Автор Тема: Способ определения опала при помощи смартфона  (Прочитано 2847 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ndler2Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Придумал способ для определения опала при помощи смартфона)
Все очень просто, нужно прикоснуться камнем допустим, к значку приложения. Если это опал, то приложение запустится, потому что в опале содержится вода, которая придает ему электропроводность.
Сильная электропроводность есть так же у кристалла касситерита, пирита, гетита/гематита, тут наверное дело не в воде а в минеральном составе


А если поставить повышенную чувствительность (для работы в перчатках), то можно обнаружить, что срабатывания происходят для многих минералов и пород!
Полностью отсутствует проводимость в усиленном режиме у кристаллов кварца, у кремней, янтаря, кордиерита.
А вот у кальцита в любых формах проводимость есть, так же есть проводимость у халцедона, в том числе и у агатов.
То что среди микрокристаллов халцедона есть вода много где читал, но откуда вода в кристаллах кальцита? Я пробовал и оптический кальцит- срабатывания есть.


Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Там не электропроводность, сенсорный экран смартфона реагирует на изменение ёмкости.

Оффлайн ndler2Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Чтоб емкость была, нужна электропроводность)

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Отнюдь нет.  Смартфон реагирует и на абсолютно не электропроводящие субстанции с достаточно высокой  ε. Просто у воды на низких частотах  [/size]ε [/color]около 80 а у парафина например всего 2.  На хрусталь он тоже будет реагировать хотя это свинцовое стекло, непроводящее.

Оффлайн ndler2Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну в принципе да, возможно более верно сказать что срабатывание сенсора зависит от диэлектрической проницаемости материала, но в общем то пока все более менее заметно электропроводные предметы 100% вызывают срабатывание. Опал достаточно заметно проводит ток, и при достаточно сильном надавливании щупами тестера показывает сопротивление ок 1Мом или чуть больше.
Кассетерит оказывается тоже электропроводный и имеет вообще низкое сопротивление в килоомах.

А вот что касается хрусталя- у меняесть очень много разных линз, в том числе очень тяжелых, в которых много свинца, но они и ток явно не проводят(даже на пределе 200Мом) и срабатывания сенсора не вызывают.

Более того, у меня есть хорошие такие куски гагата, это же смесь углерода и битумоподобных смол насколько я понимаю, он должен иметь высокую проницаемость, но его электропроводность низкая, и что- смартфон не срабатывает на гагат даже при повышенной чувствительности)

Так что Ваше предположение об электропроводности пока не подтверждается ;)


Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Что-то как-то слабо верится что электропроводность опала можно измерить китайским мультиметром,  может, просто пальцы на металлические части щупов попали.  А вообще, чем меньше зазор между экраном и тем чем в него тычут тем лучше условия работы ёмкостного датчика.  Просто стекляшка не может так хорошо  распластаться по экрану как палец. Палец вполне можно заменить резинотехническим изделием номер 2 заполненным мокрым песком.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4724
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Ты смотри, до чего техника дошла, пока мы  за ней на лыжах гнались.  Берёшь кусочек касситерита, прикладываешь-хоп! сработало. Опал!!  Обманули, саббаки... Не, ну как на касситкерит то похож был.  Теперь пириты проверим, вдруг  и там накосячили...

Оффлайн ndler2Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Метвед, ну можете не верить, а можете проверить, но опал тестером звонится, но мутный опал все же имеет очень высокое сопротивление, я его измеряю на пределе 200Мом. Пальцы точно не попадали)
То что для срабатывания экрана не нужен электрический контакт- это понятно, но все же само "тело" в том же резиновом изделии все же должно быть хоть немного электропроводным)


al, ну пирит и касситерит то ладно, а вот это на фоточке что, халцедон, или опал? ;)



Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4724
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля


al, ну пирит и касситерит то ладно, а вот это на фоточке что, халцедон, или опал? ;)
ndler2, если хотите понтануться или приколоться, то  предъявляйте, пжлста, необработанный материал. А то я  уверенно заявлю, что Вы мне серпентинит демонстрируете. ;)
И потом, чтобы отличить визуально опал от халцедона, достаточно взять в руки и посмотреть в подавляющем большинстве случаев. Ну, я почему-то  так считаю, даже не отдавая себе в том отчёта. Наверное, потому, что у меня смартфона нет. ;)
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 22:19:30 от al »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Способ определения опала при помощи смартфона
« Ответ #9 : 01 Февраля 2021, 15:54:14 »
Наверное, потому, что у меня смартфона нет. ;)


"Я раньше почему злой был? Да потому, что к меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну, может зверушку себе заведу" (с) Печкин.
Леха, срочно заводи смартфон, глядишь и зверушку заведешь какую-нибудь.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4724
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Способ определения опала при помощи смартфона
« Ответ #10 : 01 Февраля 2021, 18:02:43 »
Да я и сам себе та ещё зверушка. И велосипед у меня есть, мне смартфон ставить некуда.

Оффлайн ndler2Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Способ определения опала при помощи смартфона
« Ответ #11 : 01 Февраля 2021, 21:12:07 »

ndler2, если хотите понтануться или приколоться, то  предъявляйте, пжлста, необработанный материал. А то я  уверенно заявлю, что Вы мне серпентинит демонстрируете. ;)
И потом, чтобы отличить визуально опал от халцедона, достаточно взять в руки и посмотреть в подавляющем большинстве случаев. Ну, я почему-то  так считаю, даже не отдавая себе в том отчёта. Наверное, потому, что у меня смартфона нет. ;)


Галечку эту я сам сделал, но нет у меня снимков необработанного куска.
Вообще эта тема конечно для прикола, но в общем то, я почему-то сомневаюсь, что АЛ эту галечку правильно определит даже держа в руках, но конечно не царапая по ней ничем)) А вот если к смартфону..
Кстати, у нас есть места где разные поделки продают, в том числе как бы из опалов разных сортов, ессно все галтовки и галечки. В руки я их не брал, но на вид- большая часть там это не опалы, либо халцедон, либо стекло)