Автор Тема: Не своими руками  (Прочитано 10471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #15 : 12 Мая 2024, 15:44:28 »
Олег, я согласен с наличием ремесленной составляющей, которой можно научить, 150 тыс. жалко просто. =))


Кстати, с интересом прочитал интервью с китайцем про привнесение европейских мотивов в китайскую резьбу. Есть на похожую тему  (влияние искусства Запада на искусство Востока) роман Орхана Памука "Меня зовут красный" (или "Имя мне -- Красный"). Рекомендую, мне в свое время очень зашло.

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #16 : 12 Мая 2024, 16:35:11 »
Олег, я согласен с наличием ремесленной составляющей, которой можно научить, 150 тыс. жалко просто. =))


Кстати, с интересом прочитал интервью с китайцем про привнесение европейских мотивов в китайскую резьбу. Есть на похожую тему  (влияние искусства Запада на искусство Востока) роман Орхана Памука "Меня зовут красный" (или "Имя мне -- Красный"). Рекомендую, мне в свое время очень зашло.



Спасибо за книжку, интересно!
Научиться можно самому, сейчас много технологической инфы в Сети. А по дизайну важно освоить пластилин, чтобы попробовать покопировать с картинок или готовых фигурок - в увеличенном виде. Причем, не обязательно лепить детально, просто схватить объем, форму, а дальше в камне.


Если фигура плоская, то можно сразу в камень - перевести на пластину контур, обрезать, и дальше детализацию формы.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 16:40:11 от Oleg-stameskino »

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #17 : 12 Мая 2024, 18:55:13 »
Я уже пару лет, кроме геологии, с ребятишками занимаюсь камнерезной пластикой, благо условия позволяют ( клуб расположился на территории камнерезного завода), так вот детям интересно двигаться от природного камня, от его рисунка и фактуры, а не от пластилиновых форм. Всё таки не у всех есть талант, а попытаться хочется. Главное на эти эксперименты найти время, с камнем быстро точно не получается.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #18 : 12 Мая 2024, 19:58:47 »
Материал под ногами ) - реально много красивых булыжников, гальки обычной. Есть камни, которые можно резать не алмазными фрезами - талькохлорит и пр. Инструмент сейчас доступен, нужен отрезной диск со спеченым алмазом и фрезы с гальваникой. Бормашинка любая и ванночка. Думаю, многие просто не знают, что это не так и сложно. А резчики по дереву прутся от самого процесса, стружка шуршит, быстро чтото получается. Резьба по камню дело грязное, не всем понравится. Но когда под водой начинает проявляться рисунок при полировки - дорогого стоит.

Да ладно, ладно. Диски-шмиски, фрезы-шмезы... У меня приятель из куска талько-хлорита подобранного на дороге, ржавым гвоздём выдернутым из автобусной остановки за время ожидания этого долбанного автобуса (дело было на рудном Алтае) вырезал кулон в форме четырёхлепесткового листа клевера прямо у всех на глазах. Без грязи и пыли. А пока ехал в автобусе отполировал эту штуковину ногтем. Где-то у меня эта хренобобина до сих пор валяется после того как отломилось у неё ушко.
Человек просто самовыразился и занял чем-то руки вместо того, чтобы без толку пялиться пол-часа в пустой горизонт на уходящую в даль дорогу как все остальные.


Когда у человека из нужного места руки растут, он вам куриной косточкой из кварцита рыбу золото-перо выточит без фрез и дисков. Либо ты художник и творишь, хоть 15 лет одну вещь, либо хочешь заработать. Дистанции огромного размера.

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #19 : 13 Мая 2024, 00:08:30 »
Я уже пару лет, кроме геологии, с ребятишками занимаюсь камнерезной пластикой, благо условия позволяют ( клуб расположился на территории камнерезного завода), так вот детям интересно двигаться от природного камня, от его рисунка и фактуры, а не от пластилиновых форм. Всё таки не у всех есть талант, а попытаться хочется. Главное на эти эксперименты найти время, с камнем быстро точно не получается.


Очень интересно! По аналогии с корнепластикой - камнепластика? Не представляю в каком направлении творят дети - оформляют плоские пейзажные мозаики? Но ведь в камнях можно увидеть и объёмные фигуры - там мишка выглядывает, там мышка. И доработать, дорезать. 


Коллега, не соглашусь с вами в части лепки, как раз у детей это лучше всего получается. У меня была своя студия обучения резьбе по дереву, взрослые дядьки и дамы с удовольствием лепили,  а жаловались поначалу что не могут . Правое полушарие форева!


И главное не сравнивать себя ни с кем, резьба не для Лувра, а для удовольствия.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 00:14:02 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #20 : 13 Мая 2024, 00:20:12 »
Что лучше? Реально, с художественной стороны - работы Питерской камнерезной школы. В Екатеринбурге также сильные мастера, но у них в основном блокированные скульптуры.
Любительская камнерезка в России только-только начинается, думаю скоро будет настоящий бум. Это только кажется, что вырезать фигуры из камня сложно, а по факту не сложнее чем из дерева. И тут парадокс, пока не знаю ответа - резчиков по дереву сотни тысяч, а камнерезов-любителей пока по пальцам.


Может качество от долготы зависит? Лучшие в Питере  ;D ;D  На Урале похуже, Новосибирск еще отстает. В Прибайкалье вообще кошмар

"https://www.youtube.com/embed/Hm880oc727k"

(Просьба никому видео не смотреть!) ну и Китай там понятно уже всё  ;)


Про пластилин я сам дошел, ну и Владимир советовал (но вроде я сначала сам дошел =).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 00:24:49 от Victor »

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #21 : 13 Мая 2024, 00:23:20 »
У природы столько интересных форм, артефактов, что никакой фантазии не надо - бери за основу и вырезай из камня.


На фото - семечко клёна, простейшая форма. Но представьте , увеличить и вырезать из нефрита - тончайшие крылышки будут просвечивать, нефрит выдержит. На серебряный стебелек и на постамент. И таких произведений можно уйму сделать. Орех каштана - фантастически красив, подобрать камень, увеличить, повторить .

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #22 : 13 Мая 2024, 00:30:55 »
Таки да, Питер богат талантами ) Дело не в долготе, а в семенах - где прошёл засев, где появились энтузиасты.


Фаллосы вообще тема!)


Орех каштана и членчик, все из дерева. То же самое можно в камне, разницы технически никакой
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 00:47:33 от Oleg-stameskino »

Оффлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #23 : 13 Мая 2024, 02:23:15 »
Редкий случай, когда все пишут вроде правильно. Суммарно ежели.
Вообще нужно ли это. БАРАБАС прав,- если ты художник и сильно зазудело, тогда вперёд.
Олег прав,что нужно слепить модель. только вот исходя из собственного опыта скажу,что она автору понравится, ибо его. Нужно сначала научиться смотреть на свой проект ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ. Поставить на виду на недельку,пока не надоест.  Убрать в шкафчик.Положить перед собой выбранный камень и начать лепить вновь. После нескольких раз,-если понравится, - подумайте - стоит ли.

Нефрит в Китае уже две тысячи лет священный императорский камень и они вкладывают массу труда из священного трепета перед ним, как мы в алтарь.У нас камень цветной и для окладов и икон его. или бутовый, или круглый и тяжелый - для огурцов его.В России не было культуры мелкой пластики из камня. А с приходом передвижничиства,.русофильства и эклектики  концу 19 века оно померло толком и не родившись.
Переносить к нам любовь к нефриту цвета плевка, оно надо? Тем более заплатив прилично денег то ли коучу, то ли неучу, то ли побывавшему в Китае у камнереза, то ли просто ему бабло  нужно.Может лучше потратить на оборудование и камни, для пластики, которую мы может начнём точить. А время потраченное на обучение у него потратить на обучение себя лепке и рисунку.
Мне ближе всего позиция АЛТАЙя. Привнесённое  изображение должно подчеркнуть природную красоту камня.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 02:31:45 от Petrolit »

Оффлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #24 : 13 Мая 2024, 02:57:53 »
Очень люблю камень. Переводить его на на подобное.    Тратить время и силы.   Может  для кого-то и "приколу" - ниже плинтуса.

Что хотел сказать афтор этим. Это и весь полёт его фантазии?  Этот "шедевр" и без него большинство видим.
Фото не зацитатил. Недостойно оно этого.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 03:01:44 от Petrolit »

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #25 : 13 Мая 2024, 07:30:11 »
Petrolit, орех каштана я вырезал с живого образца, а фаллос - это копия древнейшей фигурки, нашёл в Сети - хорошая форма, грибок, стилизация. Как вы пишете, "переводить на подобное" - могу привести сотни гениальных произведений- фаллосов, и как символ плодородия, и как символ власти, и как обереги .


Нефрит "бараний жир" ни в чем не виноват в своём цвете, ну что это такое, уже и цвет не люб.


Камень любого цвета и фактуры можно вытянуть до фигуры, главное угадать. Вот, крутил халцедончик долго, родился маринованный чеснок.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 07:39:00 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #26 : 13 Мая 2024, 07:55:52 »
"Посмотреть чужими глазами" - хорошее выражение. Да, каждая вещь должна пройти стадии созревания. Это и есть муки творчества. А кульминацию я называю "всхлип ребенка" - когда ребёнок наплачется,  а потом напоследок всхлипывает и у него наступает облегчение. Как только это состояние наступило - все, композиция в камне найдена. "Стоит или не стоит" продолжать думать над композицией - мне кажется, надо вытягивать, дожимать всегда. Лепить ещё форэскизы, искать решение. Есть метод Филонова в творчестве - вытягивать "с любого угла", докручивать.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 08:02:36 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #27 : 13 Мая 2024, 08:39:38 »
Очень люблю камень. Переводить его на на подобное.    Тратить время и силы. 


А может не переводить а спасать? Ведь если кто-то не купит кусок нефрита  не попытается вырезать кривую фигурку, то он попадет в руки прибайкальских  мастеров, которые из него нарежут дилов всяких. =))))))))))))))))))

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #28 : 13 Мая 2024, 09:58:39 »
Прибайкальским повезло с нефритом )
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 10:55:04 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не своими руками
« Ответ #29 : 13 Мая 2024, 13:05:23 »
Фильм про Ивана Голубева из Екб (первая часть). Можно подглядеть технологию, инструменты. 


https://youtu.be/hCQF_hxBiMM?si=W7TfS35ukLx8-6xQ


https://youtu.be/hCQF_hxBiMM?si=W7TfS35ukLx8-6xQ
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 13:18:42 от Oleg-stameskino »