Автор Тема: Камнерезные станки для ювелиров и скульпторов малой пластики "Авангард"  (Прочитано 47360 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Батька, история с помидорами очень и очень! Мне кажется, чем больше тумаков получишь на стадии проекта, тем легче в производстве. Действительно, на практике мастера приделывают разные губки и тряпочки к распылителям воды, чтобы уменьшить шлейф.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
DarkAn, спасибо за ценные предложения.


Тип бесколлекторника мы не станем открывать до серийного производства, дабы не ввести а соблазн наших конкурентов. Этот аспект коммерческой тайны есть. Более того, в "чистом виде" этот мотор у нас механически усиливается.


Для кого эти станки, для нас большая загадка, потому что по характеристикам они тянут на профессиональные, а по габаритам похожи на любительские. Делаем калькуляцию, это тоже для нас волнительный процесс - дорого, не дорого. Одно дело бегать полгода за штучными комплектющими,  стереть десяток каблуков, а другое дело вложиться в опт по металлу и токарке.


Нуль-вкладыш дело верное. Возможно и придём к детали из нержи 0.5 мм, а пока не вижу смысла. Текстолит пока не рассматриваем, тут тоже математика-экономика.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля

То что профессиональные резчики по камню режут и опиливают заготовки я знаю, но имхо, на то они и профи. Ваши же станки покупать будут скорее всего начинающие и совсем не опытные любители камня, и для них отсутствие упора или столика может оказаться критичным. Поэтому по мне, так лучше в любом случае комплектовать ими станки, кому они не понадобятся просто их снимут и все.

А зачем начинающим любителям камня станок с таким маленьким диском за такую цену, чем он будет лучше обычного плиткорезного станка за 5 тыс ? Ладно бы, ещё мини-приспособа для пластинок под кабошоны была. И, для той же плоской мозаики, знакомый рассказывал, очень важна одинаковость толщины пластин иначе задолбаешься в уровень шлифовать, он купил масляный станок для неё...
Получается, есть проблема с целевой аудиторией ?


Олег, для меня это тоже пока загадка. Почему не обычный плиткорез? Я сам на даче на самом дешевском плиткорезе со всеми известными мне матами из русской литературы пилил камни. Вокруг было все в говне, ещё прошивало 220 на тело, щель громадная,  эстетики производства нет, "пиетета нету..выпить не с кем", серьёзно  у плиткореза другое назначение.


И, знаете, чисто философски: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.  Целевая аудитория - вопрос наживной,  добро пожаловать в нашу секту, предложение опережает спрос, завтра каждый второй пилит камни. И, как говорил классик, маршрут нью-йорк - васюки войдёт в лучшие путеводители мира. А чего? Камень красивый, только не все об этом знают. Узнают


А серьёзно, доверяйте своим глазам, я ведь ничего не прячу. Пилят станки, надежно, точно и удобно
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2023, 14:17:52 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Более того, вместо неуклюжих плиткорезов есть внешне вполне съедобные станки китайские. 10 тыс, средняя цена. Рискните? И это реально пилит, но вопрос как. Так то все шоколадно, сбоку бормашинка




Онлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Более того, вместо неуклюжих плиткорезов есть внешне вполне съедобные станки китайские. 10 тыс, средняя цена. Рискните? И это реально пилит, но вопрос как. Так то все шоколадно, сбоку бормашинка
Каждый инструмент нужен для определённых целей. 350 ват написано такой станок. Отзывы почти все 5. Для мелких кабошонов, наверно, ок для такой комплектации цена и качество. Да и, тут на форуме даже были положительные отзывы на подобные. Для более масивных камней, лучше что-то массивнее и подобрать.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Более того, вместо неуклюжих плиткорезов есть внешне вполне съедобные станки китайские. 10 тыс, средняя цена. Рискните? И это реально пилит, но вопрос как. Так то все шоколадно, сбоку бормашинка
Каждый инструмент нужен для определённых целей. 350 ват написано такой станок. Отзывы почти все 5. Для мелких кабошонов, наверно, ок для такой комплектации цена и качество. Да и, тут на форуме даже были положительные отзывы на подобные. Для более масивных камней, лучше что-то массивнее и подобрать.


Олег, я с большим уважением к китайцам, они быстро чухают тему. Но также хорошо они считают деньги. Сделать хороший камнерезный станок - дорого. В этом варианте они взяли сухую тиражную  циркурярку и накрутили вокруг малополезных приспооб. Вода льётся мимо, мощность не соответствует заявленной, нет флаецев на другие диаметры, биение и все остальные прелести. Чудес, увы, не бывает.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Есть пластики с включением волокнистых соединений, но обойдется недешево + рассчитать толщину шейки чтобы не обломилась позже + старение пластика со временем
Склейка пластика без видимых слоев осуществляется специальным клеем, но он стоит очень дорого. Сейчас есть и УФ отверждаемые клеи.


Да, похоже конусную оправку придётся заказывать токарю. Очень нужная вещь для волосяных щёток и прочих полировальников.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
В продолжение темы китайских мини-станков "для народа". Эта мини-циркулярка реально визитная карточка ширпотреба Китая. Китайские камнерезы не сдаются и пытаются всячески её апгрейдить, чтобы приспособить под "мокруху". Ибо народная китайская мудрость гласит: чтобы черви из банки не расползались, нужно накрыть её другой банкой большего размера. Вот так этот водяной вопрос решают китайские изобретатели. 

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Есть пластики с включением волокнистых соединений, но обойдется недешево + рассчитать толщину шейки чтобы не обломилась позже + старение пластика со временем
Склейка пластика без видимых слоев осуществляется специальным клеем, но он стоит очень дорого. Сейчас есть и УФ отверждаемые клеи.


Да, похоже конусную оправку придётся заказывать токарю. Очень нужная вещь для волосяных щёток и прочих полировальников.


Полировальники не проще на обычную липучку цеплять?
С щетками никогда не работал, ничего не могу сказать. Для чего они вообще?

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля

Для кого эти станки, для нас большая загадка, потому что по характеристикам они тянут на профессиональные, а по габаритам похожи на любительские. Делаем калькуляцию, это тоже для нас волнительный процесс - дорого, не дорого. Одно дело бегать полгода за штучными комплектющими,  стереть десяток каблуков, а другое дело вложиться в опт по металлу и токарке.



Я бы прежде всего рассчитывал на гламурных барышней (заранее извиняюсь, никого не хочу обидеть) с ТГ-каналов и инстаграмов, которые с горящими глазами скупают (собирают, меняют) все камни что кажутся им просто "вау" а потом судорожно пытаются пилить и точить это все добро болгарками и электродрелями :))). ИМХО, сейчас это самая массовая и платеже-способная аудитория. И они же самые лучшие "промоутеры" в тех же каналах и пабликах, то есть если ваши станки действительно получатся то вам их даже рекламировать не придется, сарафанное радио оно такое... :)))


Соответственно под них станки должны быть максимально простыми и дешевыми, надежными и безопасными, под диски до 125-150 мм, не больше, чтобы можно было и найденный булыжник распустить и приполировать, и кабошоны делать, и мозаику резать и даже простенькой огранкой заняться, если совсем уж попрет

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Есть пластики с включением волокнистых соединений, но обойдется недешево + рассчитать толщину шейки чтобы не обломилась позже + старение пластика со временем
Склейка пластика без видимых слоев осуществляется специальным клеем, но он стоит очень дорого. Сейчас есть и УФ отверждаемые клеи.


Да, похоже конусную оправку придётся заказывать токарю. Очень нужная вещь для волосяных щёток и прочих полировальников.


Полировальники не проще на обычную липучку цеплять?
С щетками никогда не работал, ничего не могу сказать. Для чего они вообще?


Щётки из свиного волоса используются для полировки сложных поверхностей. На поверхность наносится алмазная паста, и вперёд, очень медленно и тщательно.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Таки да, DarkAn, неофиты-камнерезы хорошая аудитория, и, чем больше в нашем полку,  тем лучше. И не только "гламурные барышни", но и бородатые молодые хипстеры. Однако, мне кажется,  что и среди профессиональных ювелиров будет интерес. Надеюсь.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Было бы несправедливо не упомянуть коллег-станкостроителей камнерезных станков. Во-первых, у мастеров появляется выбор, во-вторых - сравнение. Утаивать в наше время что-либо невозможно, да и не нужно.


Посмотрите вариант комбинированного станка от коллег. Вроде 130 тыс.рублей, но могу ошибаться


https://youtu.be/43XTIpHV7qI?feature=shared

Онлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Для массовости, вряд ли нужно что-то своё высокотехнологичное изобретать. Взять что-то из уже популярного и массового на рынке, типа https://youtu.be/9RDsjRe6EpU?t=185 , https://hitechdiamond.com/collections/saw-machines , и, просто адаптировать к нашим и китайским комлектующим. И цена копеечная будет, и, конструкция проверенная временем. Я, правда, вижу иногда на видео какие запилы получаются на камнях на таком станке, страшно становится.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Олег, так ведь эта пилка Hi-tech с доставкой в Россию от 100 тыс. Вопрос цены. Мы ведь сделаем намного дешевле, и функциональность плоскошлифа вдобавок.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2023, 12:35:54 от Oleg-stameskino »