Автор Тема: Тамань 2022  (Прочитано 4885 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« : 30 Апреля 2022, 20:16:33 »
Всем привет из поселка Волна!


Мы тут небольшим коллективом третий день колотим камни. Помимо ведра стандартных щеточек анапаита, мы подсобрали некоторое количество более масштабных образцов. Желанная цель была найти лигнитизированную древесину с анапаитом - образцы того типа, который в центровых музеях представлены. Поставленную задачу мы более-менее выполнили (на телефонофото один из образцов, около 30 см). В периферической части полости, в остатки древесины врастают прекрасно оформленные сантиметровые ёжики анапаита. Он замечательно раскристаллизован, полупрозрачен, грани обладают изумительным блеском, в отличие от аналогичных клубков анапаита в глинистых конкрециях. Есть небольшая помарка - анапаит сверху покрыт белесым налетом (не внешняя часть кристалла мутная, а именно - корка поверх). Кто-нибудь сталкивался с такими образцами? В принципе, это не сильно их портит, но я бы попробовал снять.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #1 : 30 Апреля 2022, 21:16:52 »
Механически маленькие фрагменты отчищаются хорошо, но это "замыливает" древесину. Хочется химический способ применить.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2022, 21:20:23 от iaia »

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
Тамань 2022
« Ответ #2 : 30 Апреля 2022, 21:49:34 »
Жаль, что здесь нет такой функции, чтобы лайк поставить. Слов нет. Классные образцы и необычные.

Онлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Тамань 2022
« Ответ #3 : 30 Апреля 2022, 23:42:55 »
Механически маленькие фрагменты отчищаются хорошо, но это "замыливает" древесину. Хочется химический способ применить.

Вся беда в том, что фосфат сносит практически всё.Надежда, что это какой-то белёсый карбонат. Я в своё время зелёных кальцитов белый налёт (наверное же и кальцита) смывал газированной водой из сифона. Часть не удавалось (которые, возможно, с органикой), смылась в спирте.В данном случае, скорее всего, надо будет собрать все щепки и пытаться с них растворить этими же способами. Или капать трилоном-б пипеткой и смывать сразу и смотреть результат. Если что - повторять. Но трилон-б фосфаты тоже сносит. Искать нечто среднеарифметическое, когда уйдёт одно, но не уйдёт другое. Лимонка фосфаты, скорее всего, тоже начнёт жрать. Придётся экспериментировать. Поэкспериментировать после определения состава налёта.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Тамань 2022
« Ответ #4 : 01 Мая 2022, 06:03:02 »
Есть вариант с дистилированной водой, иногда помогает.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #5 : 01 Мая 2022, 07:25:26 »
Есть вариант с дистилированной водой, иногда помогает.


Я тоже про гипс подумал. Не могу дождаться, когда до микроскопа доеду. Если так, то положу его под дистиллятор на сутки.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #6 : 01 Мая 2022, 08:54:21 »
Жаль, что здесь нет такой функции, чтобы лайк поставить. Слов нет. Классные образцы и необычные.


Спасибо! :)


Вот еще. Фрагмент полости, прилежащей к куску дерева. Со стороны сидеритовой конкреции полость заросла крупными (похожими на акульи зубы) кристаллами анапаита, а сама деревяшка покрыта анапаитовыми сантиметровыми ёжиками.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #7 : 01 Мая 2022, 13:58:31 »
Берег изменился до неузнаваемости. Привычная мне за 10 лет посещений тропинка вниз, которая между пос. Волна и маяком, теперь отсутствует. Вернее, не отсутствует, а через 50 метров от начала ложбинки оканчивается обрывом. В сумерках - очень удобно! :) Под маяком тоже все изменилось. Хозяйка нашего постоялого двора говорит, что когда сошла часть склона в полукилометре за маяком, в Волне это ощущалось как землетрясение 3-4 балла.

Металлисты нарезают и растаскивают останки баркаса (около анапаита, который). Автомобильную колею до него накатали от поворота за маяком. Страшно вертикальную колею. Они по ней на крузаке короткобазном с прицепом ныряют. Жженая монструозная резина и рев мотора. Я на шоссейной резине на ниве не рискнул. Мы пешочком спускались.

С точки зрения доступности анапаита - все нормально. Обнажения подновились существенно. Много в этом году хорошо образованного бесцветного анапаита на черной подложке. Смотрится как звездное небо в феврале. А вот вивианитовая часть разреза не сильно подновилась, к сожалению. Хотя вивианит у меня закончился почти, но сейчас никакой "промышленной" добычи тут нет возможности организовать. Тем более, что цель поездки была найти анапаит на деревяшке.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 14:07:01 от iaia »

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #8 : 01 Мая 2022, 17:06:10 »
Упаковываемся. В 5 утра домой. Относительно скоро будут хорошие фотки камней. Хотя некоторые сочетания цветов не может испортить даже никакущая камера мобильного устройства.

Оффлайн Вадим Вергун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: +0/-0
  • Я химик! Мне обе глазницы проедено бромом...
    • Просмотр профиля
    • Форум химиков
Тамань 2022
« Ответ #9 : 01 Мая 2022, 18:08:48 »
Красотища!
Респект автору!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 18:24:31 от Вадим Вергун »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Тамань 2022
« Ответ #10 : 02 Мая 2022, 19:56:35 »
Вань, спасибо огромное за отчет!
Коль сам не могу пока никуда вырваться, то хотя бы за товарищей порадоваться.


Люди, пишите отчёты!

Оффлайн Вадим Вергун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: +0/-0
  • Я химик! Мне обе глазницы проедено бромом...
    • Просмотр профиля
    • Форум химиков
Тамань 2022
« Ответ #11 : 02 Мая 2022, 22:51:54 »
Вань, спасибо огромное за отчет!
Коль сам не могу пока никуда вырваться, то хотя бы за товарищей порадоваться.


Люди, пишите отчёты!


Запилил я отчет про бутыринский карьер. Накидал фоток, задал вопросы. А реакции никакой. Печально. После такого возникают мысли о том что форум скорее мертв чем жив.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Тамань 2022
« Ответ #12 : 03 Мая 2022, 01:08:41 »
Прошлым апрелем было все совсем печально. Как раз после оползня.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #13 : 03 Мая 2022, 15:04:37 »
Прошлым апрелем было все совсем печально. Как раз после оползня.


Вероятно, что зимой ветры были подходящие. Все отмыто.


Мы работали только по кореннику. Обнажали, поддевали ломом и сбрасывали вниз плиты продуктивного горизонта. Потом кололи их снизу кувалдами. Чем крупнее плита, тем больше шансов крупную деревяшку найти.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тамань 2022
« Ответ #14 : 03 Мая 2022, 15:17:35 »

Запилил я отчет про бутыринский карьер. Накидал фоток, задал вопросы. А реакции никакой. Печально. После такого возникают мысли о том что форум скорее мертв чем жив.


Не по теме ветки, конечно... Тут, в Вашем случае, подкачал сам карьер. Все карьеры, где отрабатывают отложения ледниковой группы на ПГС очень похожи друг на друга. Найти там можно относительно случайный материал, принесенный ледником. Их сотни, если не тысячи в Московской области. Это все делает их относительно скучными.


В карьере такого типа можно найти какую-нибудь супер-находку, но она не очень воспроизводима. Нельзя надеятся найти вторую такую же, в этом же карьере. По этим причинам народ и не комментирует.