Автор Тема: Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.  (Прочитано 25964 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
...
А вдруг рентген покажет ди-три ?!
 


Последний долг перед сообществом... :)


Нет, чудес не бывает! :) Рыхлое заполнение занорыша: шамозит, гётит, кварц. Спасибо огромное коллегам с моего нового места работы за помощь с аналитикой!

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
К ответу 44. Здесь же на форуме посоветовали Трилон. Волшебное средство. сносит лимонит намертво и быстро. Кипячу в скороварке с "придавленным"   для скорости клапаном безопасности. В конце кипячения приоткрываю клапан, чтобы  сильно вскипело и вынесло остатки из трещин. По совету АЛа ложка трилона на литр.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
К ответу 44. Здесь же на форуме посоветовали Трилон.
...


Уважаемый Petrolit! Спасибо за совет, но это не курабельная схема со скороваркой, а я не люблю "стерильные" образцы, по которым видно, что железо удалено. Раз в два-три-четыре дня вытаскиваю, смотрю, думаю. Под тотальным ожелезнением действительно невозможно угадать - стоящий камень, или нет. Понятно, что половину образцов можно выкинуть после уже первого цикла. И я уже понял достоинства щавелки. Часть друз можно оттравливать в термоградиенте, или градиенте концентраций. Например, насыпав на дно сосуда щавелки, но не перемешав, а затем аккуратно поместив камень вниз тем концом, который должен совсем лишиться железа. У нее диффузионная кинетика собственная очень низкая - она не самоперемешивается. Иногда получается красиво.


Ну, кроме того, процесс, так сказать, пошел. Вот, мы сегодня с сыном уже отмыли и кондиционировали (убрали оксалаты слаборастворимые и обкололи все лишнее) такую друзочку (12 см в высоту на фото). Друзочка совсем посредственная и почти без хлорита, но все-таки.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Ну в принципе согласен, ежели спешить некуда. Я иногда бываю торопыгой. Самому приходилось вновь наращивать лимонит и даже побежалость удалось восстановить. Некоторые образцы при травлении теряют своё обаяние и превращаются в банальные друзы кварца, коих и так до фига.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021, 20:55:26 от Petrolit »

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Посмотрел со стороны. Совсем унылая фотка у меня предыдущая получилась. Не хрусталь, а кварц молочный. "Такое" уже и выкинуть охота. Обленился, даже вчерне свет поставить. Извините! Так лучше будет:
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021, 21:43:39 от iaia »

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Относительно большие друзочки отмылись. К сожалению, там где кристаллы кварца с захваченным шамозитом более-менее крупные, у образцов проявляется не очень "стандартная эстетика". Эта  друза около 16 см шириной. Стоячий зеленоголовый кристалл более 4 см. Лежачий полупрозрачный - 7,5 см. Это снова "телефонофото", но цвета хорошо переданы, т.е. - действительно очень густо-зеленый цвет у вертикального кристалла.


Короче говоря, я доволен! Вполне коллекционный материал. Сегодня отдал один камень (из минимально мытых кислотой) в минмузей им. Ферсмана, чтоб точка окончательно состоялась. Если кто в тех краях найдет чего интересного - дополняйте.


Конец отчета! :)

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Иван, спасибо огромное за отчет.
Я вот теперь локти кусаю, что таки не поехал с тобой. Ты как обычно умеешь удивлять.
Обидно что не поехал. Познакомились бы. А съездили хорошо: поколотились успешно и даже рыбы наловили

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Иван, спасибо огромное за отчет.
Я вот теперь локти кусаю, что таки не поехал с тобой. Ты как обычно умеешь удивлять.
Обидно что не поехал. Познакомились бы. А съездили хорошо: поколотились успешно и даже рыбы наловили


Да, Андрей, и мне обидно жутко. Я и с Ваней сто лет в полях не был, а очень хотелось бы и с тобой бы познакомились.
Но я уезжал на Алтай сразу после майских, уже вернулся назад, скоро с меня отчет за это дело. Меня бы домашние просто не поняли, ежели бы я уехал подряд два раза, то есть месяц дома не был бы.
Приезжайте еще в южное направление (Ростов или Кавказ) - постараюсь подскочить, а еще я с нетерпением жду когда раздуплятся с карантином и не только нас к вам, но и вас к нам опять пускать будут. Приглашаю, у нас кварцы еще проще копать и не только кварцы, Ваня знает.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Эх... Миша, время нужно свободное, кроме "приезжайте". Так-то я с супругой вчера/позавчера по делам с одной ночевкой в Р-н-Д гонял. Даже и звонить тебе не стал - бесперспективняк. На свою точку не смог, конечно, не заехать на обратном пути, но это не серьезный подход к делу. Времени было - поглазеть только. Кстати, по всему карьеру теперь следы работ по жилам явственные, что мне, как первооткрывателю, льстит, конечно. Ведь, и месяца не прошло с публикации. :)  Впрочем, не только следы работ. Хорошие люди шашлыком теперь в карьере угощают роскошным. И тебя заочно знают. С полным уважением, так сказать! ;) Пользуясь случаем, за шашлык и душевную беседу мы с Мариной прилюдно благодарим! Шашлык - действительно фантастика, и это не лесть!


А про ДНР... Открывайтесь, как ты говоришь - раздупляйтесь с карантином - попробуем запланировать. Осенью, скажем, если деньги будут...

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
На углях стандартная угольная "вторичка" цветет буйным цветом. Я ковырнул - посмотрю на днях подробнее.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Это у нас с тобой какая-то личная переписка пошла.
Мне аж интересно кто привет передавал? Отзовитесь, люди.


Вань, я знаю кто там копал. Собственно дело было так, я сам туда хотел заскочить обратной дорогой с Алтая (а летел я 26-го обратно). Но скорректированные планы звали срочно домой, очень нужно было быстро оказаться в Донецке, о чем я уведомил ростовских друзей и ребята туда самостоятельно мотанулись. Насколько мне известно, ничего существенного не нашли, наметили лишь перспективы работ. Хорошо что я туда не поехал в этот раз, туда сейчас ехать на день смысла нет. Нужно ехать на несколько дней и порядочно копать.


p.s. Зато отчет по Алтаю с меня.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Это у нас с тобой какая-то личная переписка пошла.
Мне аж интересно кто привет передавал? Отзовитесь, люди.


Вань, я знаю кто там копал. Собственно дело было так, я сам туда хотел заскочить обратной дорогой с Алтая (а летел я 26-го обратно). Но скорректированные планы звали срочно домой, очень нужно было быстро оказаться в Донецке, о чем я уведомил ростовских друзей и ребята туда самостоятельно мотанулись. Насколько мне известно, ничего существенного не нашли, наметили лишь перспективы работ. Хорошо что я туда не поехал в этот раз, туда сейчас ехать на день смысла нет. Нужно ехать на несколько дней и порядочно копать.


p.s. Зато отчет по Алтаю с меня.


Ростовчанам - спасибо, хоть я и не с ними там повстречался! У меня действительно не было времени, а в методичных, через каждые 5-7 метров, заколах, которые ростовчане сделали по жиле, обнаружилась зона богатая галенитом в хлорите. Сейчас смотрю ее в микроскопе. На карьере другие хорошие люди были.

Перспективы там действительно есть, как выяснилось. Карман там не один. Марина отличилась за два часа нашего присутствия. Из малюсенькой полости вынула не такой уж маленький зеленый кварц.

« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 18:57:57 от iaia »

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Не знаю, кого вы там встретили, но те ростовчане, про которых Миша пишет, сидели дома и знать не знали про шашлык:-)

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Не знаю, кого вы там встретили, но те ростовчане, про которых Миша пишет, сидели дома и знать не знали про шашлык:-)


Да, я уже поправил сообщение, чтоб читалось однозначно.  Но про заколы-то вдоль жил я правильно понял? :)

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Еще кое-что отмылось. Пусть он ма-а-аленький и достаточно мутненький, но пока это самый крупный полноценный скрученный кварц (gwindel) с этой точки (4,5 см по большему измерению). Меньшего размера еще два нашлось. Этот морфотип на Донбассе вообще был описан?