Автор Тема: Законная покупка, хранение и продажа коллекционных полудрагов и янтаря.  (Прочитано 12478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bergman13Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отзовитесь, кто знает, как законно покупать и хранить (в коллекции) коллекционные образцы бериллов и янтаря. Не нашел на просторах интернета, как лицензируется такая деятельность. Заранее благодарен.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Трудный вопрос, думаю. Но вот пост этот твой был опасный.  :)

Оффлайн carpson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Оно таки да.

Но, тем не менее, Cord, вот оно лежит в коллекции Бог весть сколько лет. Янтарь - ну да, необработанный , покупалось в мохнатые годы, какие на фиг лицензии? Опасный вопрос?
Опять же у супруги -  ювелирка из  того же Калининградского янтаря никак по тем годам не сертифицированного.  Что снова статья?



Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Я ж и говорю- трудный вопрос.
Представь что вдруг появится законное право пошерстить частные коллекции...


У кого-либо "документ" будет? А вот из "запрещенного" найдется многое, особенно если оценку формализовать и желание "наказать" острое.


Ладно, фантастика это все, хотя...

Оффлайн carpson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну будем надеяться на лучшее!

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Нет никаких проблем.  В статье четко указывается " добыча, хранение, перевозка в целях продажи". На коллекционеров эта статья вообще не распространяется. А вот потом продать из коллекции безопасно Вы уже не сможете.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8502
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
раз денег не получаешь за это, то не продажа. Значит можно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...хранение


Коллекция это что-то особенное и вовсе не "хранение". Понятно.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
это хранение. но не в целях продажи. А в целях созерцания.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
это хранение. но...


Нет там никаких "но". Там адвокат может быть крут, и тогда, возможно, некое "но" и появится.
В любом другом случае-  накажут, если захотят. А адвокаты хорошие дороги.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Зачем тогда вообще говорить о законодательстве? Какая разница, что в кодексе написано? "Все равно накажут, если захотят."

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Зачем... вообще говорить


А "вообще" и не надо. Здесь о запещенном по перечню, документально не защищенном.
Коллекция это всегда хранение, и если не оговорено особо: хранение драг. камней  в " коллекции которая для "созерцания" не подлежит наказанию- накажут (по закону имелось в виду).


Ну вот к примеру:  незнание закона не освобождает от ответственности лишь потому, что нигде не указано обратное.


А конкретно: найденный у тебя в кармане изумруд изымут и тебя накажут, объясняй-не объясняй, что ты несешь это в "коллекцию для созерцания".

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Корд, мы уже в другой теме все это обсуждали. но если ты юридически безграмотный и за деревьями леса не видишь - лучше не рассуждай на эту тему. Я все сказал.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ну вот кратенько и поясни, чем оправдаешься, когда из твоей коллекции при обыске начнут изывать изумруд за изумудом.


При том, что понятно ж, что почти все образца почти всех "коллекций" и добыты, и превезены незаконно.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Даже пытаться не буду оправдываться - это драг камень, другие законы и наказания. Вопрос был по полудрагам, нефриту и янтарю. А ты свалил все в кучу.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... полудрагам, нефриту и янтарю...


Здесь обо всем что попадает под действие закона. А накажут уголовно иль административно-  другое дело.


Перечисленное тоже в этой "куче", и никуда тут не денешься. Тч формально все под топором... А чего это ты так засуетился? :)

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Я плохо переношу чужую активную безграмотность. Извини - не идеален я. Сейчас вспомнил ваши бесконечные дискуссии со Скептиком. Я к таким беспредметным диалогам не готов.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... Вопрос был по полудрагам, нефриту и янтарю.


Дык ответь на вопрос:  это подпадает под закон и что ты скажешь, когда это, к примеру, у тебя обнаружат в коллекции? Простой вопрос.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Про себя говорить не буду, т.к. я диллер, и мне трудно доказать, что моя коллекция не для продажи. А на месте простого коллекционера, сказал бы, что имею право. Закон не ограничивает хранение в целях личного потребления. Если органы считают, что я храню в целях продажи, то согласно презумпции невиновности пусть вначале докажут это.
ПС: повторяю, эта аргументация не распространяется на драгкамни. Там другие законы.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2019, 21:07:30 от Леонид »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Закон не ограничивает хранение в целях личного потребления...


Где в комментариях это сказано? Процитируй.


Иначе, в нашем случае, никакая "презумпция" не работает, потому что тут именно ты должен иметь основание хранить запещенное, а в отсутствии этого у тебя "основания"-  ты виновен априори.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Я с этого начал. Внимательно читаем законы.
В статье четко указывается " добыча, хранение, перевозка в целях продажи".

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Понятно. Значит добывать не имея целью продажу тоже можно.


Мужичек тот с носками набитыми золотым песком наверняка оправдан был и носки ему вернули в том же виде:  он же ж не продавать вез золото, не доказали.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Добывать без лицензии нельзя в любом случае, т.к. недра принадлежат государству. Но это опять же другой закон и ситуация, не относящаяся к задаваемому в теме вопросу.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3440
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Я прямо на вас удивляюсь! Если  это так важно, ну так поставьте задачу потратьте деньги и время и получите нужные бумаги, уверяю вас это реально, у меня же получилось.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4206
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
А чего удивляешься? Здесь задали вопрос про закон - получили ответ. но некоторые тролят...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... потратьте деньги и время и получите нужные бумаги...


Ну получается так. Потому что цитату леонидову трактовать по-разному можно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...В статье четко указывается " добыча, хранение, перевозка в целях продажи". На коллекционеров эта статья вообще не распространяется....


Ладно. А теперь внимательнее


...уголовная ответственность будет наступать не только за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, но и за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозку или пересылку, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий,..


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60288.html/


Застигли при извлечении- добыча, извлечено из сумки-кармана-  перевозка, в квартире обнаружено-  хранение.
И не важно что там было-  изумруд или нефрит.


 :)  Ну коллекционеров частных конечно ж повально шерстить не будут, фантастика, хотя...


Комментарии должны быть, разъяснения, но по основному тексту так, понятно и просто.

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
«Когда множатся законы и указы, растут разбои и грабежи».

                                                                     (Лао-Цзы)

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
...В статье четко указывается " добыча, хранение, перевозка в целях продажи". На коллекционеров эта статья вообще не распространяется....


Ладно. А теперь внимательнее


...уголовная ответственность будет наступать не только за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, но и за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозку или пересылку, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий,..


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60288.html/


Застигли при извлечении- добыча, извлечено из сумки-кармана-  перевозка, в квартире обнаружено-  хранение.
И не важно что там было-  изумруд или нефрит.


 :)  Ну коллекционеров частных конечно ж повально шерстить не будут, фантастика, хотя...


Комментарии должны быть, разъяснения, но по основному тексту так, понятно и просто.




Постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1029 "Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1029"Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
В целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации постановляет:
утвердить прилагаемый перечень полудрагоценных камней.
Председатель ПравительстваРоссийской Федерации
Д. Медведев


УТВЕРЖДЕН
Правительства Российской Федерацииот 31 августа 2018 г. N 1029


Переченьполудрагоценных камней
Берилл, в том числе аквамарин, гелиодор.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 10:47:23 от Слюдян »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
С нефрита началось все, в общем-то правильно, тоннами ж вывозили, да и янтарь тот же.


Потом ребята те выпили, бошки почесали, добавили еще чего вспомнили. Выпили крепко. А потом все забыли...

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Чего заметались то,не пойму. Посадить не за что,кроме берилла,что ли?. Не суетитесь, дышите глубже. Фумарола "Ядовитая" предоставит вам великолепный коллекционный материал. Правда,сильно на любителя,но кто здесь не любитель?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Чего заметались то,не пойму...


И прав. Никакого песца нет. Так, формальности перетереть интересно.

Оффлайн UriUr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
раз денег не получаешь за это, то не продажа. Значит можно.

в статье КоАП не сказано "с целью продажи", в статье сказано "в целях сбыта"
сбыт - любое отчуждение, в т.ч. безвозмездное, и дарение и обмен входят в понятие "сбыт"


ст. 7.5. КоАП Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

по новой редакции ст. 191 УК РФ состав преступления образует в том числе сам факт хранения полудрагов уже без цели сбыта, но "злодей" должен быть ранее привлечен по ст. 7.5. КоАП;


« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 23:04:14 от UriUr »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
раз денег не получаешь за это, то не продажа. Значит можно.
в статье не сказано "с целью продажи", в статье сказано "с целью сбыта"
сбыт - любое отчуждение, в т.ч. безвозмездное, и дарение и обмен входят в понятие "сбыт"
Закопайте свои незаконно хранимые материалы,забейтесь под одеяло и станет вам щасте. Каждый пусть пугается в меру своих возможностей. Или способностей.  Но эти стенания типа "всё пропало ,гипс снимают..." реально достали. Смотрите бодрее в окно. Даже Лукашенко договорился за нефть в последний момент,неужто выкинуть не успеете свой криминал?

Оффлайн UriUr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
небось пронесет...Жалко закапывать-то
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 23:04:41 от UriUr »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Вот тут никаких сомнений. Обязательно пронесёт. А потом и закопать можно. ;)   Даже нужно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...закопать можно. ;)   Даже нужно.


Канализацию заведи, шютник.  :) 

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Септик есть. Мало тебе,что ли?.

Оффлайн stark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля


в статье КоАП не сказано "с целью продажи", в статье сказано "в целях сбыта"
сбыт - любое отчуждение, в т.ч. безвозмездное, и дарение и обмен входят в понятие "сбыт"
Энциклопедический словарь экономики и права   
СБЫТ Толкование
СБЫТ - продажа, реализация предприятием, организацией, предпринимателями изготовляемой ими продукции, товаров с целью получения денежной выручки, обеспечения поступления денежных средств.
« Последнее редактирование: 01 Января 2020, 10:50:40 от stark »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Дарение как сбыт определяется Ст. 175 Ук. РФ, но там об имуществе незаконно приобретенном, это немного другое все ж.


Но немного, потому что каменные образцы часто именно так и приобретаются.

Оффлайн Bergman13Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нет никаких проблем.  В статье четко указывается " добыча, хранение, перевозка в целях продажи". На коллекционеров эта статья вообще не распространяется. А вот потом продать из коллекции безопасно Вы уже не сможете.
Леонид, спасибо.

Оффлайн Bergman13Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я прямо на вас удивляюсь! Если  это так важно, ну так поставьте задачу потратьте деньги и время и получите нужные бумаги, уверяю вас это реально, у меня же получилось.
Не подскажете, где найти хотя бы список тех бумаг?

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3440
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
В любом регионе есть МИНИСТЕРСТВО природных ресурсов, начинать надо с него, потом геофонды и региональное отделение рос недр , это три кита которые придётся пройти , это не просто , но реально.

Оффлайн Сергей57

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Bergman13 берилл не сложно купить в России у продавцов, которые купили его законно и продают так-же законно с документами. Я могу помочь с этим.
А янтарь советую покупать за границей через интернет. Так у тебя будут документы на покупку. И не думаю что наши органы станут проверять иностранного продавца из-за твоей коллекции. Так-же могу продать "янтарь" копал из Индонезии и Доминиканы. Он не запрещен для хранения и сбыта в  России.

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
С нефрита началось все, в общем-то правильно, тоннами ж вывозили, да и янтарь тот же.


Потом ребята те выпили, бошки почесали, добавили еще чего вспомнили. Выпили крепко. А потом все забыли...


А Лес вывозят  составами а нефть  : Россия в 2019 году установила рекорд по объемам добычи нефти за весь постсоветский период. Об этом в четверг, 2 января. В 2019 году на российских месторождениях было добыто 560,2 млн т нефти, что эквивалентно 11,25 млн баррелей в сутки.

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Чего заметались то,не пойму...


И прав. Никакого песца нет. Так, формальности перетереть интересно.


Когда множатся законы и указы, растут разбои и грабежи . (Лао Цзы)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Забейся в щель.
Не можешь справиться-возглавь. А от стенаний толку-только в туалете и то не всегда

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...


Лес можно приравнять к нефриту, его и вырубают, и вывозят часто незаконно. Пытаются и с этим что-то делать, сложно это, там же ж простые технологии, а на местах "рубщики" прикрыты.
 :) О "незаконных" добыче-вывозе нефти-газа не слышал, технологии там уж больно сложные.


Ал не демагог, он простой шютник.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Конечно,демагогия. Ещё можно несколько умных слов припомнить для.Ну,ладно,Слюдяна я понять могу,он типа на нефрите сидит и им питается. По крайней мере,впечатление у меня такое. Чего я понять не могу,так это продолжающиеся вопли типа "шеф,всё пропало". Ну да,пропало. А если вопить без конца,вернётся? Сомневаюсь. Потому,не можешь возглавить,найди себе иные ходы и вору... работай дальше. С оглядочкой так,а когда её,оглядочки этой не было? Всю жизнь с оглядочкой. Распустились, засранцы,свободу почуяли. А её и не было,просто забыли про нас ненадолго. Теперь вот  вспомнили. Было бы странно,если бы наоборот.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Конечно,демагогия...
...
...


 :)    Здесь да, уже в чистом виде, без шюток.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
без шюток.
Ну,да. Не шютиться что-то.Ты ведь уже взрослый мальчик, Союз застал в чистом виде. С людьми общался,разговаривал много. Поди рассказывали,как оно бывало допрежь то. И, думаю,понимаешь,что мы пока что ещё кучеряво живём. Все слюдяновы вопли-оно и вправду,но феодализм с капиталистическим душком-штука заразная. Тут либо на коне,либо пищи да бежи. А здесь чего вопить то?. Просветил народ и будя. Я бы про ба...женщин поговорил. Что мне эти бериллы, на хлеб не намажешь, кому надо-у всех есть. Вот с турмалинами закончат и их тоже в розыск объявят,международный. А там и до кварцов доберутся. Кто раньше успеет.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Владимир Збойков, исполнительный директор Отраслевого отделения по драгоценным металлам и драгоценным камням ФМОС «Деловая Россия». 20.08.18г.
...191 статью УК РФ надо в принципе отменить! Она не имеет аналогов в мире, нигде нет такой, ну, разве что в братских странах бывшего СССР. Запрет на оборот драгоценных камней, то есть на хранение, банальное хранение... Я хотел написать в свое время статью на эту тему под названием «Исповедь дурака». Суть истории в том, что когда-то я коллекционировал камни, у меня были красивые штуфы с бериллами, близкими по цвету к изумрудам, купил их в самом начале 90-х годов, были какие-то там кристаллики корундов с цветом, близким к сапфирам и рубинам и так далее. И где-то в 2000 году я увидел на «Симфонии самоцветов» [выставка – прим. ред.] один штуфчик с непрозрачным, но красивым изумрудом – и купил, не смог удержаться. Оказалось, что я купил его у… полковника МВД, и когда это понял, то, естественно, подумал, что нарвался на контрольную закупку. И тут у меня случился настоящий приступ паранойи: сажусь в машину – и он садится, трогаюсь – и он трогается, еду к дому – а он за мной по пятам…
Догнал и завел на вас дело за незаконное хранение? Или эта история с хорошим концом?
С относительно хорошим. Потом я, конечно, понял, что ошибся, но все равно, у страха глаза велики. Зашел домой и думаю – вот сейчас вот эта 191-я статья мне в дверь позвонит, и все, приплыл. Я в панике собрал все свои бериллы и корунды в мешок, выбежал из дома и выбросил их на помойку, к чертовой матери.


Вот оно что, выбросил таки... :)

« Последнее редактирование: 03 Января 2020, 22:52:42 от Cord »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
И это в 90х.))))
А это чуток поранее :   
 "Директриса большого продуктового магазина Клавдия Вавиловна, за глаза всеми называемая просто Клавкой, только присела у себя в кабинете. Первый раз за день, между прочим. Кругом дела, дела... На улице дождь, а Петровна, уборщица, ленится лишний раз подмахнуть тряпкой зал. Рабочий овощного отдела накирялся, а кто за него работать будет? Ту же картошку перебирать? От каждого привоза с базы, магазину положен отсев на гниль и порченый продукт, потому сразу после поступления рабочие бросаются на переборку. В счёт отходов отбирается крупный, непорченый клубень, перефасовывается и увозится на рынок, остальное идёт в продажу. Знакомая, по документам колхозница, продаёт картошку от себя. И с морковью та же история, и с луком. Работы непочатый край, а он в нажоре! Придётся штрафовать... Пусть живёт на одну зарплату! Распустился! Нет работы, нет денег!
 Молодая пришла в буфет. Сколько раз было сказано "молочный коктейль сбивать четыре минуты"? Четыре минуты! Тогда в миксере не три, а четыре стакана получается. Нет! Торопится! В молочном молоком сметану разбавили! Ведь каждый день твержу - разбавлять кефиром. И так везде, куда ни ткни! В колбасный привезли колбасу с завода, ещё тёплую. Чуть в холодильник до утра не поставили! Забыли, что она вымораживается, 13 килограмм на тонну за ночь! Куда ни глянь, везде глаз нужен. В кондитерском у мешков с сахарным песком вёдра поставили, чтобы влагу сахар впитал и потяжелее стал. Так что? Песок пожелтел! Ну что за сволочизм такой! Работнички, понимаешь! Сами делать ничего не хотят, а сверх зарплаты денег просят. Рабочим дай! Ментам дай! Торговой базе, как в пропасть бросаешь! А себе чего?!
 Трудно, очень трудно зарабатываются деньги. Ещё эти... покупатели... скандалить норовят. Глаза бы на них не смотрели! Впрочем, на сегодня рабочий день закончен."  ( СИ)

Прям ностальгия слегка.))))

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Комментарий к статье 191


... ...


5. Объективная сторона заключается в незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.Преступление может выражаться в следующих формах: а) совершении сделки, связанной с предметами преступления; б) их незаконном хранении; в) их незаконной перевозке; г) их незаконной пересылке.6. Сделками являются купля-продажа, мена, дарение, заем, аренда и т.п. действия с драгоценными металлами или драгоценными камнями.


... ...




Короче, все у нас незаконно, ребята.




Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Аминь, истинно, верно.


Коллекционерам-то беспокоиться не о чем, и не потому что их деятельность законна (хранение драг/полудраг камней для "созерцания" нигде не оговорено специально), а лишь потому что руки не дойдут до них у государства, хлопотно это и себе дороже.


А вот с "оборотами" надо поосторожнее, похоже. Причем перечень полудраг камней вероятно пополнится, потому что сейчас он как-то очень странен, мягко говоря.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
А что странного в списке полудрагов? Вроде как все просто. Добывается в России, стоит достаточно дорого и основной покупатель - Китай (если брать административный кодекс). Больше кандидатов в этот список пока вроде особо не просматривается.

На текущий момент утверждено уже под 6000 минералов. За вычетом 8 названий есть еще много чего коллекционировать. Причем многие минералы имеют очень красивый и эстетичный вид и приобрести их можно недорого. А так почитав подобные темы на этом форуме может сложиться впечатление, что люди в нашей стране собирают только и  исключительно 8 минералов, попавших в уголовный и административный кодексы. На самом деле можно спокойно прожить и без них.

Какой смысл устраивать подобные истерики на форумах? Чем это поможет? Все сидят только и накручивают и пугают и себя и всех окружающих. И больше ничего. На правительство такие истерики вряд ли окажут какое то влияние. Вот при обсуждении административных статей свои пожелания на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (где реально проходило их обсуждение, организованное правительством) оставили только человек 12 - 13. Мало верится что если бы было тысяча человек, то что то изменилось бы в лучшую сторону. Но все возможно.

Ну и на мой взгляд все эти законы - это как палка о двух концах для тех кто добывает эти камни. Это золото где бы они ни было добыто и без разницы в каком количестве остается только золотом. Варьируется только содержание чистого золото в том, что добывают. Из камней ситуация облегчается только для алмазов/бриллиантов, поскольку во всем мире поддерживаются изначально завышенные цены на бриллианты, что позволяет отрасли держаться на плаву. А вот с остальными камнями не все так просто. Только небольшая часть добываемого будет приносить гарантированный доход (поскольку будет соответствовать реально качественному и дорогому материалу, имеющему хорошую ликвидность), а большая, менее качественная, часть возможно будет более проблемной по реализации и ограничения по обороту, налагаемые законами, могут только осложнить их реализацию. В том числе и их реализацию коллекционерам, которые могли бы стать реальными и долгосрочными покупателями для такого материала. Но этот вариант по сути теперь обрублен новыми законами. Поскольку люди будут просто шарахаться подальше на всякий случай от этих 8 названий минералов. При такой чехарде постоянно принимаемых новых законов с постоянным усилением наказания. Даже если при их покупке будут давать три бумажки, подтверждающих законность их приобретения.
 
« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 11:50:33 от Snow »

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
К последней моей мысли еще хочется добавить следующее. Во всем мире присутствует большое количество коллекционеров минералов. Это довольно большой рынок с большим денежным оборотом. И когда добывающие компании способствуют принятию подобных законов, отсекая себя тем самым от рынка коллекционных минералов, они просто теряют деньги. Возможно большие деньги, которые они могли бы получить. Наоборот в их интересах было бы развитие коллекционирования минералов в стране и поддержания его на должном уровне, как потенциальный источник реальных доходов. Но пока они работают почему то в обратную сторону. Да и бюджет страны от этого всего что-нибудь бы поимел хорошее. Но пока вот не судьба.

Вот в Австралии золотоискатели понимают же, что хороший самородок  (пусть и небольшой) стоит больше как коллекционный образец, чем просто золото по весу. И стараются извлекать их из земли очень осторожно без повреждений (канал Viasat Explorer, передача Австралийские золотоискатели). Им в Австралии хочется заработать больше за свой труд. Наши золотодобывающие компании видимо лишены этой радости из за уголовного кодекса. По крайней мере на нашем внутреннем рынке.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Можно еще порассуждать на тему кому в этой ситуации надо кричать "Писец". Шесть тысяч уже утвержденных минералов плюс почти пара сотен утверждаемых каждый год новых минералов вполне дадут возможность нормально существовать коллекционерам минералов в России. Достаточно просто ровно дышать в сторону камней попавших под законы. А вот у добывающих компаний, ориентированных законами только на добычу и продажу сырья, ситуация на мой взгляд хуже. Как известно коллекционные образцы в основной своей массе стоят дороже, иногда существенно (в разы и даже на порядки) сырья. Когда сотрудник Малышевского рудника выламывает на своей специальной установке кристалл берилла или изумруда из слюдита, он фактически уменьшает в несколько раз его стоимость (коллекционная цена образца на породе выше чем стоимость отдельного кристалла) и соответственно уменьшает возможные доходы своей компании. Когда сотрудник золотодобывающей артели отправляет в переплавку горсть золотых самородков (а в какой-нибудь горнодобывающей компании куски кварца с дендритами или кристаллами золота в мельницу), то опять же более высокая коллекционная стоимость подобных образцов исчезает и остается только стоимость золота на бирже. Артели и компании теряют возможные деньги, которые они могли бы заработать. Но в этих тиглях и мельницах исчезают не только возможные деньги (зарплата и премии рабочим, дополнительные доходы в госбюджет), в них исчезает еще и наше культурное наследие, причем теряется окончательно и невосполнимо. Гохран не резиновый, а музеи у нас не очень богатые, да и тоже не резиновые. Что-то конечно остается, но не так много. Коллекционирование всегда было достаточно уважаемым занятием и считалось чем то вроде резерва для музейной деятельности. Музеи частенько пополняются за счет дарения частных коллекций или образцов из них. На западе коллекционеры считают за честь подарить свои лучшие и уникальные образцы известным музеям. В том числе и алмазы, изумруды и т.д. по спискам наших законов. А вот у нас ни один музей никогда не дождется в подарок от частного коллекционера образцов изумруда или сапфира. Потому что нельзя. Потому что, то, что он в принципе мог подарить перемололи или отправили в переплавку. И чем дальше, тем большее количество названий камней наши музеи не дождутся в качестве подарка. А это ведь самые интересные для простого обывателя камни, поскольку они на слуху и чтобы их посмотреть люди и идут в музеи и формируют их доходы. Так что коллекционеры в данной ситуации на мой взгляд не самая пострадавшая сторона.
« Последнее редактирование: 04 Января 2020, 16:27:26 от Snow »