Автор Тема: Вопрос по полировальнику с войлочным кругом  (Прочитано 2536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudakowАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
День добрый! Подскажите пожалуйста кто знает.Достался такой полировальник уже с войлочным кругом фото прилагаю. Кто работал на нем, спросить нет возможности. В общем собрал, попробовал как есть без абразива несколько мягких камней - кальцит, оникс. Понравилось, сразу задает блеск до лампы и выявляет царапинки предыдущих этапов..
Вопросы такие.1 Как понял на нем работали окисью церия, и цвет отброса как какао и сухой круг без следов масла. У меня есть как на фото более светлый порошок окиси церия, а в инете встретил более красноватый порошок, в чем у них разница ?.
2. Есть паста алмазная и водорастворимая 1\0 и на масле разные мелкие фракции. Можно ли мешать на круге и пасты и окись церия или работают только чем то одним? То есть из-за масла в пасте не испортятся ли свойства круга или церий потом будет так же работать нормально? Я свой порошок еще не добавлял, пока немного попробовал на том что было уже нанесено.
.
3. Если только окись церия то правильно ли наносить просто равномерно щепоткой на сухую или какую-то эмульсию делать и втирать?.
4. Сама работа - полировка, камни я чуть смачивал водой, они быстро нагреваются, но круг сильно старался не мочить... Или нужно вовсе все на сухую работать при полировке ?.
5.  По самому кругу , есть ли разница в кругах серый войлок и там еще сорт разный, как понимаю. Или для подобной работы желательно только белый, плотный, коротковолокнистый ? Для полировки небольших камней, кабошоны и т.п. То есть на будущее если покупать, искать..
6. И вопрос по запылению. Как понял от него пыль летит активно. С такими кругами без вытяжки лучше работать пока с респиратором? Позже планирую к каждому станку подвести свою вытяжку и есть большой циклон, через него пропущу все. Пока так на коленке собираю.
--Да, забыл, до этого пытался шлифовать и полировать только черепашками разное зерно. Но как на войлоке, так не получалось и особенно с камнями разной плотности и роста кристаллов.
Буду благодарен за подсказки и ответы.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2024, 19:30:01 от sudakow »

Оффлайн yuri926

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #1 : 10 Февраля 2024, 22:41:52 »
Принцип работы абразивов и полиритов разный. Не думаю, что их стоит мешать на одном круге.

Оффлайн sudakowАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #2 : 11 Февраля 2024, 00:37:37 »
Я просто хотел попробовать на войлок пасты алмазные 1\0 нанести и посмотреть на сколько отличается обработка. Но в этом случае круг измажу уже маслом, а он один и прикреплен. Наверное оставлю его для окиси , а на отдельном чем нить небольшие войлоки уже экспериментировать с пастами и т.п.  Или другой тогда куплю, поменяю и буду пробовать.

Оффлайн Dmitriy_D

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #3 : 11 Февраля 2024, 12:42:09 »
Мне войлок войлок не зашёл, и проклеенный тоже. Слишком мягкий. Полировка идёт медленно. А на неоднородных камнях сильно выбирает более мягкие участки. Ну и грязища с него.
Рекомендации по поводу смешивания церия с алмазом где-то встречались. Но сам не пробовал, как-то непонятно зачем. Кварц и на чистом церии полируется до идеала. А с прочими камнями всё индивидуально. Кальцит например не даёт удовлетворительный результат, после алмаза 5/3 поверхность лучше, чем после церия.
Совсем по сухому полировать всё-же не стоит. Круг должен быть слегка увлажнённый. Оптимально когда камень греется, но не пересыхает при этом.
Я делаю водную эмульсию церия, плюс каплю моющего средства туда. Наношу кистью по мере надобности.
Разный цвет церия это нормально. У меня сейчас белый, до того был желтый, разницы не заметил.

Онлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #4 : 12 Февраля 2024, 04:34:56 »
Я вообще недоумеваю, почему так войлок популярен. Абразив в нем теряется просто и не контактирует с образцом.
Мне кажется лучше всего мягкий пластик или жесткую резину использовать для полировки. Пасты тратится немного, все зерна экспонируются на образец, из за чего скорость полированная выше, чем на тканях и войлоках. При этом, за счет мягкости круга частицы абразива задерживаются на нем, а не улетают. А если попала песчинка, то она за счет мягкости круга не создает сильных царапин, как например бывает, если песчинка попадает при полировке на стекле. При полировке на стекле практически невозможно избежать влияния крупных частиц, отбивающихся с образца. Еще, полировка на резине ровнее, чем на стекле, так как абразив утапливается в круге, оказывает меньшее давление на образец, глубина и ширина борозд меньше.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2024, 04:52:02 от GlebKlim »

Оффлайн Shavalievdd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #5 : 12 Февраля 2024, 04:46:57 »
Я не знаю в чем разница между оксидом церия разного цвета, но в работе и белый и оранжевый по мне одинаковы. Я делаю кашицу, похожую на сметану. Наносить оксид требуется совсем в небольшом количестве, с кончика кисточки. Круг должен быть слегка влажный, он впитывает много воды, поэтому в начале работы следует обильно смочить, а потом брызгаю пульверизатором. Не следует давать камню раскаляться и высыхать. В том числе потому что образуются трещины и сам оксид начинает прилипать к камню. Я полирую на фетре, который был приклеен на орг стекло. Войлок мне не нравится.


По поводу использования оксида церия и алмазных паст одновременно, у меня сейчас так сделано, и все устраивает. Делал не намеренно, а просто для эксперимента и в итоге паста осталась, а наношу только оксид церия, вероятно алмазной пасты там и нет уже вовсе. Можете почитать мою тему по полировке камней, я там очень детально все описал, тк сам эту тему изучал с нуля
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2024, 05:03:27 от Shavalievdd »

Оффлайн sudakowАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #6 : 13 Февраля 2024, 14:13:26 »
Спасибо за советы и подсказки!
Оставлю его для оксида ц и наверное попробую сделать оправку чтобы быстро менять разные круги. Пока не попробуешь сам разное не понять в чем разница).До этого как говорил на черепашках только полировал, они твердые камни отлично обрабатывают , а мягкие и не однородные не достают некоторые места.Попробую сделать разные поверхности.
Единственное про пластик это какой имеете ввиду? У меня оргстекло и текстолит есть из них хочу вырезать круги. Попадалась еще в руки планшайба из оргстекла и на ней сеточку нацарапывали для задержки абразива.
А так же встречал тут где-то на форуме, что оргстекло разбухает от воды, это действительно правда?
Shavalievdd почитаю тему про свободный абразив, нашел, спасибо!

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 14:57:45 от sudakow »

Оффлайн Dmitriy_D

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #7 : 13 Февраля 2024, 22:43:19 »
Я полирую на листовом вспененном ПВХ. Типа этого: https://www.ozon.ru/product/listovoy-plastik-pvh-belyy-tolshchina-3-mm-format-a3-plastik-dlya-hobbi-i-tvorchestva-5-shtuk-646837947/?asb=jsJcUKVPwFONJQM7rEzNHjW44SohryFk5sflCiOciGo%253D&asb2=7BjqH_2tCsmtJi5cbnLPTDO5dBAmMqoAP3myKifY-OhngY2ZrVHlST6GyDaFKayoQXMWKya-mHol_NJSkzdElg&avtc=1&avte=2&avts=1707851877&keywords=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82+%D0%BF%D0%B2%D1%85
Достаточно, но не чрезмерно жесткий. Пористый и хорошо держит абразив (насечку тоже делаю). Достаточно лёгок в обработке, можно задать форму отличную от плоскости. При полировке кабошонов можно просто продавить на диске углубление и очень удобно в нём работать. Если ошмётки диска забиваются в камень, то хорошо вымываются ацетоном.
Пробовал более жесткие варианты (поликарбонат) - не пошло. Хотя шлифую я именно на нём.

Оффлайн Shavalievdd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #8 : 14 Февраля 2024, 02:53:27 »
Я полирую на листовом вспененном ПВХ. Типа этого: https://www.ozon.ru/product/listovoy-plastik-pvh-belyy-tolshchina-3-mm-format-a3-plastik-dlya-hobbi-i-tvorchestva-5-shtuk-646837947/?asb=jsJcUKVPwFONJQM7rEzNHjW44SohryFk5sflCiOciGo%253D&asb2=7BjqH_2tCsmtJi5cbnLPTDO5dBAmMqoAP3myKifY-OhngY2ZrVHlST6GyDaFKayoQXMWKya-mHol_NJSkzdElg&avtc=1&avte=2&avts=1707851877&keywords=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82+%D0%BF%D0%B2%D1%85
Достаточно, но не чрезмерно жесткий. Пористый и хорошо держит абразив (насечку тоже делаю). Достаточно лёгок в обработке, можно задать форму отличную от плоскости. При полировке кабошонов можно просто продавить на диске углубление и очень удобно в нём работать. Если ошмётки диска забиваются в камень, то хорошо вымываются ацетоном.
Пробовал более жесткие варианты (поликарбонат) - не пошло. Хотя шлифую я именно на нём.


На каких оборотах полируете на пвх?

Оффлайн Dmitriy_D

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #9 : 14 Февраля 2024, 07:18:40 »
На каких оборотах полируете на пвх?
По паспорту минимальные 580 (сверлильный станок). На них и полирую. Вероятно это слегка многовато, но в целом приемлемо.

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #10 : 27 Февраля 2024, 21:50:36 »
Алмаз 1/0 мкм много грубее чем окись церия. Если вы измажете алмазом круг, то для церия он запорот навсегда. Я не могу отличить действие алмаза 0.1/0 от окиси церия. А единичка это недополировка.

Окись церия работает химически по кварцу и силикатам. Для кальцита она не предназначена. Кальцит не силикат.

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по полировальнику с войлочным кругом
« Ответ #11 : 27 Февраля 2024, 22:01:17 »
Мне войлок войлок не зашёл, и проклеенный тоже. Слишком мягкий. Полировка идёт медленно.
Странно. У меня именно на шерсти полировка с CeO2 идет быстрее всего.
Другое дело что на шерсти получается самый сильный рельеф. Поэтому иногда от нее отказываюсь.


Цитировать
Я делаю водную эмульсию церия, плюс каплю моющего средства туда.
Окись церия полирует механо-химически.
Вносить в эту химию неизвестно что под названием "моющее средство" я бы не стал.


P.S.
Не эмульсию, а суспензию.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 22:04:24 от Алексей_3 »