Автор Тема: вопрос по Северному Кавказу...  (Прочитано 11020 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #15 : 04 Апреля 2023, 22:09:41 »
Забавно. Я пару лет не могу поднять дерево с плато. А вы хотите за один заход пойти пособирать деревяшек на Муште ? nakarte.me вам в помощь. Настройки, слой опен топо мар. Только до верховий реки расстояние и набор высоты не на один день. Однозначно все реки с плато Бечасын носители этой самой заветной то-ли халцедоновой то-ли агатизированной древесины. От Долины Нарзанов далеко и страшно. У них там то смородина то малина созрела а потом ежевика. А медведь он сластена. Остается или от Гум-Баши плато Бечасын и оттуда спуститься. Там сброс и набор высоты дичайший. А дыхалки у тебя не будет. Так как 2000 метров. И ты не успел акклиматизироваться. Остается от дороги на Джилы-Су от развилки у горы Харбас спуститься к реке. На Усть-Джегуте в карьерах стоит побывать. Обрати внимание на камни с желто зелеными пятнами там зубы как пуговици, от древних карасей. Круглые конкреции точно не агат. Не трать сил. Уплощенные с острыми краями то что тебе нужно. По меловому периоду там есть где прогулятся. Тыразкол не понравился. Собаки не понравились. Лохран и Долину Нарзанов планирую посетить в этом году на предмет Силура. Так что будешь собираться в дорогу стучись. Может пересечемся.

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #16 : 04 Апреля 2023, 22:21:55 »
https://disk.yandex.ru/i/fzHpfGf2FFb6qw
 Потенциально дерево находится в областях очерченных красным. Где штриховка искать в обнажениях.

Оффлайн Алексей Б.Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #17 : 08 Апреля 2023, 17:20:44 »
Однозначно все реки с плато Бечасын носители этой самой заветной то-ли халцедоновой то-ли агатизированной древесины.

А есть фотографии этой самой древесины?

Оффлайн Алексей Б.Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #18 : 08 Апреля 2023, 17:25:30 »
Так что будешь собираться в дорогу стучись. Может пересечемся.

Я во второй половине июля планирую приехать.

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #19 : 08 Апреля 2023, 20:30:45 »
Однозначно все реки с плато Бечасын носители этой самой заветной то-ли халцедоновой то-ли агатизированной древесины.

А есть фотографии этой самой древесины?

 Муштинское проявление цветного окаменелого дерева. Расположено в Карачаево-Черкесской республике в истоках одноименной реки, левого притока р. Малка. Проявление приурочено к вулканогенно-осадочной толще ранней юры, в которой продуктивный горизонт мощностью 1-2 м сложен туфами с обломками окаменелого дерева, размером от 5-10 см до 0,4-0,8 м. Встречаются хорошо полирующиеся, декоративные разновидности окаменелого дерева темно-серого цвета, содержащие прожилки халцедона с тонкой вкрапленностью пирита и полупрозрачные образцы голубоватого и розоватого цвета. Часто в образцах различимы годовые кольца роста. Кроме того, ископаемая древесина (фитоморфоза) в большом количестве встречается в верховьях рек, берущих начало с плато «Бечасын»: Мушта, Шаушуиб, Та-ракул-тюбе, Элиаурган, Ташлы-кол, Эшкакон и др. Обломки частично углефицированы, основной их объем замещен красным, желтым, зеленым халцедоном и молочно-серым опалом, местами в них встречаются щеточки аметистизированного кварца [3]. Проявления окаменелой древесины отмечаются и в других районах.


Щепки есть. Там из породы брать надо. Уносит все и размалывает. У Каменномостского на отмелях щепки.
[/font][/size]
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2023, 20:32:38 от Pytnik 23 »

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #20 : 08 Апреля 2023, 20:41:14 »
Так что будешь собираться в дорогу стучись. Может пересечемся.

Я во второй половине июля планирую приехать.
А я планирую по загруженности и по погоде. Так что без обид. Из под Краснодара пилить в Кисловодск ради 1-2х дней ,ну так себе.

Оффлайн Андрей Кастарнов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #21 : 16 Апреля 2023, 15:29:33 »
Уважаемые коллеги с удовольствием присоединюсь к такому обществу. я из Пятигорска. На шелудивке был и на кинжале даже аметисты находил)

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #22 : 19 Апреля 2023, 05:19:59 »
Уважаемые коллеги с удовольствием присоединюсь к такому обществу. я из Пятигорска. На шелудивке был и на кинжале даже аметисты находил)

Приветствую. Как у тебя с транспортом? У меня Форд транзит коротыш фургон. 3 места. В июле - августе у меня две поездки На Джилы-Су, по погоде. Группы от завода вывезу прогуляться. Отправлю назад и свободен как ветер. В мае средний, верхний меловой период хочу побродить. В верхне меловых опал- холцедон никто не встречал? Брал миндалины с аметистовидным кварцем на Маре. Черт знает похожа на те что в валанжине только не рыжая а белая с синевой.
 Древние дохлости интересуют ?  А то глядишь раньше пересечемся.

Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #23 : 19 Апреля 2023, 07:51:10 »
Если ехать на Джилы-Су, то по дороге можно встретить Малкинский гранит с красным полевым шпатом. Постараюсь найти фото.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #24 : 19 Апреля 2023, 16:05:08 »
Друзья, при всём уважении, вы сейчас нарушаете правила форума. Личную переписку будьте добры в личку.
А мы от вас с нетерпением ждём ответов.

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #25 : 12 Мая 2023, 06:31:41 »
Друзья, при всём уважении, вы сейчас нарушаете правила форума. Личную переписку будьте добры в личку.
А мы от вас с нетерпением ждём ответов.

Да, спасибо за рекомендацию. Не совсем понятна где эта грань.
  16 мая( на неделю) выезжаю из Краснодара через Черкесск на Кисловодск. От-туда через Гумбаши на Карачаевск , Зеленчук, Псебай, и домой. Если будет у кого желание пересечемся. 8ю918к630н40й45

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #26 : 12 Мая 2023, 10:08:16 »
Спасибо.
Я имел в виду ждём отчетов, а не ответов ;)


А грань очень даже чёткая. Когда вы ищете попутчиков, то это в форум. А когда начинаете обсуждать конкретные детали с конкретными участниками - это в личку.

Оффлайн Pytnik 23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #27 : 12 Мая 2023, 19:49:19 »
Добро.

Оффлайн Алексей Б.Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #28 : 15 Июля 2023, 15:29:57 »
Есть у кого-нибудь контакты пользователя с ником PSV? - в личку не могу достучаться...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
вопрос по Северному Кавказу...
« Ответ #29 : 19 Июля 2023, 18:12:25 »
Есть у кого-нибудь контакты пользователя с ником PSV? - в личку не могу достучаться...


контакт есть, но давать телефон человека не очень корректно.
Не удивительно что Сергей не отвечает, он не был на форуме с 13 июня.
Я вам вот что могу посоветовать: зайдите в его профиль, там есть и-мэйл. Почту он наверняка просматривает.