Автор Тема: Цеолит  (Прочитано 3992 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« : 09 Марта 2021, 21:34:26 »
Расстворяется ли цеолит в трилоне? Речь о кристаллах слюды и ПШ (солнечник) из пустотки. Поверх вроде кристаллики типа цеолита. Потанины горы. Вермикулитка.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #1 : 10 Марта 2021, 01:21:13 »
Не растворится.

Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #2 : 10 Марта 2021, 12:11:31 »
Не растворится.

Спасибо, пойду замачивать.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4724
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #3 : 10 Марта 2021, 17:09:32 »
Лучше прокипятить.

Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #4 : 10 Марта 2021, 17:36:55 »
Лучше прокипятить.
[/quote



Спасибо. Заложил в скороварку с неожиданно разыскаными корундами с 299 и 300  копей. Полезно иногда залезть в старые завалы на балконе. Столько обнаружил, что пол страны закколлекцинировать в усмерть можно.

Оффлайн Ivan014

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #5 : 11 Марта 2021, 05:36:24 »
Спасибо. Заложил в скороварку с неожиданно разыскаными корундами с 299 и 300  копей. Полезно иногда залезть в старые завалы на балконе. Столько обнаружил, что пол страны закколлекцинировать в усмерть можно.


Здравствуйте, начните заколлекционирование с меня пожалуйста :D





Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #6 : 19 Марта 2021, 17:41:28 »
При солнышке утречком рассмотрел кристаллики по призмам биотита и понял, что это ПШ. И по совету БАРАБАСА и Алексея  уже без опаски сунул в варюлю. И вот после варки получил пендель от нежданчика. Засада!


 






Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #7 : 19 Марта 2021, 17:43:48 »
Спасибо. Заложил в скороварку с неожиданно разыскаными корундами с 299 и 300  копей. Полезно иногда залезть в старые завалы на балконе. Столько обнаружил, что пол страны закколлекцинировать в усмерть можно.


Здравствуйте, начните заколлекционирование с меня пожалуйста :D







Решаемо, считаю себя Вам обязанным.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4724
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #8 : 19 Марта 2021, 19:58:34 »
При солнышке утречком рассмотрел кристаллики по призмам биотита и понял, что это ПШ. И по совету БАРАБАСА и Алексея  уже без опаски сунул в варюлю. И вот после варки получил пендель от нежданчика. Засада!
Сломал? Эх...

Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #9 : 19 Марта 2021, 23:39:52 »
  Да фиг там.  Образец из странных почти "кубообразных"  зональных кристаллов солнечника  с ребром в 8 см. ,покрытых подрастворённам кремовым и с "червоточинами" ПШ. Да ещё и таблицы биотита как монетки воткнуые ребром в ПШ и по "гурту" с вторичными кристалликами ПШ.  Пара кристаллов выглядела как вторичные и хорошо "гранённые". Слюду свободного роста выросшую в занорыше до этого не встречал и резать стало жабно. Вот и решил протравить и посмотреть для начала. 
  Каково же было моё удивление, когда эта пара приличных с виду шпатов, формой как шпат, цветом как шпат, подрастворились и обратились в белоснежный кальцит. Лучше бы уж гадким утенком остались.  Не ожидал я такого подляка  в ПШ жиле.

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #10 : 20 Марта 2021, 23:26:21 »
Ну-у, полевые шпаты оказались известковыми. Бывает.

Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #11 : 21 Марта 2021, 00:21:49 »
Ну-у, полевые шпаты оказались известковыми. Бывает.


Да ПШ  каким был, таким и остался, Только на поверхности после травления  стала заметна  крестообразная  текстура, как будто из двух разных  ПШ. А вот пара мелких  2,5 на 2,5 см. оказались известковыми.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Цеолит
« Ответ #12 : 21 Марта 2021, 19:15:39 »
Таки это норма для наших пш жил, дырки забиты или кальцитом или черной трухой от него оставшейся.  И кристаллы с поверхности изъедены, иногда в корках алланита. Ну и да, косая штриховочка бывает.

Оффлайн Ivan014

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #13 : 22 Марта 2021, 03:34:03 »
Спасибо. Заложил в скороварку с неожиданно разыскаными корундами с 299 и 300  копей. Полезно иногда залезть в старые завалы на балконе. Столько обнаружил, что пол страны закколлекцинировать в усмерть можно.


Здравствуйте, начните заколлекционирование с меня пожалуйста :D







Решаемо, считаю себя Вам обязанным.


 :o  Интересный поворот.Наверное Вы меня с кем то перепутали, никаких благ вроде вам не делал ;D  Я написал про заколлекционирование с завуалированным намеком, что может можно будет поменяться, бартер, хотя эти дела обычно осенью происходят :)

Онлайн PetrolitАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Цеолит
« Ответ #14 : 22 Марта 2021, 18:16:17 »
Таки это норма для наших пш жил, дырки забиты или кальцитом или черной трухой от него оставшейся.  И кристаллы с поверхности изъедены, иногда в корках алланита. Ну и да, косая штриховочка бывает.



Вот и я так считал что в метре от дневной поверхности  за мульёны лет кальцита в кристаллах не бывает. Тем более цветом и формой были похожи на ПШ и постерёгся бы травить. Но резать передумал,  приклею вторую БОльшую половинку  и пока пусть живёт, хоть он  и "страшненький".
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 18:18:23 от Petrolit »