Автор Тема: Хрустальный Нагольный Кряж  (Прочитано 6066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« : 01 Июня 2019, 22:02:39 »
В этом году продолжаем исследовать Нагольный Кряж
Приглашаю сюда: https://donbassmineral.blogspot.com/2019/06/2019.html
Прошу прощения, если кому не очень удобна подача материала через блог.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #1 : 03 Июня 2019, 09:12:21 »

Да... Тамошний хрусталь - вне конкуренции на территории бывшего СССР  ;)
Доломитовую друзу дюже хочется увидеть после отмывки.

Оффлайн Awigeya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: +2/-15
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #2 : 20 Августа 2019, 11:18:03 »
Приглашаю сюда: https://donbassmineral.blogspot.com/2019/06/2019.html
Вот шикакрные находочки и описание понятное....Но,почему таки хрусталь называют ГОРНЫМ?Кто может подсказать мне это?

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #3 : 20 Августа 2019, 14:06:42 »
Приглашаю сюда: https://donbassmineral.blogspot.com/2019/06/2019.html
Вот шикакрные находочки и описание понятное....Но,почему таки хрусталь называют ГОРНЫМ?Кто может подсказать мне это?



Слово "горный" подразумевает, что он найден в горах. В недрах. В древности его вообще считали за лёд, который от холода в горах замёрз настолько сильно, что не может теперь оттаять  :) Так же произошли названия "горная кожа", "горный лён".

Оффлайн Awigeya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: +2/-15
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #4 : 20 Августа 2019, 17:07:37 »
Выходит это было первоначальное название его,которое сохранилось до сих пор,т.к. в горах ведь на сегодня его не находят или находят,все же?Наверное в шахтах и карьерах в основном добывают его?

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4210
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #5 : 20 Августа 2019, 19:32:13 »
Находят и в горах. В Альпах, например.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #6 : 20 Августа 2019, 21:26:53 »
Приглашаю сюда: https://donbassmineral.blogspot.com/2019/06/2019.html
Вот шикакрные находочки и описание понятное....Но,почему таки хрусталь называют ГОРНЫМ?Кто может подсказать мне это?



Слово "горный" подразумевает, что он найден в горах. В недрах. В древности его вообще считали за лёд, который от холода в горах замёрз настолько сильно, что не может теперь оттаять  :) Так же произошли названия "горная кожа", "горный лён".
"Горная кожа" тоже не может оттаять?  Со "льном" на пару?  Вот засада. Но сама постановка вопроса навевает воспоминания.
Как-то ,работая на заводе ещё,пришёл домой к  сослуживцу по отделу механика. Он  хотел,чтоб я глянул на его образец под названием "горный апатит". Так ему назначил подаривший каменюку какой-то геолог. "Геолог может"-решил я и не преминул глянуть. Мои жалкие потуги переубедить  коллегу,что это просто здоровенная щётка мелкокристаллического кварца,не возымели успеха. Авторитета не хватило , я же не геолог.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6344
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #7 : 20 Августа 2019, 22:08:02 »
Вообще, я так понимаю, люди близкие к минералогии были вынуждены использовать дополнительный термин изза торгашей, которые вздумали свинцовое стекло хрусталем называть.
Сейчас вот приходится изголяться типа сапфирин который не агат и т.п.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #8 : 21 Августа 2019, 08:48:23 »
Приглашаю сюда: https://donbassmineral.blogspot.com/2019/06/2019.html
Вот шикакрные находочки и описание понятное....Но,почему таки хрусталь называют ГОРНЫМ?Кто может подсказать мне это?



Слово "горный" подразумевает, что он найден в горах. В недрах. В древности его вообще считали за лёд, который от холода в горах замёрз настолько сильно, что не может теперь оттаять  :) Так же произошли названия "горная кожа", "горный лён".
"Горная кожа" тоже не может оттаять?  Со "льном" на пару?  Вот засада. Но сама постановка вопроса навевает воспоминания.
Как-то ,работая на заводе ещё,пришёл домой к  сослуживцу по отделу механика. Он  хотел,чтоб я глянул на его образец под названием "горный апатит". Так ему назначил подаривший каменюку какой-то геолог. "Геолог может"-решил я и не преминул глянуть. Мои жалкие потуги переубедить  коллегу,что это просто здоровенная щётка мелкокристаллического кварца,не возымели успеха. Авторитета не хватило , я же не геолог.



А при чем тут горная кожа и горный лён и оттаять??? Я человеку просто объяснил происхождение термина "горный" в неофициальных названиях некоторых минералов. Что тут не так???

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #9 : 21 Августа 2019, 19:21:02 »
Конечно,ни при чём. Всё дело в том,как расположить слова в предложениях. И тогда...  Я понимаю.что при желании и до столба можно. Но уж больно прикольно ты написал.))))))

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #10 : 21 Августа 2019, 20:28:43 »
Да ну при чем здесь вообще горы?
Есть такие понятия как "горный инженер", "горное дело", а в царской России был "Горный департамент" (а до этого "Берг-коллегия" - что собственно означает тот же "горный депатамент", но на немецкий лад). И сейчас в ряде городов есть Горные институты. Это никакого отношения к горам (в смысле вершин) не имеет.
Язык - штука живая. Слово "гора" означало "камень", "скала".
Вас же не смущает, что по-английски камень и гора (в смысле "скала", а не в смысле "вершина") называются одинаково ROCK? И они называют прозрачный кварц rock crystal (но как нетрудно догадаться что никакого отношения к скалам или к рок-музыке это не имеет).

p.s. А когда геологи говорят, что они уходят "в поля" никто же не подразумевает, что они шарятся по зарослям пшеницы или кукурузы?

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #11 : 21 Августа 2019, 21:11:59 »
И они называют прозрачный кварц rock crystal (но как нетрудно догадаться что никакого отношения к рок-музыке это не имеет)
А жаль. Вот согласись.
И потом,ежели прикинуть,то горное дело и впрямь чёй-та,какбэ замёрзло и не собирается вроде бы оттаивать. 
Бедный бедный инженер...

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #12 : 28 Октября 2019, 15:42:43 »
Недавно к нам в гости заглядывал наш питерский друг и активный форумчанин Лёха.
По результатам поездки он "нарисовал" хороший отчет. Можно сказать это свежий взгляд на "давно избитую" тему.
Надеюсь, что Алексей не будет возражать, если я приведу здесь ссылку на его отчет.
(ну а если будет, то он такой же полноценный модератор форума и сможет снести это сообщение самостоятельно, но почему то мне кажется, что он этого делать не будет)
Лично я получил искреннее удовольствие от прочтения, чего и вам желаю:


http://www.sevstone.ru/articles/po-kvartsevym-kladovym-donbassa/
 

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #13 : 29 Октября 2019, 12:36:52 »
Так оказывается и у вас там можно ночью в палатке ночевать, а как же комендантский час ?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Хрустальный Нагольный Кряж
« Ответ #14 : 29 Октября 2019, 13:08:46 »
Так оказывается и у вас там можно ночью в палатке ночевать, а как же комендантский час ?


В принципе нельзя. В городе точно ночью нельзя выходить, по дорогам тоже лучше не ездить, но при этом стоять и спать в машине можно (ну а что делать если не успел доехать?).
Но чем палатка не дом? :)