Автор Тема: И снова про самодельный отрезной станок  (Прочитано 3238 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #15 : 10 Мая 2024, 02:42:29 »
Синкенкеса рано списывать со счетов, он все по делу писал. В его книжке есть приложение по оптимальным скоростям реза - в пересчёте с оборотов на метры в секунду. На диске 200-250 мм - 1300-1800 об. Мин., желательно с регулировкой обрротов под разные камни. И да, фланец не менее 55 мм.


Конструкции могут быть самые разные, но вот какую приспособу к классическому отрезному станку  посоветую, сейчас у меня в активной проработке - слайсер (пластинорез). Это коромысло (маятник) , на которое приклеивается камень. Штурвальчик для вращения камня , выстановка толщины распила.


Теперь считаем. Диск 200 мм, отнимаем диаметр фланца (допустим 60 мм) =  и минус толщину стола (допустим 10 мм). И делим пополам. Итого возможная  глубина пропила = 65 мм, эффективная 50 мм.  Но с поворотным механизмом и коромыслрм-маятником умножаем на 2 = 130 мм. То есть на диске 200 ми можно распилить приличный камень , эффективно 100 мм . И пластина получится ровной, меньше шлифовки.


Разумеется, сначала нужно подготовить камень для наклейки на опорную площадку- скажем, ободрать на грубом алмазе.


Выбор между отрезной пилой и маятниковой "торцовкой" - это в первую очередь выбор размера станка. Так то для кирпичников (в основном) лучше маятника ничего нет - длинные и глубокие распилы, но этот станок на пол гаража 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 03:05:16 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Алексей_3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #16 : 10 Мая 2024, 07:37:24 »
Что за шторки?
Коль делаете с "погружным" диском то оно Вам не надоть.
Это откуда?

Оффлайн Алексей_3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #17 : 10 Мая 2024, 07:46:23 »
Синкенкеса рано списывать со счетов, он все по делу писал. В его книжке есть приложение по оптимальным скоростям реза - в пересчёте с оборотов на метры в секунду. На диске 200-250 мм - 1300-1800 об. Мин., желательно с регулировкой обрротов под разные камни. И да, фланец не менее 55 мм.
Диск Hi-tech Diamond прекрасно режет агаты/кремень при скорости больше 3000 оборотов. А тульские диски не режут при 3000. Особенно кремень. Может быть дело в изменившихся дисках.
У Синкенкеса информация размазана тонким слоем по книге, без соответствия с названиями глав. Последовательного и достаточного изложения нет и в помине.

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #18 : 10 Мая 2024, 09:22:43 »
Алексей, во многом согласен, технологии,  инструменты меняются. Но может пилит хорошо, а камень рушит?


Есть хороший приём изучения темы, взять передовую американскую допустим фирму инструментов и смотреть их решения и характеристики.


На 10 дюймовом диске (250 мм) скорость 1460 - https://hplapidary.com/collections/trim-saws/products/stainless-steel-10-inch-trim-saw-with-1-2-hp-110v-motor?variant=44086404841701

Оффлайн Алексей_3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #19 : 10 Мая 2024, 10:28:54 »
Хорошо бы еще понять какая из них передовая. Вот например, у Hi-Tech диски работают хорошо, с станки их со слабейшими моторчиками. Ну почти не годные...


Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #20 : 10 Мая 2024, 10:50:11 »
Хорошо бы еще понять какая из них передовая. Вот например, у Hi-Tech диски работают хорошо, с станки их со слабейшими моторчиками. Ну почти не годные...


Вот да, Hi-tech это любительский больше сегмент. Хайленд парк - на профи. Еще хорошо посмотреть у польского Авалона - там все давно проверено. Кстати, у них на отрезном скорость чуть ли не 4500, надо уточнить.


Уточнил, да, 4700 http://avalon-machines.ru/katalog/stanki-dlya-obrabotki-yantarya-i-drugih-podelochnyh-kamnej/raspilovochnyj-stanok-r2.html
диск 150-200 мм. Знакомый ювелир писал, что некоторые камни надо пилить на самой большой скорости.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 10:52:22 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Алексей_3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #21 : 11 Мая 2024, 19:20:28 »
Спасибо всем.


Мнения как всегда не сошлись. Я взял детали для 2000 оборотов. По моему опыту на них диски 200мм режут весь кремнезём. Не буду экспериментировать.




Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #22 : 22 Мая 2024, 14:55:02 »
Спасибо всем.


Мнения как всегда не сошлись. Я взял детали для 2000 оборотов. По моему опыту на них диски 200мм режут весь кремнезём. Не буду экспериментировать.
А что за диски планируешь использовать, вот этого производителя пока не пробовал ?

Оффлайн Алексей_3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #23 : 22 Мая 2024, 17:13:42 »
Не видел таких. Хороши?


У меня советские и парочка американских от Hi-Tech Diamond.


Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #24 : 22 Мая 2024, 17:22:47 »
Не видел таких. Хороши?


У меня советские и парочка американских от Hi-Tech Diamond.
Вроде пилили когда ещё на плиткорезе пробовал пилить. Но, я пока только дособираю по-мелочи станок, попробую, отпишу.
По случаю, как-то они мне на глаза попались когда в Ереване был, съездил в магазин при заводе что расположен по адресу на диске, купил несколько разных.

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #25 : 22 Мая 2024, 17:33:45 »
Попробовал пока только Старицкие мелкие агаты на весу пилить на китайском 350 мм диске и 200мм риддеровском. Не помню что по номиналу указано в толщине -- по моему, у китайца 1мм а риддер 1.4, но, штангенциркуль показывает у обоих толщину в 1.6 мм)
Первые два фото Китай, вторые риддер. Но, гильотиной а не на весу, Китай получше чуть пилит чем на весу.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024, 17:43:24 от Oleg.L »

Оффлайн Shavalievdd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
И снова про самодельный отрезной станок
« Ответ #26 : 02 Июня 2024, 18:27:04 »
Добрый день.

Хочется резать камни покрупнее и думаю сделать станок под диски 200-250 мм. Есть сомнения по многим вещам:

Подходящая ли мощность 750 кВт?

Думаю взять мотор на 1300 оборотов и не менять их шкивом или повысить до 1500. У меня обычно кремень или халцедон. Кажется что это наиболее подходящая скорость. Верно?

Говорят - делай корпус в виде сварной рамы. Тут много пишут про фанеру. Сколь хороша фанера? Годы проработает?

Ось шпинделя сталь "серебрянка" 20 мм. Два подшипника с поворачивающейся осью.
Думаю вынести ось от подшипника на 10 см. Чтобы было достаточно места и чтобы столик был близко к оси, давая возможность как можно большего возвышения диска над столиком. Пойдет?

Каков минимальный диаметр фланцев?

Каков допустимый изгиб оси? Когда я прикладываю край штангена, то не вижу изгиба. Можно успокоиться?

Как защитить подшипники от шлама?


Экспериментирую дома вот с такой конструкцией. Диск 300мм, фланец 70мм, двигатель 3000 об/мин 0.75квт. Подключено через частотник, комфортно пилить на 1500 оборотах. Есть предположение что фланец маловат, есть легкое биение, при этом диск ровный. Пока что нравится, это прототип, следующий вариант будет с металической рамой, для жесткости.