Автор Тема: Помогите определить что это за камни  (Прочитано 8938 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #30 : 25 Января 2021, 21:35:37 »
Только вот результат сильно разный. Я, пожалуй тряхну стплиной и сделаю шлиф, когда буду себе заказывать

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #31 : 26 Января 2021, 09:27:28 »
Только вот результат сильно разный. Я, пожалуй тряхну стплиной и сделаю шлиф, когда буду себе заказывать


Ну, мне видится так. Метаморфика все же подразумевает какую-то слоистость структуры камня. Так что вполне возможно, что наши образцы были просто из разных слоев. Ваш оказался с гранатом и несколько иного состава. У гнейсов вон порой слои как разнятся между собой, хотя разнесены всего на сантиметры по объему камня.
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 09:28:35 от Леха »

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #32 : 26 Января 2021, 09:35:03 »
Только вот результат сильно разный. Я, пожалуй тряхну стплиной и сделаю шлиф, когда буду себе заказывать


Ну, мне видится так. Метаморфика все же подразумевает какую-то слоистость структуры камня. Так что вполне возможно, что наши образцы были просто из разных слоев. Ваш оказался с гранатом и несколько иного состава. У гнейсов вон порой слои как разнятся между собой, хотя разнесены всего на сантиметры по объему камня.


Да. Минеральные ассоциации, кроме топаза и флогопита, друг другу не противоречат и вполне равновесны.

« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 09:41:48 от Леха »

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #33 : 26 Января 2021, 09:42:26 »
Только вот результат сильно разный. Я, пожалуй тряхну стплиной и сделаю шлиф, когда буду себе заказывать


Ну, мне видится так. Метаморфика все же подразумевает какую-то слоистость структуры камня. Так что вполне возможно, что наши образцы были просто из разных слоев. Ваш оказался с гранатом и несколько иного состава. У гнейсов вон порой слои как разнятся между собой, хотя разнесены всего на сантиметры по объему камня.


Да. Минеральные ассоциации, кроме топаза и флогопита, друг другу не противоречат и вполне равновесны.


А что может быть изоструктурно топазу и флогопиту?

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #34 : 26 Января 2021, 10:00:49 »
Тут непонятно как вообще биотит и флогопит разделили - это один минерал, так-то, на минуточку.
На что похож топаз, не могу даже предположить. С рентгеном сам дела никогда не имел.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #35 : 26 Января 2021, 10:41:16 »
Тут непонятно как вообще биотит и флогопит разделили - это один минерал, так-то, на минуточку.
На что похож топаз, не могу даже предположить. С рентгеном сам дела никогда не имел.


Позвонил им узнал. Флогопит и биотит у них разбиваются, так как структурно они различаются, хоть и не сильно.

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #36 : 26 Января 2021, 21:12:43 »
Это какие-то олдскульные чуваки. Границы между биотитом и флогопитом попросту нет. Да и не было в исторической перспективе даже .
Понятно там, магний, железо и тп. Они видят по рентгену разницу. Но структура одна, и все это одни и те же зональные зерна

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Помогите определить что это за камни
« Ответ #37 : 27 Января 2021, 04:53:35 »
Думаю считали не олдскульные чуваки а современная программулина, из выдачи которой даже топаз не выкинули. И широкий пик биотита оно раскидало на 2.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #38 : 27 Января 2021, 09:12:35 »
Это какие-то олдскульные чуваки. Границы между биотитом и флогопитом попросту нет. Да и не было в исторической перспективе даже .
Понятно там, магний, железо и тп. Они видят по рентгену разницу. Но структура одна, и все это одни и те же зональные зерна


Это кампутер по результатам анализа выдает.

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #39 : 27 Января 2021, 18:46:37 »
Это какие-то олдскульные чуваки. Границы между биотитом и флогопитом попросту нет. Да и не было в исторической перспективе даже .
Понятно там, магний, железо и тп. Они видят по рентгену разницу. Но структура одна, и все это одни и те же зональные зерна


Это кампутер по результатам анализа выдает.


Если голову не прикладывать к компуктеру, то штопапала получается нередко.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Помогите определить что это за камни
« Ответ #40 : 28 Января 2021, 10:16:09 »
потыкался в программулине. Без снятого спектра неудобно, еще и глючит. Но например у топаза сотка может совпадать с 3-4 по интенсивности пиком альмандина.
Ну и разница спектров аннита и флогопита. Как бы не так уж велика

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Помогите определить что это за камни
« Ответ #41 : 28 Января 2021, 12:58:45 »
ничего себе по итогу тема для песочницы