Автор Тема: Просьба, не банить!  (Прочитано 5660 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« : 15 Марта 2021, 21:56:26 »
 Приветствую. всех!
Хотел обсудить тему, написал сообщение со всеми объяснениями и вопросами и отправил. Оказалась, что время нахождения на сайте закончилось и вся моя писанина испарилась. В общем, прошу разрешения пописать сообщения на тему камни и зеленка, и не попасть под бан. Не ради наживы, а в поисках истины!

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #1 : 15 Марта 2021, 22:30:37 »
Смотря что имеется ввиду под зелёнкой.
Ваша писанина испарилась, не из-за времени, а потому что её удалили, я думаю.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #2 : 15 Марта 2021, 23:02:33 »
Да нет... вышло 60 минут...  время не убрал при входе.. а зелень - бриллиантовый зеленый...

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #3 : 15 Марта 2021, 23:08:01 »
Теперь буду краток.. три года назад выяснил, что если нанести на некоторые камни зеленку и цвет станет пурпурным, то это вовсе не означает, что там есть золото.... а вопрос собственно в этом - реакция зеленки с чем дает пурпурный цвет?

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4059
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #4 : 16 Марта 2021, 14:15:10 »
Сказочно  ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #5 : 16 Марта 2021, 15:05:45 »
Просьба сказочна:  требовать надо!


Модеры-  они такие, их надо в узде держать. Крепка.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1600
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #6 : 16 Марта 2021, 17:06:11 »
Бриллиантовый зелёный в твёрдом виде (если доводилось его встречать до того как его разбодяжили в спирте) имеет отчётливый пурпурный оттенок. За счёт побежалости. При высыхании зелёнке на камне она тоже может появиться. Но не от наличия/отсутствия золота в подложке, а как функция толщины плёнки и скорости её высыхания (=температуры камня).

Поиски золота с помощью зелёнки - типичный пример херомантии. >:(

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #7 : 16 Марта 2021, 18:04:40 »
Бриллиантовый зелёный в твёрдом виде (если доводилось его встречать до того как его разбодяжили в спирте) имеет отчётливый пурпурный оттенок. За счёт побежалости. При высыхании зелёнке на камне она тоже может появиться. Но не от наличия/отсутствия золота в подложке, а как функция толщины плёнки и скорости её высыхания (=температуры камня).

Поиски золота с помощью зелёнки - типичный пример херомантии. >:(
Три года назад я все же проэксперементировал с зеленкой. И насколько помню, напишу сейчас результаты. Первый раз эксперементировал на балконе квартиры, при комфортной температуре, камешки были небольшие, из одной коробки, пролежавшие в ней довольно продолжительное время. Результаты были разные:  и яркий пурпур по всей зеленке, и частичный, и полное отсутствие реакции. По мере подсыхания зеленки яркость пурпура терялась, а там где не было, не появлялась и при подсыхании.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #8 : 16 Марта 2021, 18:10:24 »
Второй раз - на улице, солнечная погода, тепло. Камни расположены в радиусе 5 метров. Результаты так же разнообразны, как и в первый раз. Полное отсутствие реакции на однородных, монолитных камнях.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #9 : 16 Марта 2021, 18:17:06 »
Просьба сказочна:  требовать надо!


Модеры-  они такие, их надо в узде держать. Крепка.
Я не требую, я прошу. Прошу людей, которые разбираются в минералогии и химии помочь мне определить, правильно ли я понял переписку с химиками три года назад, после которой я забил на эту тему. Правильно ли я понимаю инструкцию Минхимпрома СССР " Об определении наличия в породе золота при помощи бриллиантового зеленого."  К сожелению у меня нет нужных знаний. Ссылки на переписку и инструкцию могу скинуть, если будет кому

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8514
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Просьба, не банить!
« Ответ #10 : 16 Марта 2021, 23:49:23 »
Вроде широкая гамма анилиновых красителей изначально предполагает их переход при определённых неестественных условиях. Чему тут удивляться-то?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Просьба, не банить!
« Ответ #11 : 17 Марта 2021, 00:22:22 »
Скиньте ссылки на форум.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #12 : 17 Марта 2021, 07:11:08 »
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 07:41:28 от GAS »

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #13 : 17 Марта 2021, 07:23:14 »
Вторую ссылку позже..

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #14 : 17 Марта 2021, 08:32:57 »
Просьба сказочна:  требовать надо!


Модеры-  они такие, их надо в узде держать. Крепка.
Я не требую, я прошу. Прошу людей, которые разбираются в минералогии и химии помочь мне определить, правильно ли я понял переписку с химиками три года назад, после которой я забил на эту тему. Правильно ли я понимаю инструкцию Минхимпрома СССР " Об определении наличия в породе золота при помощи бриллиантового зеленого." К сожелению у меня нет нужных знаний. Ссылки на переписку и инструкцию могу скинуть, если будет кому
Гуглёж в Яндексе по выделенному дал единственную и неповторимую ссыль, на Ваше сообщение  ;)  откуда собственно дровишки?   Абсолютно любой реально рабочий метод определения наличия в породе золота с полпинка нагугливается в яндексе по ключевым словам, например:   определение золота в породе с помощью йода - вуаля! 
3. Арсентьев А.В. 1932 год /3/.
Полученную из жилы кварцевую руду толкут в чугунной ступе до получения из нее порошка. Затем берут небольшую порцию этого порошка, приливают к нему раствор обыкновенной йодной настойки (йода) и несколько раз взбалтывают жидкость. Дав смеси отстояться, опускают в чистый раствор (над осевшим на дно порошком) полоску пропускной бумаги, которая впитывает в себя жидкость. Высушив бумагу и повторив опять погружение ее в раствор несколько раз, сжигают ее после этого. В случае, если в кварце присутствует золото, то после сжигания бумаги зола ее окрашивается в пурпуровый цвет. В случае, если кварц, в котором подозревается золото, содержит и колчеданы, то перед испытанием руды йодом кварц необходимо предварительно отжечь на огне.
Другой прием для обнаружения золота заключается в растворении порошка руды «царской водкой» (смесь азотной и соляной кислот); после этого раствор выпаривают досуха в фарфоровой чашке, остаток разбавляют водой и к нему прибавляют раствор железного купороса. Золото, если оно есть, выпадает в осадок в виде бурого порошка. Или к раствору золота (после выпаривания досуха царской водки) прибавляют двухлористого олова; тогда получается пурпуровое окрашивание жидкости (так называемый «Кассиев пурпур»), а если золота много, то появляется и осадок того же пурпурового цвета.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #15 : 17 Марта 2021, 08:47:35 »
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 09:06:21 от GAS »

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #16 : 17 Марта 2021, 08:49:14 »
Подскажите, как увеличить буквы в тексте, а точнее в ссылках
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 08:53:49 от Владимир Лютич »

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #17 : 17 Марта 2021, 08:53:40 »

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #18 : 17 Марта 2021, 09:02:26 »
Ну там не камни мажут зелёнкой а экстракция и фотометрия, зелёнка просто краситель, оптическую плотность создаёт которую собственно и меряют.  И набор потребных реактивов там весьма внушительный.  Реально рабочее в полевых условиях это протолочка, промывка,  ну можно ещё йод но протолочка и промывка по любому. 

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8514
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Просьба, не банить!
« Ответ #19 : 17 Марта 2021, 09:05:42 »
Подскажите, как увеличить буквы в тексте, а точнее в ссылках
Открываете сообщение через "изменить" и убираете тэги размера.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #20 : 17 Марта 2021, 09:16:58 »
Подскажите, как увеличить буквы в тексте, а точнее в ссылках
Открываете сообщение через "изменить" и убираете тэги размера.
Спасибо!

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #21 : 17 Марта 2021, 09:20:25 »
Сейчас на работе. Позже соберу мысли в кучку и попытаюсь во всем разобраться.

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #22 : 17 Марта 2021, 13:26:47 »
О, опять зеленка. Писал как-то, что встретил на берегу Финского залива товарища, который мазал камни зеленкой. Он мне показал какой-то из измазанных, и утверждал, что изменение цвета однозначно указывают что в камне есть золото. Потом я для интереса на ютубе глянул, там вообще ад кромешный и стоны про то как государство не дает всем миллионерами стать. Ну и масса беспроигрышных вариантов как найти-накопать-растереть в порошок залить кислотами и получиь наконец-то это самое вожделенное золото. Видео снимаются, каналы монетизируются... думается, что это единственный способ "заработать на золоте". Ну и продавать желающим тазики, снаряжение для промывки, заповедные места и секретные методики, конечно, как без этого.   

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8514
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Просьба, не банить!
« Ответ #23 : 17 Марта 2021, 14:30:33 »
А может ввести в правила пункт о запрете дискуссий на тему как именно золото добывать?
Не, ну начитается какой-нибудь неокрепший ум, да не дай бог найдёт чего. Потом объясняй почему такая информация размещена на ресурсе (сдаст ведь, шкет). Коллекционная ценность ограничена довольно узким кругом, на промышленный уровень, кроме состоявшихся специалистов с дипломом, вряд ли кто даже подумает покусится. А если так, то стоит ли копья ломать и отвлекаться? Ну тиснет кое-кто впечатления об очередной командировке, мы с удовольствием поудивляемся, и хорош - червяк любопытства умучен.
Как?

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #24 : 17 Марта 2021, 16:13:24 »
Ну можно и ввести,  почему нет.  Но именно добывать, то есть,  нарушать закон о недрах, закон об обороте драгметаллов и камней и т.д.  А допустим,  обсуждать как определить есть ли золото в породе - почему нет?   Чтобы люди не тратили время на заведомо неверные "опыты с тараканами"

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Просьба, не банить!
« Ответ #25 : 17 Марта 2021, 16:43:22 »
Жду повышения цен на зеленку...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #26 : 17 Марта 2021, 17:37:17 »
После этой Темы-то? Да.


А сейчас по ещё низким её, зелёнку эту,  скупает ТС.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #27 : 17 Марта 2021, 18:27:04 »
Зелёнка, йод. Могу дополнить ещё десятком дезинфицирующих средств. Уволить на хрен всех геологов на голду с их изысканиями! Взять пару малЯров с краскопультами И ВОТ тут то оно и ПОПРЁТ!

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #28 : 17 Марта 2021, 19:09:36 »
Ну вот, тема оказалась довольно веселой!)) продолжу свои изыскания

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #29 : 17 Марта 2021, 19:10:04 »
Бриллиантовый зелёный в твёрдом виде (если доводилось его встречать до того как его разбодяжили в спирте) имеет отчётливый пурпурный оттенок. За счёт побежалости. При высыхании зелёнке на камне она тоже может появиться. Но не от наличия/отсутствия золота в подложке, а как функция толщины плёнки и скорости её высыхания (=температуры камня).

Поиски золота с помощью зелёнки - типичный пример херомантии. >:(
Как вариант, всё может быть, но как объяснить тот момент, когда на одном камне половина пятна зеленки становится ярко-пурпурной, а вторая вообще не меняет цвет?

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #30 : 17 Марта 2021, 19:21:39 »
Из переписки на форуме химиков я понял, что зеленка реагирует только с растворённым золотом. А в камнях такого нет. Но есть пара вопросов в эту тему. В природе есть насыщенные минеральные растворы (надеюсь правильно написал). Могут ли они содержать растворенное золото? Если да, то пропитывают ли эти растворы горные породы? Если да, то куда эти растворы исчезают -  испаряются, переходят в кристаллы или остаются в межкристальном пространстве, если такое есть вообще?

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #31 : 17 Марта 2021, 19:30:34 »
Из сссровской инструкции я выяснил, что с зеленкой реагирует еще как минимум 5 разных хим. элементов, которые и мешают определять золото. А форум химиков говорит ещё и о мешающем железе. К тому же там раньше было более подробное сообщение насчет железа, которое я теперь не нахожу почему-то. Я хочу сказать, что возможно какой-то из этих элементов дает такую яркую реакцию?  Лично я склоняюсь к железу в связи с его изобилием в природе.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #32 : 17 Марта 2021, 19:41:46 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра. 

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #33 : 17 Марта 2021, 19:54:47 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра.
А если не золото, а железо? Концетрация его может быть побольше

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #34 : 17 Марта 2021, 20:08:43 »
Из переписки на форуме химиков я понял, что зеленка реагирует только с растворённым золотом. А в камнях такого нет. Но есть пара вопросов в эту тему. В природе есть насыщенные минеральные растворы (надеюсь правильно написал). Могут ли они содержать растворенное золото? Если да, то пропитывают ли эти растворы горные породы? Если да, то куда эти растворы исчезают -  испаряются, переходят в кристаллы или остаются в межкристальном пространстве, если такое есть вообще?
Конечно есть в природе минеральные растворы содержащие золото. Пропитывают горные породы, да. И по трещинам тоже текут.  Жидкость в конце концов испаряется,  минералы выпадают в осадок, в трещинах (образуются прожилки, жилы) и в породах (получаются метасоматиты, изменённые породы).  Золото само собой тоже, выпадает в осадок, чаще всего в самородном виде но не всегда. В общем, это всё металлогения золота (можно гуглить в яндексе). 

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #35 : 17 Марта 2021, 20:11:48 »
Из переписки на форуме химиков я понял, что зеленка реагирует только с растворённым золотом. А в камнях такого нет. Но есть пара вопросов в эту тему. В природе есть насыщенные минеральные растворы (надеюсь правильно написал). Могут ли они содержать растворенное золото? Если да, то пропитывают ли эти растворы горные породы? Если да, то куда эти растворы исчезают -  испаряются, переходят в кристаллы или остаются в межкристальном пространстве, если такое есть вообще?
Конечно есть в природе минеральные растворы содержащие золото. Пропитывают горные породы, да. И по трещинам тоже текут.  Жидкость в конце концов испаряется,  минералы выпадают в осадок, в трещинах (образуются прожилки, жилы) и в породах (получаются метасоматиты, изменённые породы).  Золото само собой тоже, выпадает в осадок, чаще всего в самородном виде но не всегда. В общем, это всё металлогения золота (можно гуглить в яндексе).
Спасибо! Почитаю

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #36 : 17 Марта 2021, 20:21:41 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра.
А если не золото, а железо? Концетрация его может быть побольше
Побольше это мягко сказано...кларк железа в земной коре измеряется в процентах кларк золота в десятимиллионных долях процента. 

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #37 : 17 Марта 2021, 20:28:56 »
Без дробления пробы достаточного веса в пыль ничего не выйдет  ;)  любой реактив просто намазанный на камень даже если в том камне золото в хорошем промышленном содержании и хорошо размазано по объёму камня до него тупо не доберётся. То есть, золото надо "вскрыть",  сделать его доступным для взаимодействия с раствором.  А мазок по камню проникает в камень в лучшем случае на доли миллиметра.
А если не золото, а железо? Концетрация его может быть побольше
Побольше это мягко сказано...кларк железа в земной коре измеряется в процентах кларк золота в десятимиллионных долях процента.
Я имел ввиду  наличие в конкретном испытуемом камне

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #38 : 17 Марта 2021, 21:21:09 »
Железо не мешает определять золото, у них слишком разные физические и химические свойства.  Есть минералы железа в которых может быть золото в промышленных концентрациях (например, пирит, лимонит). Золото в них обычно нетрудно вскрыть. Пирит достаточно прокалить, лимонит как есть легко растворится.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #39 : 17 Марта 2021, 21:32:47 »
Железо не мешает определять золото, у них слишком разные физические и химические свойства.  Есть минералы железа в которых может быть золото в промышленных концентрациях (например, пирит, лимонит). Золото в них обычно нетрудно вскрыть. Пирит достаточно прокалить, лимонит как есть легко растворится.
Я все рассматриваю через призму зеленки и пурпура.. устал уже от этой темы...запутался окончательна... и так и не выяснил отчего такая реакция... Всем спасибо за ответы! Извините, если глупости писал.

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #40 : 17 Марта 2021, 22:18:36 »
Уважаемый Владимир! В математике есть такая Великая теорема Ферма https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0


Она очень просто и понятно формулируется, и хоть она уже больше 20 лет как доказана, с использованием (и развитием!) крайне сложных теорий, некоторые люди всё еще пытаются доказать ее "элементарными методами". Мне представляется что вся эта суета вокруг зеленки и золота возникла из за желания использовать для достижения результата что-то очень простое, понятное и дешевое. И в точности как и для доказательства теоремы Ферма, работать это не будет.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Просьба, не банить!
« Ответ #41 : 18 Марта 2021, 08:22:00 »
Уважаемый Владимир! В математике есть такая Великая теорема Ферма https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0
 


Она очень просто и понятно формулируется, и хоть она уже больше 20 лет как доказана, с использованием (и развитием!) крайне сложных теорий, некоторые люди всё еще пытаются доказать ее "элементарными методами". Мне представляется что вся эта суета вокруг зеленки и золота возникла из за желания использовать для достижения результата что-то очень простое, понятное и дешевое. И в точности как и для доказательства теоремы Ферма, работать это не будет.
В общем то я и не пытался доказать работоспасобность этого метода. Я хотел узнать, почему зеленка приобретает пурпурный цвет. А будет это золото или нет - вопрос вторичный. Так что моя теорема пока не доказана.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 08:24:58 от Владимир Лютич »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8514
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Просьба, не банить!
« Ответ #42 : 23 Марта 2021, 13:04:37 »
Приветствую!  Провел опыты по теме камни и зеленка  с учетом прочитаных здесь комментариев и вот выводы: на изменение цвета с зеленого на пурпурный влияют температура, пористость камня и наличие в нем отражающих свет поверхностей. И всё!!!
 Уважаемые администраторы! Если возможно, закиньте этот ответ в тему " Просьба, не банить!" и закройте ее навсегда.
Возможно, кто то прочтет её и передумает лить зеленку на камни. И так уже природа получила её несколько тонн. Заранее, спасибо!

Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:38:21 от Владимир Лютич »