Автор Тема: Габбро с самородным железом?  (Прочитано 3121 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #15 : 24 Июля 2024, 19:28:37 »
Знаю я одного профессора, он за такой слоистый скарновый магнетит на руках носить будет ;D
Вы справедливо смеетесь, но на Шерегеше такое бывает и на Кумире у нас тоже.
У меня предубеждение против безгематитовых джеспиллитов, я в них не верю, как вы в полосчатые магнетитовые скарны. Но они наверное тоже бывают, просто я не видел.
Ну ладно, шанс, что это джеспиллит выше, слишком тонкая четкая слоистость, но всеже... На Кумире есть такие


Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #16 : 24 Июля 2024, 19:39:23 »
И вы заметьте, что белые прослои в последнем фото на эродированной стороне выщелочены. Намекает, что белые прослои карбонатные, а не кварцевые. Да и больно они белые, так где полировка. В джеспиллитах не бывает обычно такого чистого кварца. Такие примерно магнетит-карбонатные скарны бывают у нас. Конечно ничто не исключает, что это конкретно только жилки, а не слойки. Жилок там предостаточно. Уф... По фото трудно судить.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 19:47:45 от GlebKlim »

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1596
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #17 : 24 Июля 2024, 19:46:15 »
У меня предубеждение против безгематитовых джеспиллитов, я в них не верю,
А вы прокатитесь до карьера в Костамукше в Северной Карелии и предубеждение ваше само собой развеется. Или до Оленегорских карьеров. Из шведской Лапландии присылали мне раз джеспиллит белого цвета - кроме магнетита и золота в нём были кварц, фаялит и ферросилит отличимые друг от друга только по силе блеска в полировке - прозрачные и бесцветные. А именно из тех краёв и приволокло этот камень ледником.

Любит народ поделки из красных криворожских дислоцированных джеспилитов. В результате они им глаза застят. Видел я джеспиллиты из 7-и разных мест и только криворожские красные. Ну может быть ещё бразильские.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #18 : 24 Июля 2024, 19:52:33 »
А вы прокатитесь до карьера в Костамукше в Северной Карелии и предубеждение ваше само собой развеется. Или до Оленегорских карьеров. Из шведской Лапландии присылали мне раз джеспиллит белого цвета - кроме магнетита и золота в нём были кварц, фаялит и ферросилит отличимые друг от друга только по силе блеска в полировке - прозрачные и бесцветные. А именно из тех краёв и приволокло этот камень ледником.

Любит народ поделки из красных криворожских дислоцированных джеспилитов. В результате они им глаза застят. Видел я джеспиллиты из 7-и разных мест и только криворожские красные. Ну может быть ещё бразильские.

Хм.... Наши тоже гематитовые, а магнетита визуально пятая часть. Ну и в Австралии. Но вам я безоговорочно верю. Но скарны похожие тоже бывают. Я даже покажу. Но попозже, сейчас не дома.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 20:02:57 от GlebKlim »

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1596
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #19 : 24 Июля 2024, 20:23:25 »
Как полагаете, что добывают на этом карьере?

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #20 : 24 Июля 2024, 20:43:57 »
Знаю я одного профессора, он за такой слоистый скарновый магнетит на руках носить будет ;D
Ах, знал бы я такого профессора, который бы меня на руках носил - подарил бы этот магнетит)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 20:52:46 от Сергей3388 »

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #21 : 24 Июля 2024, 20:51:25 »
У меня предубеждение против безгематитовых джеспиллитов, я в них не верю,
А вы прокатитесь до карьера в Костамукше в Северной Карелии и предубеждение ваше само собой развеется. Или до Оленегорских карьеров. Из шведской Лапландии присылали мне раз джеспиллит белого цвета - кроме магнетита и золота в нём были кварц, фаялит и ферросилит отличимые друг от друга только по силе блеска в полировке - прозрачные и бесцветные. А именно из тех краёв и приволокло этот камень ледником.

Любит народ поделки из красных криворожских дислоцированных джеспилитов. В результате они им глаза застят. Видел я джеспиллиты из 7-и разных мест и только криворожские красные. Ну может быть ещё бразильские.
Вот вот, а розовый камень с магнетитом в одной куче был.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #22 : 24 Июля 2024, 22:07:00 »
Интесного строения окремненная порода. Сошла бы за пейзажную яшму, но кажется неравномерно окремнена. Это вряд ли из той же пачки. А нашли то где?

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #23 : 24 Июля 2024, 23:00:41 »
Как полагаете, что добывают на этом карьере?
Задали вы задачку... Судя по их "фабрике" добывают тут мелкую щебенку. Странно конечно, что они выбрали такой высокий утëс.
А если серьезно, по виду карьера сказать сложно. Далеко и размыто. Сомневаюсь. Порода вроде осадочная. Но это все гадание на кофейной гуще, да и с телефона видно плохо. Делайте ваши ставки господа. Пока не раскрывайте, пусть еще мнения выскажут.
А незадача, тут в названии фото прямая подсказка. Ну да редкие земли.. Карбонатиты чтоли? На фото как будто некая блочная структура у залежи, думал это тени на неровностях скалы.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 23:11:00 от GlebKlim »

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #24 : 24 Июля 2024, 23:07:54 »
Интесного строения окремненная порода. Сошла бы за пейзажную яшму, но кажется неравномерно окремнена. Это вряд ли из той же пачки. А нашли то где?
Понимаете, вот - чесное слово! Из одной ямы вытаскивал. Те, что магнитят брал, а еще много камней немагнитных отбрасывал. Много темно-зеленого мутного "стекла". Этот, необычно розовый забрал. Подумал вообще - какой то старинный розовый кирпич...

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #25 : 24 Июля 2024, 23:10:23 »
А географически то это где? Пробьем хоть, есть ли там такие месторождения.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8509
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Габбро с самородным железом?
« Ответ #26 : 24 Июля 2024, 23:17:40 »
А географически то это где? Пробьем хоть, есть ли там такие месторождения.
ЖД-насыпь?  ;D

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #27 : 24 Июля 2024, 23:19:27 »
А географически то это где? Пробьем хоть, есть ли там такие месторождения.
В 3 км от моего местоположения

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #28 : 24 Июля 2024, 23:22:09 »
А географически то это где? Пробьем хоть, есть ли там такие месторождения.
ЖД-насыпь?  ;D
Тут, под бугром

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #29 : 24 Июля 2024, 23:23:04 »
А вот это розовое ломкое или твердое и прочное, как ваш магнетитовый брусок? Может конечно из той же пачки, но больно мелкозернистые породы, как будто глинистые или туфы.