Автор Тема: Пробег по Приазовью  (Прочитано 24637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Пробег по Приазовью
« Ответ #75 : 21 Декабря 2015, 09:09:45 »
Привет, Богдан!  Как это мне знакомо -  той беззаботной лёгкости бытия и счастья которое приносил поиск камней уже конечно же нет  - можно подписаться под этой фразой.

Тем не менее, совместными усилиями тема Донбасса и Приазовья развивается. В деле популяризации минералов региона определённый прогресс неоспорим. Ещё несколько лет назад минералогия Донбасса и Приазовья выглядела для любителей минералов весьма смутно. Конечно же, где то пылятся отчёты поисковых партий, и образцы наверное сохранились - но кто их видит?
Разочарование в деле поиска минералов это неотъемлемая часть многих походов - не может же постоянно везти. Я с разными людьми часто ездил в совместные поездки, большинство (да все практически) быстро "загорались" поиском минералов но потом столь же быстро "остывали", но некоторые и сейчас помнят эти походы. Это дело не для всех конечно же - нужно получать удовольствие от самого похода, а не только от уровня найденных образцов. Оно уже на второй день забывается, как спину от рюкзака ломит, а хорошие воспоминания остаются надолго.

Думаю, именно сейчас лучшее время для поисков, объём информации многократно вырос, есть возможность отделить первоисточники от более поздней шелухи. Тут как раз выяснилось, что многие авторы, сами не бывавшие на месторождениях внесли много путаницы, но она понемногу распутывается.
Я тоже сейчас думаю - сколько времени и сил потрачено впустую, и всё из за нехватки информации.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Пробег по Приазовью
« Ответ #76 : 19 Февраля 2023, 11:35:40 »
С той поры прошло много лет, отчет созрел:
https://dzen.ru/a/Y8wVHLWggzEue_Db

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Пробег по Приазовью
« Ответ #77 : 20 Февраля 2023, 01:48:08 »
Михаил, как и Ферсман,- провокатор. После ваших с ним красочных описаний сразу хочется бежать в поля. А некуда, да и снег опять же. :(

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Пробег по Приазовью
« Ответ #78 : 20 Февраля 2023, 10:51:50 »
Владимир, благодарствую!
Снег растает, я точно знаю )))