Автор Тема: Шлифовка камня свободным абразивным  (Прочитано 5568 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Давно хотел создать такую тему, дабы поделиться личным опытом, тк я начал свой путь в обработке совсем недавно и у меня в окружении не было людей, у кого можно было бы попросить совета. Здесь буду выкладывать фото своего оборудования, методы работы и отзывы, надеюсь информация будет полезна таким же энтузиастам как я. Начну с самого станка и истории его создания. Станок принял свой финальный облик около полугода назад. У одного очень хорошего человека удалось купить алюминиевые планшайбы 350 мм, с идеальной плоскостью, далее был куплен трехфазный мотор на 690 об/мин. У меня уже имелся шпиндель и частотный регулятор. Я не стал заморачиваться с разноразмерными шкивами, тк хотелось иметь возможность регулировать обороты. Станок показан на фото ниже. Планшайба накручивается на шпиндель. Так же удалось сохранить возможность использовать различные планшайбы, в том числе алмазные, замена занимает 2 минуты. Если возникнут вопросы, рад ответить. Я сам столкнулся с отсутствием толковой информации о таких станках в начале пути, мне очень помог канал «яшма» на ютубе, насколько я знаю, автор канала здесь тоже бывает. Огромное ему спасибо за детальные видео.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2023, 14:13:57 от Shavalievdd »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #1 : 11 Июня 2023, 13:46:43 »
Общий вид станка

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #2 : 11 Июня 2023, 13:47:29 »
Частотный привод

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #3 : 11 Июня 2023, 13:50:06 »
фото мотора и шпинделя, и то как шпиндель смонтирован в тазике. Все сделано герметично.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2023, 14:18:31 от Shavalievdd »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #4 : 11 Июня 2023, 13:51:03 »
Еще фото

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #5 : 11 Июня 2023, 14:05:06 »
В свой работе использую два вида карбида кремния F120 - первая стадия и M28 - вторая стадия, далее полировка, про нее расскажу позднее. Для удобства порошки расфасованы в пластиковые коробки с ложками. Пробовал использовать более грубый карбид кремния и не понравилось, камень начинает ломаться, а не шлифоваться. На фото показаны сами порошки.
Подача воды нужна небольшая, одна капля в 3-4 секунды. Иногда сбрызгиваю пульверизатором, он всегда под рукой.
Обороты при работе на F120 около 150-200 об/мин, при работе с M28 делаю меньше или вообще работаю на выключенном моторе, тк камень начинает вырываться из рук из-за трения. Кстати есть у кого советы, как избежать вылета камня при работе на таких мелких порошках?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #6 : 11 Июня 2023, 14:50:26 »
На чугунных обычно работают, но и алюминиевая тоже может.


Алмазная планшайба требует большие облоотов, от полутора до трёх тысяч.


Что залипает, тб на больших поверхностях, это нормально, работайте осторожнее, подачу воды регулируйте.
Нет избежать этого.


А так всё нормально.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #7 : 11 Июня 2023, 15:07:47 »
По "залипанию" ещё.


Ну вот положите всей плоскость камень в штуфе, либо в пластне, на пов-ть вашей планшайбы и держите долги- обязательного залипнет, и это хорошо еще что скорости у вас небольшие, иначе руку покалечит.
Тч просто осторожнее работайте, кратковременно, как бы участками прижимая, регулируя подачу воды и абразива.

« Последнее редактирование: 11 Июня 2023, 15:15:55 от Cord »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #8 : 12 Июня 2023, 01:01:47 »
На чугунных обычно работают, но и алюминиевая тоже может.


Алмазная планшайба требует большие облоотов, от полутора до трёх тысяч.


Что залипает, тб на больших поверхностях, это нормально, работайте осторожнее, подачу воды регулируйте.
Нет избежать этого.


А так всё нормально.


Я кстати перепроверю материал планшайбы, самому интересно, проверить легко - по плотности, тк плотность алюминия в два раза меньше чугуна. Когда покупал их, продавец сказал, что они алюминиевые и что они стояли на станках камнеобрабатывающих. Может это и чугун,  тк они очень тяжёлые. Мне несчем сравнить, но работать на этих планшайбах очень удобно, абразив держится отменно, не слетает, поверхность шершавая и чувствуется легкий «натяг» , биения нет.
По поводу оборотов для алмазных планшайб, спасибо за информацию, я на них редко работаю сейчас и делаю обороты максимальные для мотора - 690. В принципе, за счет частотника, можно сделать 1500, буду экспериментировать.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2023, 01:15:34 от Shavalievdd »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #9 : 12 Июня 2023, 01:11:37 »
По "залипанию" ещё.


Ну вот положите всей плоскость камень в штуфе, либо в пластне, на пов-ть вашей планшайбы и держите долги- обязательного залипнет, и это хорошо еще что скорости у вас небольшие, иначе руку покалечит.
Тч просто осторожнее работайте, кратковременно, как бы участками прижимая, регулируя подачу воды и абразива.


Я слышал, что снимают фаску на камне и тогда он меньше прилипает, но сам не пробовал.
Вот у меня вопрос по времени жизни абразива F120, я сыплю чайную ложку каждые 2-3 минуты, сыплю равномерно, далее работаю и чувствую характерный хруст абразива о камень, этот хруст со временем стихает, и тогда, чуть поработав добавляю еще. Как я понимаю физику процесса, абразив при трении о камень разрушается и теряет свои свойства и становится более мелким абразивом, ну скажем F120 превращается в F240. Мои мысли верны? Это я к чему, стоит ли продолжать работать на «разрушенном» абразиве, или это мое заблуждение и порошок уже не имеет свойств абразива и превращается в шлам?

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #10 : 13 Июня 2023, 12:06:39 »
Частотный привод


Если у частотника есть такая возможность, то лучше вынести кнопку включения и регулировку оборотов на внешний включатель и потенциометр, а сам частотник спрятать куда-нибудь от пыли и влаги, целее будет. А то если постоянно в него мокрыми пальцами тыкать, он долго не проживет

Онлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #11 : 19 Июня 2023, 20:53:08 »

Шлифы понемногу делаю для изучения на световом, да все никак не прихожу к желаемому результату. Довольно много пород точно стекло не показывают структуры, но я знаю, что это не стекло. Просто полировка плохая. Как думаете, какие абразивы лучше для изготовления шлифов? Просвечивающих и нет.
В советских руководствах (которые обычно 60х годов) например алмазные не рекомендуют (оно и ясно, тогда ещё индустрия искусственных алмазов не развилась).
Алмаз хорош тем, что даёт менее рельефный шлиф, если порода сложена минералами, сильно отличающимися твердостью. С другой стороны, стоит ли полировать алмазом? Не слишком ли однородная поверхность получится?
Думается мне, алмазом лучше проводить подготовку, а последние этапы чем помягче, чтобы проявить рельеф меж разными минералами для диагностики.
Не знаю, что будет давать систематически лучше результаты, окись хрома или корунд. Много где в современных источниках рекомендуют карбид кремния для подготовки шлифа, но его непросто купить, да и с корундом мелким на рынке не густо. Есть нынче еще церий, да только продают его без указания зернистости.

Касательно зернистости - как много ступеней шлифовки делать? В старых руководствах нередко рекомендуют до 10 разных порошков применять, но даже на 4ёх стадиях результаты получаются обычно достаточные.

Да, ещё многие породы при мокрой полировке как будто усиленно выкрашиваются и зеркальный блеск оказывается недостижим. И я не про глины или водорастворимые. При сухой же опять-таки рельефа нет.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2023, 20:54:35 от GlebKlim »

Онлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +3/-0
  • Горный Алтай
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #12 : 19 Июня 2023, 21:14:44 »
Как я понимаю физику процесса, абразив при трении о камень разрушается и теряет свои свойства и становится более мелким абразивом, ну скажем F120 превращается в F240.
У меня скромный опыт, но у меня знакомый есть в камнерезке, так у них гораздо меньше расход грубого абразива. В частности, корунд примерно той же крупности, он конечно измельчается, но за пару минут не теряет своих качеств. Пожалуй, за пару минут он разве что успеет слететь с шайбы.
Сам тоже интересовался этим вопросом, смотрел под микроскопом абразив после работы. На крупности порядка 10 мкм корунд уже мало измельчается, зато окатывается как гравий и теряет абразивные свойства. Правда, за какой срок я не мерил.
Но не советую слишком серьезно мои слова воспринимать, сам не слишком много экспериментирую

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #13 : 20 Июня 2023, 03:08:49 »

Шлифы понемногу делаю для изучения на световом, да все никак не прихожу к желаемому результату. Довольно много пород точно стекло не показывают структуры, но я знаю, что это не стекло. Просто полировка плохая. Как думаете, какие абразивы лучше для изготовления шлифов? Просвечивающих и нет.
В советских руководствах (которые обычно 60х годов) например алмазные не рекомендуют (оно и ясно, тогда ещё индустрия искусственных алмазов не развилась).
Алмаз хорош тем, что даёт менее рельефный шлиф, если порода сложена минералами, сильно отличающимися твердостью. С другой стороны, стоит ли полировать алмазом? Не слишком ли однородная поверхность получится?
Думается мне, алмазом лучше проводить подготовку, а последние этапы чем помягче, чтобы проявить рельеф меж разными минералами для диагностики.
Не знаю, что будет давать систематически лучше результаты, окись хрома или корунд. Много где в современных источниках рекомендуют карбид кремния для подготовки шлифа, но его непросто купить, да и с корундом мелким на рынке не густо. Есть нынче еще церий, да только продают его без указания зернистости.

Касательно зернистости - как много ступеней шлифовки делать? В старых руководствах нередко рекомендуют до 10 разных порошков применять, но даже на 4ёх стадиях результаты получаются обычно достаточные.

Да, ещё многие породы при мокрой полировке как будто усиленно выкрашиваются и зеркальный блеск оказывается недостижим. И я не про глины или водорастворимые. При сухой же опять-таки рельефа нет.


Мне сложно понять ваш вопрос, тк вы не обозначили - на каком оборудовании работаете, какой материал обрабатываете, и каких результатов ожидаете.
Я бы сказал, что про обработке материала для хобби, достаточно 2-3х стадий шлифовки и 2х стадий полировки. Это касается любого из подходов: работе со свободным абразивом, на алмазных планшайбах или на черепашках. Все эти технологии, в конце концов, приводят к одному результату - это однородная шероховатость поверхности, которая далее полируется для достижения финального эстетического результата, просто какая-то технология более трудоемкая или продолжительная, а другие попроще. Если же вы работаете и изготавливаете оптические приборы, линзы и тп, то я не думаю что здесь найдете ответы на свои вопросы. Для меня выбор технологии обработки камня лежит в плоскости личного удовольствия при работе с камнем и оборудованием, я пробовал все указанные мной технологии и черепашки, и планшайбы, и свободный абразив, и для меня последняя является самой приемлемой, когда я получаю удовольствие и от работы, и от результата. Если говорить про стадии обработки, то я бы выбрал следующие
1 шлифовка на планшайбе карбидом кремния F120
2 шлифовка на планшайбе карбидом кремния M28
3 шлифовка на планшайбе карбидом кремния M14
4 полировка на фетре полиритом
5 полировка на фетре алмазной пастой 1/0


Стадии 4 и 5 можно либо объединять или использовать один из вариантов


По поводу того что оксид церия или карбид кремния сложно купить, это не верно, эти порошки стоят копейки и доступны в магазинах, даже на ozon.

Я скину здесь видео, как пример того, как можно легко и комфортно работать с камнем и добиваться идеального результата, в плане полировки, с использованием шлифовальной бумаги и в конце полируя на коже оксидом церия

https://m.youtube.com/watch?v=xicyaousR2Q
« Последнее редактирование: 20 Июня 2023, 03:19:32 от Shavalievdd »

Оффлайн ShavalievddАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шлифовка камня свободным абразивным
« Ответ #14 : 20 Июня 2023, 03:13:22 »
Как я понимаю физику процесса, абразив при трении о камень разрушается и теряет свои свойства и становится более мелким абразивом, ну скажем F120 превращается в F240.
У меня скромный опыт, но у меня знакомый есть в камнерезке, так у них гораздо меньше расход грубого абразива. В частности, корунд примерно той же крупности, он конечно измельчается, но за пару минут не теряет своих качеств. Пожалуй, за пару минут он разве что успеет слететь с шайбы.
Сам тоже интересовался этим вопросом, смотрел под микроскопом абразив после работы. На крупности порядка 10 мкм корунд уже мало измельчается, зато окатывается как гравий и теряет абразивные свойства. Правда, за какой срок я не мерил.
Но не советую слишком серьезно мои слова воспринимать, сам не слишком много экспериментирую


Понял спасибо, я пока что работаю с абразивными порошками ориентируясь на ощущения, как только пропадает чувство, что порошок перестал «цеплять» камень, то добавляю новую порцию. Это больше касается порошка F120. На мелком порошке M28, я стал использовать кисточку и наношу порошок на шайбу, окуная кисть в суспензию и далее равномерно нанося ее на шайбу, одновренно с этом держа камень на шайбе другой рукой.