Автор Тема: Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.  (Прочитано 25966 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #75 : 09 Ноября 2021, 11:28:59 »
Почти девственная каменистая степь с редкими сроениями у горизонта, а в степи жилы кварца с хрусталиками змеятся. Прямо под ногами. Пусть и маленькие пустотки в жилках (сантиметров пять-семь по мощности), но их много. И мне кажется, что в школьные годы я бы и таким хрусталям вполне радовался.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #76 : 09 Ноября 2021, 11:36:36 »
Жилы кварца, как правило, под острыми углами секут вмещающие породы.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #77 : 09 Ноября 2021, 15:28:09 »
Докладываю! Миша (Mike) выманивал меня на юга несколько месяцев, но сам поехать не смог, когда я решился на поездку. Жаль, конечно, но что тут поделаешь? Работа, есть работа!


Ну извини. Честно сказать тут так разворачивались у меня события, что я аж перекрестился, что не поехал. Ну очень обязательно нужно было мое присутствие в Донецке. Спасибо за понимание.


Протянули в холмы и балочки минерализованную зону условного южного разлома, где хлорит светлее и представлен не шамозитом, а клинохлором и его меньше.


Ты делал анализ?


Мне там так нравится, что я решил провести пенсионные годы в этих краях, когда эти годы наступят через пару десятилетий. Но речь не об этом.


речь именно об этом. Ты меня понимаешь. Я сам в кайфе от ландшафтов.


Миша, раз уж ты не поехал - подскажи в какую сторону думать? Что-нибудь такое ты видел западнее?


я думаю, что ты прав и это карбонат, но вероятнее всего не кальцит, а железистый доломит или сидерит. Да, я сталкивался с похожими вещами.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #78 : 09 Ноября 2021, 16:11:23 »

Протянули в холмы и балочки минерализованную зону условного южного разлома, где хлорит светлее и представлен не шамозитом, а клинохлором и его меньше.


Ты делал анализ?


Делал по этой же части разломной зоны в долине С.Донца. Тут хлорит тоже светлый, как и там. На вебминерале, вроде бы факт снижения железистости хлоритов с севера на юг я выкладывал.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #79 : 09 Ноября 2021, 20:31:21 »
я думаю, что ты прав и это карбонат, но вероятнее всего не кальцит, а железистый доломит или сидерит. Да, я сталкивался с похожими вещами.


Да, Миша, твой региональный опыт вне конкуренции! Нашел их покрупнее (ПЗ 4 мм) - действительно похоже на доломитики. Вот гады, какие нехорошие - рыже-морковно-розовые! Я уж подумывать про цеолиты стал. :) Спасибо!

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #80 : 09 Ноября 2021, 20:49:08 »
Ну да. Наверно не обратил внимания. Там на втором фото было видно зерно с "квадратными" очертаниями.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #81 : 10 Ноября 2021, 19:58:58 »
Мдя. Глянул в фотогалерею миндата - как ни странно, "квадратные" очертания у этого минерала наблюдаются тоже. Короче говоря, странный такой хлоритик на СЭМ-ЭДС увиделся-измерился, с соотношением Al:Si = 5:3 ровно и... почти совсем без других катионов (Fe+Mg < 1). Клубочки характерные и органичные переходы к обычному клинохлору "пакетами". Кукеит, скорее всего. Почти на 100% уверен!

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #82 : 11 Ноября 2021, 07:50:14 »
Это я про все рыженькие "карбонатики". При нормальных увеличениях они не ромбоэдры вовсе. Привожу СЭМ-изображение участка опубликованной выше (последней) фотографии (ковырнул часть агрегата из ее правого верхнего угла). Когда на эти клубочки посмотришь, то и на изображении выше их начинаешь видеть.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 07:52:40 от iaia »

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #83 : 11 Ноября 2021, 16:23:53 »
Нынче урожайный год на смитсониты, может они

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #84 : 12 Ноября 2021, 15:51:40 »
Нынче урожайный год на смитсониты, может они


Не, не... Я же говорю - это кукеит/донбассит (знаю, знаю, Павел Михайлович). В этих клубочках для тех формул донбассита, которые я нашел, получается алюминия слишком мало. А для кукеита - в самый раз. Но это ничего не значит, так как измерялось все не в шашке и самым ужасным ЭДС-детектором, который я видел в своей жизни. На литий проверю (пока не понимаю каким образом и где, но проверю).

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #85 : 12 Ноября 2021, 22:25:40 »

Протянули в холмы и балочки минерализованную зону условного южного разлома, где хлорит светлее и представлен не шамозитом, а клинохлором и его меньше.


Ты делал анализ?


Делал по этой же части разломной зоны в долине С.Донца. Тут хлорит тоже светлый, как и там. На вебминерале, вроде бы факт снижения железистости хлоритов с севера на юг я выкладывал.


Вот, Миша, такие  огромные (аж 3 мм), по меркам Донбасса, сферолиты хлорита. В данном случае это именно клинохлор. Из южой разломной зоны в долине Донца (ближайший карьер к станице). А то, что я показывал надысь, из естественных обнажений вдали от Северского Донца - там на аналогичный клинохлор нарастает бесцветный и рыженький хлорит, про который мы говорим последнее время.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #86 : 13 Ноября 2021, 22:51:43 »
такого еще не встречал. Полистаю литературу описывали ли вообще клинохлор на Донбассе.
Если не найду, то ты первый будешь.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #87 : 13 Ноября 2021, 23:06:24 »
такого еще не встречал. Полистаю литературу описывали ли вообще клинохлор на Донбассе.
Если не найду, то ты первый будешь.


Фотка плохая, но более-менее видно. Смотри, какой он зелено-блескучий на поперечном сколе этих сферокристаллов. Коршуниха в миниатюре. :)
А розоватость кварца обусловлена тем, что он набит иголками рутила.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #88 : 13 Ноября 2021, 23:09:25 »
Картинку забыл вставить.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.
« Ответ #89 : 14 Ноября 2021, 00:14:23 »
Главное - не купать образцы с зеленым клинохлором в кислоте!  Он очень быстро становится бесцветным метастабильным кислым "донбасситом" (вымываются магний и железо из структуры мгновенно).