный - джеспилит, ну или железистый кварцит, как Баррабас сказал. Это синонимы.
Железная руда, красивые разности - хороший поделочный камень. А розовое это видимо окремненные карбонаты, алевролиты или глины из той же толщи.
Коллекционирование вам не обязательно безусловно, сам по себе интерес гораздо важнее.
Какая уж там безграмотность. Петрология - наука донельзя сложная. Люди пытаются бесконечное многообразие пород как-то классифицировать, притом, что без микроскопа зачастую по образцу нельзя ничего сказать. Тут нет истины в последней инстанции, так как чтобы исчерпывающе описать 1см3 породы понадобится не один том. Но конечно в общих чертах можно.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #38 : 25 Июля 2024, 01:27:31 »
Черный - джеспилит, ну или железистый кварцит, как Баррабас сказал. Это синонимы.
Железная руда, красивые разности - хороший поделочный камень. А розовое это видимо окремненные карбонаты, алевролиты или глины из той же толщи.
Коллекционирование вам не обязательно безусловно, сам по себе интерес гораздо важнее.
Какая уж там безграмотность. Петрология - наука донельзя сложная. Люди пытаются бесконечное многообразие пород как-то классифицировать, притом, что без микроскопа зачастую по образцу нельзя ничего сказать. Тут нет истины в последней инстанции, так как чтобы исчерпывающе описать 1см3 породы понадобится не один том. Но конечно в общих чертах можно.
[/quote
Да, поляризационный микроскоп и тонкие шлифы...
А остальные камни, которые не магнитят - из этой же серии получается? Выглядят они так же. При чем и эти, есть что магнитят с одной стороны.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #39 : 25 Июля 2024, 19:49:11 »
Черный - джеспилит, ну или железистый кварцит, как Баррабас сказал. Это синонимы.
Железная руда, красивые разности - хороший поделочный камень. А розовое это видимо окремненные карбонаты, алевролиты или глины из той же толщи.
Коллекционирование вам не обязательно безусловно, сам по себе интерес гораздо важнее.
Какая уж там безграмотность. Петрология - наука донельзя сложная. Люди пытаются бесконечное многообразие пород как-то классифицировать, притом, что без микроскопа зачастую по образцу нельзя ничего сказать. Тут нет истины в последней инстанции, так как чтобы исчерпывающе описать 1см3 породы понадобится не один том. Но конечно в общих чертах можно.


Покопался в куче и выловил прям явный джеспилит. А вот есть немагнитные, на втором и третьем фото. Это тоже он?

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #40 : 26 Июля 2024, 18:36:32 »
Ну да, такая складчатость и полосы кремнеземистые характерны для джеспилита. Странно правда, что нет гематита. А в прошлом вашем и и кремнеземистых слоëв не было. Но по геол данным у вас там именно такие есть. Интересная черная прожилка в  кварце. Наверное марганцовистая. Последнее точно не скажу. С телефона очень плохо видно. Скорее всего кремнисто-карбонатное.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2024, 18:44:12 от GlebKlim »

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #41 : 26 Июля 2024, 22:11:38 »
Ну да, такая складчатость и полосы кремнеземистые характерны для джеспилита. Странно правда, что нет гематита. А в прошлом вашем и и кремнеземистых слоëв не было. Но по геол данным у вас там именно такие есть. Интересная черная прожилка в  кварце. Наверное марганцовистая. Последнее точно не скажу. С телефона очень плохо видно. Скорее всего кремнисто-карбонатное.
Снял короткое видео того места. Посмотрите, как считаете?
Время свободное удастся - пробью вокруг щупом. Если под грунтом выше будут камни стало быть разрез. А камни остальные извлеку из топи, и родник выложу. Обновлю  так сказать)



https://youtu.be/PcEGKGP_jio?si=uNmhY3Lep8R_Kgek
« Последнее редактирование: 26 Июля 2024, 22:15:28 от Сергей3388 »