Автор Тема: Оцените работу  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РифАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« : 03 Июня 2023, 15:44:29 »
Попросили отпилить пластину и отполировать. Сколько запросить за такую работу? Камень не маленький -265х125мм, есть несколько трещин и несколько небольших полостей. Клиент предупрежден, что может пластина развалиться. Думаю проклеить эпоксидкой трещины, заполнить мылом полости, залить камень гипсом ( не замучаюсь от гипса очищать?), чтобы сделать устойчивые плоскости опоры и за два прохода отрезать пластину. ну и шлифовка,полировка. Подскажите, пожалуйста, сколько не стремно запросить за такую работу. Горбушку отдавать за работу клиент не захотел.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #1 : 03 Июня 2023, 16:22:15 »
Не замучаетесь. Предварительно намыльте хорошенько руки мылом и обмажьте ими камень. Я пользуюсь хозяйственным. Дальше смело заливайте гипсом. Снимается он потом без труда и чисто. Нужно  лишь помыть щёткой.

Помаетесь с таким то размером. Не торопитесь и старайтесь чтобы пила не гуляла, ибо потом самому и шлифовать.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2023, 16:32:23 от Petrolit »

Оффлайн РифАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #2 : 04 Июня 2023, 10:37:45 »
Не замучаетесь. Предварительно намыльте хорошенько руки мылом и обмажьте ими камень. Я пользуюсь хозяйственным. Дальше смело заливайте гипсом. Снимается он потом без труда и чисто. Нужно  лишь помыть щёткой.

Помаетесь с таким то размером. Не торопитесь и старайтесь чтобы пила не гуляла, ибо потом самому и шлифовать.
Спасибо за совет, Petrolit.  Вот размерчик то и смущает, думаю червончик запросить за удовольствие помудохаться.. Где то кто то здесь, на форуме упоминал про расценки сколько стоит распустить камень.. да видно все уже в полях)))

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #3 : 04 Июня 2023, 16:11:53 »
На каком оборудовании собираетесь пилить и какова требуемая толщина пластины?


В дальнейшем проблем не будет если достаточно ровен будет спил.

Оффлайн РифАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #4 : 04 Июня 2023, 20:37:58 »
На каком оборудовании собираетесь пилить и какова требуемая толщина пластины?


В дальнейшем проблем не будет если достаточно ровен будет спил.
оборудование -самоделка с диском на 250мм, вылет над столом75мм, про толщину пластины в ТЗ ничего не упоминалось), значит мм 15-20 пильнуть думаю. Если конечно получится ровненько... ), но боюсь ступенька все равно будет, и вот тут я попрыгаю, на такой площади, ее заразу, выводить)))

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #5 : 04 Июня 2023, 21:12:19 »
Сколько бы такой камень стоил просто продать отполированный ? Можно из этой суммы вычесть рублей 500-1500 за кг за материал, и, от этого отталкиваться.
Просто одностороннюю пластину такого размера 2.5 тыс по-моему как-то покупал пару лет назад. Тысяч пять сейчас можно подобные найти без особых проблем. Но, если камень с такими трещинами и не выдающийся по рисунку, встаёт вопрос вообще смысла в полировке по тем ценам, что сейчас просят, именно этого камня.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #6 : 04 Июня 2023, 21:56:24 »
...
Здесь размер пластин до 150 мм
и  идеально ровен спил потому что одним заходом при авт. подаче.
Далее тонкая шлифовка и полировка, это несложно.


Вам лучше не брать этот заказ, потому что даже если отпилите, выровнять пов-ть не сможете.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2023, 22:01:16 от Cord »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #7 : 04 Июня 2023, 22:05:14 »
Проблема с фото, виноват, но и неважно.


А вы с пластинами меньшего размера, и вообще, работали?





Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #8 : 04 Июня 2023, 22:23:52 »
Как-то видел объявление о стоимости распила, там было что-то вроде 600-700 рублей за квадратный  дециметр. То есть по тем, старым уже ценам, только распиловка тысячи две с половиной. Но если вылета диска не хватает, то есть другой способ

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #9 : 04 Июня 2023, 22:44:49 »
Алмазную струны я ставлю в ножевку и она прекрасно работает, когда нужно нечто с изгибом пропилть в самой пластине.


Вам потребуется часов 5 пилить ваш штуф, и это при том, что конечно же и сам спил ровен не будет.
Можно-ли в итоге получить результат?
Конечно, но цену по трудозатратам называть не хочется, не заплатят.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2023, 22:45:55 от Cord »

Оффлайн РифАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #10 : 05 Июня 2023, 12:30:19 »
Да, похоже Cord  прав на все 100%. Не по Сеньке шапка. Не стоит браться за этот булыжник, не имея станок с большим диском и автоматической подачей. Время жалко. Делал немного меньшие размеры и ступеньку замудохался выводить. Предложение клиенту ушло, про червонец. Если согласится, то предложу здесь, может предложение кому то будет интересным. В пределах Москвы или Подмосковья. или СДЭК
 и такой вопрос, неужели ножовкой можно добиться строгой плоскостности реза, в ручном режиме?

Оффлайн РифАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #11 : 05 Июня 2023, 12:33:20 »
Как-то видел объявление о стоимости распила, там было что-то вроде 600-700 рублей за квадратный  дециметр. То есть по тем, старым уже ценам, только распиловка тысячи две с половиной. Но если вылета диска не хватает, то есть другой способ

Черт , я не знал что это можно называть агатом, выкинул таких "агатов" ведра три. Подкумок завален ими)))

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #12 : 05 Июня 2023, 14:07:36 »
Черт , я не знал что это можно называть агатом, выкинул таких "агатов" ведра три. Подкумок завален ими)))


Меня заинтересовал сам способ распиловки камня большого размера. Качество образца, ну такое. Может автор видео сам нашел эту штуку, и тем она была ему ценна.
Кстати, не видел электропил которые такими струнами пилят. Вернее видел, но что-то очень большое, для распиловки больших камней, а вот для наших нужд, не встречалось.

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #13 : 05 Июня 2023, 14:48:04 »
Вроде, метеоритчики такими работают

Но, там, цена пил, чтот большая я смотрюhttps://russian.alibaba.com/product-detail/STX-202-A-small-diamond-wire-60363609787.html

Оффлайн Антон Лебедев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Оцените работу
« Ответ #14 : 10 Июня 2023, 12:05:58 »
1500 не прогадаешь , такой и на ручках пилится  ;)