Автор Тема: Шлифовка камня свободным абразивным  (Прочитано 5569 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #15 : 20 Июня 2023, 14:56:25 »

Я бы сказал, что при обработке материала для хобби, достаточно 2-3х стадий шлифовки и 2х стадий полировки...
Спасибо. Я шлифую тонкие пластины для изучения под микроскопом, там немного своя специфика полировки.  Довольно трудно купить полировальный корунд и карбид. Обычно это крупные порошки. Сейчас вообще алмаз сильно потеснил прочие абразивы. Есть впрочем и мелкие корунды, но выходит дороже алмаза. Дороже не в соотношении цена/масса, а в цене за партию. Мне много то не надо, поверхности шлифов считанные квадратные сантиметры и количество не очень большое.
А почему вы избрали для шлифовки карбид, а не корунд или тот же хром? Твердость?
Церий обычно продается без указания зернистости, что отпугивает.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2023, 15:08:32 от GlebKlim »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #16 : 20 Июня 2023, 15:34:51 »

Я бы сказал, что при обработке материала для хобби, достаточно 2-3х стадий шлифовки и 2х стадий полировки...
Спасибо. Я шлифую тонкие пластины для изучения под микроскопом, там немного своя специфика полировки.  Довольно трудно купить полировальный корунд и карбид. Обычно это крупные порошки. Сейчас вообще алмаз сильно потеснил прочие абразивы. Есть впрочем и мелкие корунды, но выходит дороже алмаза. Дороже не в соотношении цена/масса, а в цене за партию. Мне много то не надо, поверхности шлифов считанные квадратные сантиметры и количество не очень большое.
А почему вы избрали для шлифовки карбид, а не корунд или тот же хром? Твердость?
Церий обычно продается без указания зернистости, что отпугивает.


Вот например набор порошков за приемлемую цену, если вы работаете с такими не большими образцами вам хватит этого набора надолго. Я просто начал работать с карбидом кремния сразу, другие порошки не пробовал ну и он дешевле. Если вам не подходит церий, тк не понятна его чистота, то тогда покупать алмазные пасты в тюбиках, и работать с ним на финальных этапах.


Можете выложить фото того, что бы делаете, очень интересно.


https://ozon.ru/t/qedNkJ8

Онлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #17 : 20 Июня 2023, 23:17:03 »
Можете выложить фото того, что бы делаете, очень интересно.
Это в основном руды и вмещающие их породы. Там без микроскопа зачастую ничего и не видно. Ну вот три довольно декоративных аншлифа.
https://disk.yandex.ru/i/H9titYYja0mm9A
Слева смотря, первый это урансодержащий риолит. Наши его яшмой величают, да и его аналоги действительно частенько в кабошоны шлифуют https://megabeads.ru/naturalnye-kamni/kamni-nitkami/busina-yashma-riolit-gladkij-105-mm.
Второй это гнездо актинолита с одного кобальтового месторождения, там если присмотреться видно звёздчатые сростки кристаллов. А третий, это мелковкрапленная богатая молибденитовая руда, такая за поделочный камень сойдёт, напоминает авантюрин, жаль только мало её.
Вот матрица риолита не поддается анализу под оптическим микроскопом. Вероятно слишком мелкокристаллическая, или нужно менять полировку/метод наблюдения.

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #18 : 21 Июня 2023, 00:07:30 »

Церий обычно продается без указания зернистости, что отпугивает.


У оксида церия нет какой-то конкретной зернистости, но он бывает разного цвета - розоватый и желтоватый. В чем именно между ними разница, я уже не помню. На практике покупал его два раза в двух разных местах, в обоих случаях попался желтоватый. Агаты/халцедоны/кварцы полирует до зеркала сразу после черепашки 1500.     

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #19 : 21 Июня 2023, 00:13:45 »
Коллеги, а подскажите пожалуйста...
Может ли карбид кремния с чугунной планшайбой загрязнять и как следствие "темнить" полируемые образцы?
Последнее время есть у меня такое стойкое ощущение.
Может у меня абразив какой нить левый или чугуний неправильный? После работы руки становятся темно-серого цвета, причем эта грязь ну очень трудно отмывается с мылом.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #20 : 21 Июня 2023, 01:36:05 »
Оксид церия (полирит) можно купить в OZON, либо в Сапфире, и везде  указано зерно 0.7мкм.


Чугунная планшайба не "грязнит", промывать надо, но можно и камнем наждачным пройти предварительно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #21 : 21 Июня 2023, 01:50:34 »
Да, но если не указано зерно, то на дешёвые ср-ва для чистки стёкол, где полирит тоже есть, наверное.

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #22 : 21 Июня 2023, 02:20:50 »
Оксид церия (полирит) можно купить в OZON, либо в Сапфире, и везде  указано зерно 0.7мкм.


Чугунная планшайба не "грязнит", промывать надо, но можно и камнем наждачным пройти предварительно.


Я тоже на озоне покупаю, там и дешевле и как правил белый, тк в основном используется для полировки автомобильных стекол. А вот в популярных магазинах камнерезов продают коричневый

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #23 : 21 Июня 2023, 02:26:34 »
Коллеги, а подскажите пожалуйста...
Может ли карбид кремния с чугунной планшайбой загрязнять и как следствие "темнить" полируемые образцы?
Последнее время есть у меня такое стойкое ощущение.
Может у меня абразив какой нить левый или чугуний неправильный? После работы руки становятся темно-серого цвета, причем эта грязь ну очень трудно отмывается с мылом.


Руки у меня тоже становятся серыми особенно после мелких порошков, может еще где то масло или солидол попадает у вас. Камни у меня хорошо отмываются и не имеют налета после планшайбы, но возможно пористые камни и впитывают этот серый налет. Но с бы сначала думал в сторону масла.


Например если работать с алмазными пастами из тюбика, то потом этот масляный налет тяжело смывать, там что то типа вазелина используется

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #24 : 21 Июня 2023, 02:38:46 »
Зашёл на OZON сейчас, нет его.
Есть дешёвые "полириты" для чистки стёкол.
Месяц назад был и стоил около 5000 р 200гр, цены менялись падая.
В Сапфире ровно та же упаковка стоила 1500.
Вот так вот.


Другое брать не надо, если серьёзно работаете.


Цвет его светлый красновато-коричневый.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2023, 02:55:24 от Cord »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #25 : 21 Июня 2023, 07:47:26 »
Зашёл на OZON сейчас, нет его.
Есть дешёвые "полириты" для чистки стёкол.
Месяц назад был и стоил около 5000 р 200гр, цены менялись падая.
В Сапфире ровно та же упаковка стоила 1500.
Вот так вот.


Другое брать не надо, если серьёзно работаете.


Цвет его светлый красновато-коричневый.


Я пользовался и коричневым, не буду называть магазин, они тоже занимаются товарами для камнеобработки, и белым с озона, вот ссылка, 400 рублей за 100грамм, плюс бесплатная доставка, для меня актуально тк живу на дальнем востоке. Разницы никакой, ну либо несущественная, незаметная для меня. Еще слышал, что белый более чистый, чем коричневый.
Сейчас пользуюсь белым


https://ozon.ru/t/g4PEp6W

Оффлайн andreizemlia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #26 : 21 Июня 2023, 11:29:19 »
Я покупал оксид церия на Авито. Его позицеанировали для полировки автомобильных фар. И там предлагали два варианта- полировка и финишная полировка. Брал для финишной полировки, переходил после 3000 черепашки. Пробовал Бафы с Алиэкспресс- у разных Бафов, разные результаты. Мне понравился Баф для финишной полировки шаров, я их наклеиваю на алюминиевые конусы(конусы вытачиваю сам на токарном станке).

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #27 : 21 Июня 2023, 14:00:07 »
Коллеги, а подскажите пожалуйста...
Может ли карбид кремния с чугунной планшайбой загрязнять и как следствие "темнить" полируемые образцы?
Последнее время есть у меня такое стойкое ощущение.
Может у меня абразив какой нить левый или чугуний неправильный? После работы руки становятся темно-серого цвета, причем эта грязь ну очень трудно отмывается с мылом.

Чугун серый содержит до 4% углерода в виде графита. Чему же тут удивляться, особенно когда используются тонкие порошки. Белый или ковкий так не мажет. Добавляйте чуток жидкого моющего средства при работе.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2023, 14:12:38 от Petrolit »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #28 : 21 Июня 2023, 14:25:52 »
"Графиты" в составе чугуна на пов-ть  камня не влияют потому что на чугуне не полируют.
Шлифовка нормальна.




Тем не менее ни пор, ни трещин на обр. пов-ти быть не должно, открытых.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2023, 14:28:49 от Cord »

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #29 : 21 Июня 2023, 22:26:05 »
Чугун серый содержит до 4% углерода в виде графита. Чему же тут удивляться, особенно когда используются тонкие порошки. Белый или ковкий так не мажет. Добавляйте чуток жидкого моющего средства при работе.


Коллеги, спасибо!
С тонкими порошками я почти не работаю, в основном обдираю и выравниваю порошками с зерном 120 и 60.
В итоге думаю да, либо у меня порошки грязные (брал на Авито, россыпью, задешево), либо чугун какой нить левый.
Надо будет попробовать порошок в каком нить обезжиривателе замочить. Если не поможет - буду думать где взять новый диск.