Автор Тема: След  (Прочитано 9451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« : 22 Мая 2018, 22:58:55 »
Добрый вечер всем! Был я раньше на этом сайте, камешки простые на определение выкладывал, но потом забросил как-то это дело... Но не до конца видно...
 Есть у меня вот такой камешек - я его следом динозавра называю. Он действительно похож на отпечаток какого-то большого пальца или ноги небольшой. К тому же на нем есть отпечатки маленьких копыт или птичьих лап.
Сам камень я определил как опализированный песчаник, хотя определитель с меня никакой. Может и ошибаюсь.
Подскажите что это такое или, если есть возможность, покажите каким полеонтологам. Ну или как они там называются.
Вдруг правда из тех времен камешек

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #1 : 22 Мая 2018, 23:17:11 »
Это известная с ракушками  Возможно окремненный

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #2 : 23 Мая 2018, 21:57:06 »
По поводу известняка - вы правы! Шипит под уксусом, но не везде. На первом фото есть серые полоски по камню идущие - они есть и внутри камня. Так вот они тоже шипят снаружи но особой реакции не видно от тех, кто внутри.. Также образуют маленькие жеодки внутри с криссталиками. Царапаются стеклом. Явных ракушек не видно

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #3 : 23 Мая 2018, 22:33:05 »
Да это все и есть явные ракушки... А кристаллики могут быть разными - кварц, кальцит, целестин, более редкие вещи

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #4 : 03 Сентября 2018, 21:53:59 »
Доброго времени, всем! Посмотрел я в инете, после подсказки, что за порода попалась мне.  Это известняк фораминиферовый - очень мелкие такие ракушки - сцементированные тонкозернистым кальцитом. Возможно, из него же и состоят те серые полоски, что идут по всему камешку - они хорошо видны на первом фото. Да и твердость их небольшая - и гвоздем, и стеклом царапаются. На уксус тоже есть реакция.
 То, что я принял за отпечатки птичьих лап или маленькие копыт, является, скорее всего, являются отпечатками двухстворчатых моллюсков. Они падали на дно, раскрываясь и оставляя такие отпечатки. Затем они растворились или ещё каким способом исчезли, а отпечатки остались. В общем с этим камешком почти всё понятно, ну может только с  его формой. Ну уж очень он по форме похож на след чьей-то ноги, впоследствии заполненный ракушками. Можно конечно принять, что его так окатало, но почему не тронуло с одной стороны? Хотя этот вопрос не для этого форума.
 Есть у меня камешек очень похожий на цемент вышепоказанного. По цвету похож, на уксус тоже реагирует, хотя это может реагировать примесь кальцита, но вот твердость у него в районе 7. Кварц его едва царапает, примерно такие же царапины и на кварце остаются. Может это и есть кремнезем в чистом виде, так сказать? Или техноген?

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #5 : 10 Сентября 2018, 23:07:08 »
Поцарапал кварцем сегодня этот камешек снова - не ошибся, твердый как кварц. Может это смола какая, типа эпоксидки, впитавшая в себя мелкий песок и застывшая. Оттого и твёрдость большая. Хотя врядли да в общем то какая разница. Пойдет безымянным на ближайший пустырь. Там уже отдыхает 80 процентов моей типо коллекции. В прошлом году собирал всё подряд - в этом выбрасываю. Попытки самостоятельно определить породы натыкаются на несколько конечных вариантов и на этом заканчиваются. Но всё же есть около двадцати камешков о которых хотелось узнать больше. Ничего особо интересного - породы, но что-то получше у нас найти сложно. Если кто поможет  в определении - большое спасибо заранее!
 Вот первый из них - то ли гнейс, то ли сланец, то ли вообще хорошо спрессованный песчаник:

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #6 : 10 Сентября 2018, 23:09:46 »
Вот такие в нем есть линзы - с кварцем и ещё с чем то непонятным - было бы неплохо узнать что за включение

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #7 : 10 Сентября 2018, 23:12:03 »
Второй - обсидиан или техноген?  По твердости шесть.. Для сравнения добавил кремень - не похож совсем

Оффлайн ndler2

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #8 : 11 Сентября 2018, 23:06:13 »
Очень интересный кремень, сколы похожи на обработанные)
В гнейсе или еще чем-то похожим включения если они рыжие- то скорее всего гранаты, могут быть и разложивщиеся, тогда вокруг них ржавчина, действительно интересный камень. Камень который был еще выше- словно залитый смолой с поверхностью, которая как бы из множества выростов- похож на халцедон мутный, а последний рядом с кремнем "обсидиан" это 100% цветметаллургический шлак, много пузырьков крупных, возможно есть шарики металлические, попробуйте неодимовым магнитом- скорее всего будет магнитится.

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #9 : 19 Сентября 2018, 16:36:33 »
Спасибо, ndler2, за ответ!  Камешек с гранатами попробую попилить и поколоть - гляну что там внутри. Насчёт обсидиана - сам сомневался что это он - попозже проверю магнитом... дома нету нормального.
 По поводу кремня - да очень похоже на обработанный. Выкладываю пару фоток с ним:

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #10 : 19 Сентября 2018, 16:43:54 »
Коль уж речь пошла о кремнях, то на днях нашел вот такие экземпляры. Вот только не уверен  это точно кремни или нет.
Первый

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #11 : 19 Сентября 2018, 16:45:17 »
Второй....

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #12 : 19 Сентября 2018, 16:47:19 »
А это то ли кремень, то ли окремнённое дерево

Оффлайн Владимир ЛютичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #13 : 19 Сентября 2018, 16:49:21 »
У всех твердость - 7

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
След
« Ответ #14 : 19 Сентября 2018, 17:39:24 »
Кремни как кремни...