Автор Тема: Просьба, не банить!  (Прочитано 5667 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #30 : 17 Марта 2021, 19:21:39 »
Из переписки на форуме химиков я понял, что зеленка реагирует только с растворённым золотом. А в камнях такого нет. Но есть пара вопросов в эту тему. В природе есть насыщенные минеральные растворы (надеюсь правильно написал). Могут ли они содержать растворенное золото? Если да, то пропитывают ли эти растворы горные породы? Если да, то куда эти растворы исчезают -  испаряются, переходят в кристаллы или остаются в межкристальном пространстве, если такое есть вообще?

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #31 : 17 Марта 2021, 19:30:34 »
Из сссровской инструкции я выяснил, что с зеленкой реагирует еще как минимум 5 разных хим. элементов, которые и мешают определять золото. А форум химиков говорит ещё и о мешающем железе. К тому же там раньше было более подробное сообщение насчет железа, которое я теперь не нахожу почему-то. Я хочу сказать, что возможно какой-то из этих элементов дает такую яркую реакцию?  Лично я склоняюсь к железу в связи с его изобилием в природе.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #32 : 17 Марта 2021, 19:41:46 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра. 

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #33 : 17 Марта 2021, 19:54:47 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра.
А если не золото, а железо? Концетрация его может быть побольше

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #34 : 17 Марта 2021, 20:08:43 »
Из переписки на форуме химиков я понял, что зеленка реагирует только с растворённым золотом. А в камнях такого нет. Но есть пара вопросов в эту тему. В природе есть насыщенные минеральные растворы (надеюсь правильно написал). Могут ли они содержать растворенное золото? Если да, то пропитывают ли эти растворы горные породы? Если да, то куда эти растворы исчезают -  испаряются, переходят в кристаллы или остаются в межкристальном пространстве, если такое есть вообще?
Конечно есть в природе минеральные растворы содержащие золото. Пропитывают горные породы, да. И по трещинам тоже текут.  Жидкость в конце концов испаряется,  минералы выпадают в осадок, в трещинах (образуются прожилки, жилы) и в породах (получаются метасоматиты, изменённые породы).  Золото само собой тоже, выпадает в осадок, чаще всего в самородном виде но не всегда. В общем, это всё металлогения золота (можно гуглить в яндексе). 

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #35 : 17 Марта 2021, 20:11:48 »
Из переписки на форуме химиков я понял, что зеленка реагирует только с растворённым золотом. А в камнях такого нет. Но есть пара вопросов в эту тему. В природе есть насыщенные минеральные растворы (надеюсь правильно написал). Могут ли они содержать растворенное золото? Если да, то пропитывают ли эти растворы горные породы? Если да, то куда эти растворы исчезают -  испаряются, переходят в кристаллы или остаются в межкристальном пространстве, если такое есть вообще?
Конечно есть в природе минеральные растворы содержащие золото. Пропитывают горные породы, да. И по трещинам тоже текут.  Жидкость в конце концов испаряется,  минералы выпадают в осадок, в трещинах (образуются прожилки, жилы) и в породах (получаются метасоматиты, изменённые породы).  Золото само собой тоже, выпадает в осадок, чаще всего в самородном виде но не всегда. В общем, это всё металлогения золота (можно гуглить в яндексе).
Спасибо! Почитаю

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #36 : 17 Марта 2021, 20:21:41 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра.
А если не золото, а железо? Концетрация его может быть побольше
Побольше это мягко сказано...кларк железа в земной коре измеряется в процентах кларк золота в десятимиллионных долях процента. 

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #37 : 17 Марта 2021, 20:28:56 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра.
А если не золото, а железо? Концетрация его может быть побольше
Побольше это мягко сказано...кларк железа в земной коре измеряется в процентах кларк золота в десятимиллионных долях процента.
Я имел ввиду  наличие в конкретном испытуемом камне

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #38 : 17 Марта 2021, 21:21:09 »
Железо не мешает определять золото, у них слишком разные физические и химические свойства.  Есть минералы железа в которых может быть золото в промышленных концентрациях (например, пирит, лимонит). Золото в них обычно нетрудно вскрыть. Пирит достаточно прокалить, лимонит как есть легко растворится.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #39 : 17 Марта 2021, 21:32:47 »
Железо не мешает определять золото, у них слишком разные физические и химические свойства.  Есть минералы железа в которых может быть золото в промышленных концентрациях (например, пирит, лимонит). Золото в них обычно нетрудно вскрыть. Пирит достаточно прокалить, лимонит как есть легко растворится.
Я все рассматриваю через призму зеленки и пурпура.. устал уже от этой темы...запутался окончательна... и так и не выяснил отчего такая реакция... Всем спасибо за ответы! Извините, если глупости писал.

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #40 : 17 Марта 2021, 22:18:36 »
Уважаемый Владимир! В математике есть такая Великая теорема Ферма https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0


Она очень просто и понятно формулируется, и хоть она уже больше 20 лет как доказана, с использованием (и развитием!) крайне сложных теорий, некоторые люди всё еще пытаются доказать ее "элементарными методами". Мне представляется что вся эта суета вокруг зеленки и золота возникла из за желания использовать для достижения результата что-то очень простое, понятное и дешевое. И в точности как и для доказательства теоремы Ферма, работать это не будет.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #41 : 18 Марта 2021, 08:22:00 »
Уважаемый Владимир! В математике есть такая Великая теорема Ферма https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0
 


Она очень просто и понятно формулируется, и хоть она уже больше 20 лет как доказана, с использованием (и развитием!) крайне сложных теорий, некоторые люди всё еще пытаются доказать ее "элементарными методами". Мне представляется что вся эта суета вокруг зеленки и золота возникла из за желания использовать для достижения результата что-то очень простое, понятное и дешевое. И в точности как и для доказательства теоремы Ферма, работать это не будет.
В общем то я и не пытался доказать работоспасобность этого метода. Я хотел узнать, почему зеленка приобретает пурпурный цвет. А будет это золото или нет - вопрос вторичный. Так что моя теорема пока не доказана.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 08:24:58 от Владимир Лютич »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8514
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Просьба, не банить!
« Ответ #42 : 23 Марта 2021, 13:04:37 »
Приветствую!  Провел опыты по теме камни и зеленка  с учетом прочитаных здесь комментариев и вот выводы: на изменение цвета с зеленого на пурпурный влияют температура, пористость камня и наличие в нем отражающих свет поверхностей. И всё!!!
 Уважаемые администраторы! Если возможно, закиньте этот ответ в тему " Просьба, не банить!" и закройте ее навсегда.
Возможно, кто то прочтет её и передумает лить зеленку на камни. И так уже природа получила её несколько тонн. Заранее, спасибо!

Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:38:21 от Владимир Лютич »