Автор Тема: Сросток кристаллов гипса  (Прочитано 5030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruzАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« : 29 Января 2021, 21:46:40 »
Привезен из Туниса в 80-х... 30 кг. в интернете похожее- только
 https://webmineral.ru/deposits/gallery.php?id=3333&filter=214
Может кто знает?

Оффлайн Мявчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-1
  • Почему мыши по дому пешком ходят?!
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #1 : 29 Января 2021, 22:02:16 »
Может кто знает?
Где Тунис находится.

Оффлайн ruzАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #2 : 29 Января 2021, 22:28:37 »
АФРИКА...) поэтому и запутался совсем.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8524
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #3 : 29 Января 2021, 22:33:52 »
Эх... необъятен был СССР...

Оффлайн ruzАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #4 : 04 Февраля 2021, 21:07:30 »
Неужели так все плохо? Никто ничего подобного не видел? Че колотить на сувениры? ((( ...

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #5 : 04 Февраля 2021, 21:27:21 »
Неужели так все плохо? Никто ничего подобного не видел? Че колотить на сувениры? ((( ...
Чё надо-то? Слабо сформулировать что ли?

Оффлайн ruzАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #6 : 04 Февраля 2021, 22:01:35 »
1. Что это на самом деле? 2. Откуда это? 3. Кто видел такое хотя бы в интернете?
Я промониторил весь интернет- пусто... ( я и с переводчиком на разных яыках, и поиск по изображению...)
Наследники говорят что Археолог вывез эту друзу в 80-х их Туниса. Она у меня...
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 22:04:43 от ruz »

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8524
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #7 : 04 Февраля 2021, 22:32:06 »
Наши обслуживали в Тунисе технику. Там на рынке продавали такие друзы и сростки в виде "роз пустыни". А ещё щётки мелкого азурита на азуритовой породе  и половинки больших (с голову) азуритовых конкреций с присыпкой мелкими кристаллами изнутри. И гематитовые "стеклянные головы". Примерно половина "роз пустыни" была выкрашена в синий азуритовый цвет, как не знаю - мне только слайд с общего фото кучи образцов на брезенте показывали.
Там в пустыне такие некрупные гипсовые бугры - Ваша друза скорее из их полостей.
Поскольку валюты было мало и на рынок вывозили под конвоем охраной, то подарки мне достались скромные. Но Ваша друза хоть и крупная, но вполне обычная, стандартная.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2021, 22:39:14 от GAS »

Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #8 : 04 Февраля 2021, 23:16:26 »
На мой сугубо взгляд. Какой бы не был гипс и в каком уголке нашего квадратного мира он не находился, - это чисто индивидуальный интерес  по данному минералу. Поскольку думаю, здесь играют некоторые аспекты в этом случае, такие как: распространенность, твердость и хрупкость, чистота, эстетика. То есть спрос - предложение. Ну, я по крайней мере не видел, чтобы за него отдавали баснословные деньги на международных выставках. Всё-таки, гипс не даже кварц. Об этом говорю зная - ходя по местам, где гипс под ногами хрустит ежедневно, а вот, того же кварца, днём с огнём не сыщешь.   

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8524
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #9 : 04 Февраля 2021, 23:28:39 »
Да, гипс это на любителя. Тут или форма сростка (ласточкин хвост, розочки-шарики, волокнистый селенит) или ещё какая особенность (прозрачный как кварц, марьино стекло, размерчик с сапог...)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #10 : 05 Февраля 2021, 14:05:03 »
На мой сугубо взгляд. Какой бы не был гипс и в каком уголке нашего квадратного мира он не находился, - это чисто индивидуальный интерес  по данному минералу. Поскольку думаю, здесь играют некоторые аспекты в этом случае, такие как: распространенность, твердость и хрупкость, чистота, эстетика. То есть спрос - предложение. Ну, я по крайней мере не видел, чтобы за него отдавали баснословные деньги на международных выставках. Всё-таки, гипс не даже кварц. Об этом говорю зная - ходя по местам, где гипс под ногами хрустит ежедневно, а вот, того же кварца, днём с огнём не сыщешь.


Вы серьезно? Не видели гипс за "баснословные" деньги? Посмотрите гипс из Рэд Ривер Флудвэй, Манитоба, Канада. Вы удивитесь цене гипса, а также его эстетике и изяществу.

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #11 : 05 Февраля 2021, 16:11:05 »
На мой сугубо взгляд. Какой бы не был гипс и в каком уголке нашего квадратного мира он не находился, - это чисто индивидуальный интерес  по данному минералу. Поскольку думаю, здесь играют некоторые аспекты в этом случае, такие как: распространенность, твердость и хрупкость, чистота, эстетика. То есть спрос - предложение. Ну, я по крайней мере не видел, чтобы за него отдавали баснословные деньги на международных выставках. Всё-таки, гипс не даже кварц. Об этом говорю зная - ходя по местам, где гипс под ногами хрустит ежедневно, а вот, того же кварца, днём с огнём не сыщешь.


Вы серьезно? Не видели гипс за "баснословные" деньги? Посмотрите гипс из Рэд Ривер Флудвэй, Манитоба, Канада. Вы удивитесь цене гипса, а также его эстетике и изяществу.


Именно

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #12 : 05 Февраля 2021, 16:13:42 »
1. Что это на самом деле? 2. Откуда это? 3. Кто видел такое хотя бы в интернете?
Я промониторил весь интернет- пусто... ( я и с переводчиком на разных яыках, и поиск по изображению...)
Наследники говорят что Археолог вывез эту друзу в 80-х их Туниса. Она у меня...


Гипс как гипс. Но не типичная "роза пустыни", а сростки отдельных более или менее индивидуально оформленных метакристаллов. Растет такое обычно не в песке, а в глине.

Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #13 : 05 Февраля 2021, 17:19:52 »
Немного уточню, там где есть глина, особенно голубая, там практически всегда находится кальцит. Любит гипс почему-то доломитизированный известняк, чем тверже известняк тем лучше кристаллы гипса. Это сугубо моё личное наблюдение в КЧР на Джеганасе.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8524
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #14 : 05 Февраля 2021, 17:30:46 »
Не, на слайдах было что-то вроде такого

Они гипсовые. Когда рассыпаются - ветер пыль сортирует и пустыня пятнами идёт, то белые (гипсовые) то розовые (глиняные/лимонитовые). А внутри холмов по трещинам вот такие кристаллы. А розы пустыни в песке/лёссе растут и почему-то грязь выталкивают, не обволакивают.