Автор Тема: Кварц, как почистить от белого налёта?  (Прочитано 4913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тихушник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #15 : 07 Декабря 2022, 11:07:18 »
Учитывая то, что образцы не какие-то особо уникальные, я бы поэксперементировал. Погреть в щавелке или лимонке, замочить в серной или соляной. Автохимией для очистки двигателя еще можно попробовать.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #16 : 08 Декабря 2022, 18:47:34 »
Учитывая то, что образцы не какие-то особо уникальные, я бы поэксперементировал. Погреть в щавелке или лимонке, замочить в серной или соляной. Автохимией для очистки двигателя еще можно попробовать.


эксперимент ради эксперимента? А смысл.
Вот же какое внимание этому кварчику досталось. Ну предположим, что это кальцит. Что будет после органических кислот? Правильно, щавёлка даст оксалат кальция и вот его вы уже ничем не очистите.


Еще раз повторю для автора. Я бы вообще не чистил, но если уж так нужно, то капните солянкой. Если вскипел, то кидайте смело в солянку и ждите пока полностью не удалится. А если ноль реакции, то в общем-то можете прекратить эксперименты в домашних условиях.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8540
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #17 : 08 Декабря 2022, 22:35:57 »
Мммм... осторожнее с солянкой. Не то, что бы сильно ядовита была, но два дня назад я её разводил до 10% и с дуру пронёс банку в 30 см под лицом - до сих пор глаза режет. Несильно, но...

Оффлайн Тихушник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #18 : 09 Декабря 2022, 10:11:02 »
Учитывая то, что образцы не какие-то особо уникальные, я бы поэксперементировал. Погреть в щавелке или лимонке, замочить в серной или соляной. Автохимией для очистки двигателя еще можно попробовать.


эксперимент ради эксперимента? А смысл.
Вот же какое внимание этому кварчику досталось. Ну предположим, что это кальцит. Что будет после органических кислот? Правильно, щавёлка даст оксалат кальция и вот его вы уже ничем не очистите.


Зачем? Опыт (который сын ошибок трудных). Оксалаты, по идее, должны убираться той же серной или соляной.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #19 : 09 Декабря 2022, 18:03:01 »
Оксалаты, по идее, должны убираться той же серной или соляной.


оксалаты потом убрать сможете только напильником. ... Хотя даже он не поможет. Они будут во всех щелях и трещинках.
Эксперимент не имеет смысла если есть накопленный опыт.
Еще раз повторю:
это либо карбонаты и они уйдут от солянки
либо, что менее вероятно силикаты и их нельзя уничтожить попутно не уничтожив кварц.
Но в обоих случаях органические кислоты бесполезны, а в первом даже вредны. Щавёлку хорошо использовать только для удаления окислов/гидроокислов железа/марганца

Оффлайн yaz410Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #20 : 13 Декабря 2022, 07:53:54 »
Всем огромное спасибо за ваши отклики. Капнул солянкой в нескольких местах, зашипело очень бурно. Следовательно, что-то карбонатное. Буду пробовать в разбавленной кислоте экспериментировать.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кварц, как почистить от белого налёта?
« Ответ #21 : 13 Декабря 2022, 11:51:31 »
если зашипело прям очень бурно, то это что-то карбонатное точно кальцит