Автор Тема: Ростовская область - кварц, хлорит, фантомы.  (Прочитано 25961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1607
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
По мне, так шамозит шамозитом. Литий тут будет (если будет вообще) в сотых долях процента.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Я про это, собственно, и сказал сразу - шамозит. Чудес не бывает!


Макроскопически он выглядит так в кварце.

Оффлайн Елена Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Иван, спасибо за экскурсию :) Я тут давно не была, когда-то выставляла свои фото, коллекцию даже создала.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Не за что! Отмою камешки окончательно, сфотографирую - обсудим к какому больше душа лежит. ;)

Оффлайн hohol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
iaia ! Спасибо за ответ.
Будем ждать фото отмытых образцов.
 P.S. Мне самому не очень нравиться правило 50/50, т.к. в группу триоктаэдрических хлоритов (да и не только) внесло
неоправданное "усреднение", зачастую не отвечающую ни кристаллохимии - Al(3,4) и т.д., с дальнейшим выходом на генезис оных для некоторых генетических типов м-й.
А вдруг рентген покажет ди-три ?!
 

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
К сожалению, рентген будет на следующей неделе только. :(


Образцы отмываются с... гм... необычной эстетикой. Старый зеленый деревенский забор, например. 8 см высотой.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Правда, с обратной стороны этого забора этакая нежная зеленая донбасская роза. Тоже, соответственно, только 8 см в высоту. А жаль! :(
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021, 20:49:24 от iaia »

Оффлайн Елена Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Розы у забора - это классика :)) Красиво!

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Да-а-а  уж!
А на втором фото портрет старой дамы в зелёном чепце с зелёным глазом.

Оффлайн Елена Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
К сожалению, рентген будет на следующей неделе только. :(


Образцы отмываются с... гм... необычной эстетикой. Старый зеленый деревенский забор, например. 8 см высотой.
Павел спрашивает: куб - это что? Не флюорит? ;)

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Флюорита нет. :) Я рассматривал все самым пристальным образом. Ничего, кроме кварца, шамозита и окислов-гидроокислов железа тут нет. Вовне полостей в жилах, в массивном кварце попадаются единичные зерна галенита и пирита.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Тоже не очень большой, но красивый образец - 5,5 см "по диагонали". Плоские фадены с хлоритом. Альпийская классика! :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021, 11:30:17 от iaia »

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Очень


Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Удивительно, но это все многообразие - "сростки свободного роста". Т.е. это метакристаллы, поиманные in situ в хлоритовом заполнении полости. Часть из них - регенерированные затравки-обломки кварцевых жил I стадии. Часть, зародилось в тончайших рыхлых прослоях слоистого заполнения полости и росло в стороны от этого относительно проницаемого слойка, в более плотную хлоритовую "глину", оставаясь при этом хрусталем. Есть ощущение, что фаден-полоса, при этом соответствует упреждающему зарождению вдоль такого прослоя в хлоритовой "глинке". Пять рублей в середине лежит для масштаба.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2021, 08:21:37 от iaia »

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Что-то "большие" друзы не хотят расставаться с железной рубашкой. Температура для щавелки очень важный параметр, а помещение, где чаны стоят, весьма прохладное несмотря на жару в Подмосковье. Укутал чаны сегодня вместе с саморегулирующимся полотенцесушителем на 150Вт. Посмотрим на выходных, насколько это ускорило процесс... если не сгорим. :)


Короче говоря, надоедать вам с новой точкой не буду. Тем более, что минералогического разнообразия там не наблюдается. Есть еще что-то невнятное до хлорита, но после кварца-I, но мне даже проверять лень. Наверняка же теперь в те края забредет проездом на Кавказ кто-нибудь из маститых минералогов, понаоткрывает там чего-нибудь еще, а я свое дело сделал. Если из крупных друз получится что-то эксклюзивное, то я выложу. А пока - откланиваюсь!


Завершающая непрофессиональная макрофотка (без стеккингов и прочего). Поле зрения чуть меньше 5 мм по ширине. Червяки-спиральки характерные хлоритовые видны.